1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony NEX-5R

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Lord Kaddard, 8 май 2012.

Метки:
  1. не понял.. по-вашему ФАФ точнее чем КАФ? если правильно понял, то совершенно не согласен... И это обсуждалось уже много раз, в том числе и на этом форуме... КАФ точнее, ФАФ быстрее.
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. всегда считал (в том числе и по собственным наблюдениям), что ФАФ и точнее и быстрее, но требуют дополнительного объема корпуса камеры.

    Но не претендую на то что моё мнение - истина в последней инстанции... Надо будет почитать литературу какую :)
     
  3. #143 30 авг 2012 в 10:03 | Sony NEX-5R | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2012
    sv_sakh, КАФ - система с обратной связью и вследствие этого медленно, но верно докрутит фокус до идеального. А ФАФ быстро поворачивает фокус в нужную сторону на рассчитанное расстояние, и вот тут в результате разных факторов вылазят косяки типа ФФ и БФ.

    Через две недели еще три стекла будет, а к зиме топовый G. Так что все будет хорошо. :)
     
    6 пользователям это понравилось.
  4. И что все так уперлись в автофокусировку - наглядное пособие по удачному пиар-менежменту, как будто кость с мясом голодным показали. Раньше на пленках, я мог установить нужную мне зону ГРИП, и все, готов к съемке, поэтому на среднем и большом формате для художественной съемки автофокусировки либо нет, либо она имеет вспомогательный характер.

    Меня в новых камерах больше интересует матрица, ее реальное рабочее ИСО, стало оно больше - тогда беру, нет - тогда надо подумать, намного ли улучшено управление камерой - скорость съемки в сложных условиях зависит в первую очередь не от скорости автофокусировки, а от удобства управления камерой.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Никто не говорит о самом главное - перегревается ли она при съемке видео? :mellow:
     
  6. #146 30 авг 2012 в 10:37 | Sony NEX-5R | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2012
    вот это действительно хорошая новость!!! :wub:

    хочу много стекол красивых и разных. Светлых и со стабилизатором. Блинчика с зумом... а еще! :) губозакаточную машинку и все стёкла за три рубля.

    И чем вам так неудобно управление камерой? все основные параметры выносятся на программируемые кнопки

    и только PASM через меню, но лично я режим меняю не часто во время съемки.
     
  7. Потому что на неавтофокусных зеркалках наводка на резкость вручную была реализована по большей части очень хорошо, наглядно и удобно. И работала отлично при отъюстированном зеркале.

    ...Поэтому... на самом деле не поэтому, а потому что СФ и БФ практически не использовался для репортажки, где автофокусные 35-мм вытеснили все остальное.

    Насчет большей точности ФАФ не согласен, слишком общее заявление.

    ФАФ более предсказуем, это да, но ГРИП при съемке со штатива одного и того же объекта ложится по разному при фокусировке от МДФ и от бесконечности, причем за пределами люфта механики объектива.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. Представляется, что греться будет также же как и в NEX-5N.
     
  9. Наверное начну с конца.

    По фото видно, что две камеры близнецы - с чего вдруг там удобство может улучшиться?

    Да и ИСО рабочее выше откуда возьмется? Типоразмер и мегапиксельность те же. Максимум могут оптимизировать алгоритмы шумоподавления. Хотя это все только с лупой рассматривать, по реальному кадру все равно не видно. Для примера у меня есть лохматого уже года Canon 350D и (был) Nex-C3 счуть ли не самой новой матрицей на тот момент. Первый вышел в 2005 году, второй в конце 2011. Больше 6 лет разницы. Зато по шумности шаг не такой большой. ISO 800 Кэнона примерно соответствует ISO1600 Некса (матрица с которого, кстати, ставится в считающийся очень удачным Nikon D7000) по артефактам картинки от шумов. Прогресс, ничего не скажешь.

    А вот автофокус как раз большая проблема. Попробуйте детей пофотографировать (не приковывая их к батарее), животных домашних, даже просто идущих людей в пасмурную погоду или вечером. Какая тут оперативность? Да и линейка оптики удручает. Не от хорошей жизни пользователи пересели на мануальную оптику и дали хороший толчок к росту рынка вторичной старой оптики.

    Что было бы для меня реальными плюсами, заставившими купить новую тушку?

    Кроме обязательного расширения парка оптики, что важно для всей линейки, это существенное (+50-100-х%) увеличение количества снимков с одного заряда аккумулятора, существенное (минимум в 2 раза) увеличение скорости АФ, улучшение эргономики и увеличение количества органов управления без существенного увеличения размеров и цены (Nex-7 - привет!), использование обычного башмака под вспышки вместо встроенного уродца.

    Вместо этого будет новая революционная матрица, крутой гибридный автофокус, расширенная батарея на +5 снимков от одной зарядки и прочая хрень. Нужно еще встроенный Android, что б сразу в твиттер свои "шедевры" отправлять и плюс 10 расцветок корпусов, что бы наконец перестала мучаться та часть пользователей, которые долго ждали салатовый фотоаппарат.

    У меня все.
     
    13 пользователям это понравилось.
  10. #150 30 авг 2012 в 11:18 | Sony NEX-5R | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2012
    Подождем тестов по фокусировке... Немного осталось...

    А на счет G, Вы все таки веруете, что это будет не блинчик 16-50? ))

    Тогда предположите какие характеристики будут у стандартной G-линзы, которую, кстати, уместно было бы выпустить сразу вместе с NEX-6 (как топовый кит), а не ждать концв года неясно для чего... Потому как если "шестерка" выйдет со стандартным 18-55, ее большинство новых клиентов и купят с 18-55, в итоге спрос на G отдельно от тушки (т.е. не в китовом формате) - будет мал... Выгодно ли это для того чтобы окупить целую конвеерную линию для производства G-линзы?
     
  11. #151 30 авг 2012 в 11:40 | Sony NEX-5R | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2012
    Блинозум будет PZ (PowerZoom) 16-50mm f/3.5-5.6 OSS и он не G

    G-зум будет предположительно с таким же диапазоном, с постоянной 2.8, стабом и размером с 55-210
     
  12. Небесный, На мануалы-то пересели, а использовать их на полную катушку не умеют. При съемке ребенка с упором на автофокус на окружающую обстановку внимание не обращается. Возьмите детские фото и просмотрите их подряд раз десять, в последние разы вы заметите, что основная масса фото будет пролистываться, и только некоторые вы будете держать в руках и рассматривать, и это вы, родитель, а друзья ,знакомые - они еще быстрее устанут от однотипных фото, и АФ способствует их появлению.

    У меня тоже все, уехал на дачу.
     
  13. А топовые линзы у сони и не окупаются, по информации ее представителей. По окупаемым ценам продавать - тогда средний и топовый сегмент тушек будет провален напрочь, все к К/Н убегут.
     
  14. Что вы имеете в виду?
     
  15. Хорошая позиция - сделать высер и свалить, типа закругляя дискуссию.

    Предлагется сделать из собственного дитятки модель, фотографируя не для себя, а напоказ, пытаясь вымучить шыдевр. Однако шыдерва не будет, в определенном возрасте снимать без автофокуса детей можно только в очень редких случаях, иначе техничекий брак практически неизбежен, плавали, знаем.

    Для детского фото, как и для репортажки важны две вещи - поймать момент и поймать фокус. Все остальное, задник например - вторично и важно только для шыдевров, а я снимаю фотохронику для себя, и поэтому удачно пойманный момент бесценен.
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. #157 30 авг 2012 в 12:06 | Sony NEX-5R | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2012
    А то и имею, что если цену у топовых объективов задрать в 2-3 раза для окупаемости, много народу свалит из системы.
     
  17. а зачем задирать, да и откуда инфа что не окупаются?
     
  18. как будем мерить в разах скорость АФ? по точкам, по выходу годных кадров, по диапазону работы в EV, по ... еше как?
     
  19. Окупаемость можно получить от большого количества проданных линз... И не обязательно задирать цены, главное правильно волшебный пендаль всучить товару при его выходе на рынок. Согласитесь наполовину сытый чел (с китом 18-55) с гораздо меньшей вероятностью отдельно купит стандартный G, чем если тушка сразу бы шла с ним в комплекте...
     

Поделиться этой страницей