1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony NEX-5R

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Lord Kaddard, 8 май 2012.

Метки:
  1. Сенсорным экраном пользуюсь постоянно - исключительно удобная штука.

    Отсутствие встроенной вспышки, с другой стороны - исключительно неудобно. Когда другие просто нажимают кнопку - тебе надо рыться в сумке, доставать футляр, отколупывать крышку слота на камере, вставлять вспышку в слот, стараясь при этом его не своротить, привинчивать - а потом всё в обратный зад, когда вспышка боле не нужна.

    Но у меня выхода не было - основной объектив SEL18-200, а с ни встроенную вспышку NEX-6 использовать нельзя.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #1462 10 окт 2013 в 01:33 | Sony NEX-5R | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2013
    Я так предполагаю что на сенсоре удобно нажимать для автофокуса в той точке где хочеться,

    и вроде есть функция слежения за объектом, так понимаю нажму на голове ребенка и буду за ним следить пока не повернеться ко мне.

    Насколько эти функции хорошо работают в NEX-5R?
     
  3. Сенсор в нексах паршивый, если честно. Устаревший резистивный экран, когда даже в дешевые мобильники ставят емкостный. 

    Когда логинился на доступ к приложениям, экран ужасно подтормаживал и срабатывал не в тех местах, где надо.
     
  4. Если используете мануальную фокусировку, то сенсорный экран очень удобен: тыркаете по лицу модели на экране, он увеличивает именно лицо ( а не центр кадра ) и вы фокусируетесь точнехонько.

    При просмотре и сортировке снимков то же самое: тыркаете на глаз и сразу видите попали вы или нет.

    Еще у пятерки отличный поворачивающийся экран, можно пулять самострелы с друзьями , контролируя вживую компоновку кадра по нему , так как вертится на 180 градусов вверх. И поворачивается на 90 вниз. А у 6 ки даже 45 вниз нет((  Над головой что то нормально поснимать уже проблема. Но у 6ки есть видоискатель ( мне лично не нужный совсем ) и лишняя настраиваемая кнопка.

    Решайте сами, что вам нужнее.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. vinograddik,

    А можно на NEX-5R сделать приблизительно такое фото как у вас

    500px.com/photo/44681180

    Чтоб фон был размыт, а портрет четкий.
     
  6. можно конечно. Если например поставить на него Samyang 85/1.4
     
  7. А со штатным так сказать объективом SEL-1650 получиться, или придеться покупать другой обязательно?
     
  8. Придется. Хотя бы 50мм/1.8 
     
  9. Так понимаю для nex

    вот этот подойдет

    SEL-50F18

    а с SEL-1650 не достичь такого размытого фона получается, то есть будет размытие но не такое сильное  так понимаю.

    или в том числе помимо размытого фото не не достичь такой четкости портрета
     
  10. #1470 10 окт 2013 в 15:39 | Sony NEX-5R | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2013
    Сходите на flickr, вбейте в поиск "sel 1650" в разные комбинациях и посмотрите, как портреты получаются)

    Их там, правда, не особо много насколько я вижу, но все таки.
     
  11. емкостный стоял на sony nex 5n, а потом стали ставить резистивный. я как разбивший экран 5н думаю что это связано с тем что резистивный прочнее чутка.
     
  12. Есть два плюса:

    1. Он дешевле  :)

    2. Главный плюс - работает в любую температуру при прикосновении любым предметом  ;)

    Выйдите с мыльницей и попользуйтесь экраном в перчатках, зимой. Я посмотрю на вас, как то получиться  B)

    Ну и конечно прочнее, за счет того, что экран слегка гибок.
     
  13. Как уже написали выше - можно работать с экраном в перчатках.

    И ещё резистивный очень редко выходит из строя по сравнению с емкостным.
     
  14. #1474 10 окт 2013 в 23:05 | Sony NEX-5R | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2013
    Главный плюс не в этом.

    Главный плюс - в возможности фокусировки и съёмки тычком в экран.

    Ёмкостной для этого не подходит - подушечка пальца слишком велика для точного указания точки фокусировки.

    Собственно, резистивный экран и появился с введением этой функции.

    PS

    На моей 5R тоже стал "отваливаться" SEL18-200. Досадно. Думал, меня минует чаша сия, но, видимо, без сервиса не обойдётся.
     
  15. На всяких смартфонах это не мешает целиться в мелкие элементы)

    Там берется вся площадь пальца и вычисляется центр точки. В резистивном экране некса я не могу попасть по экранной клавиатуре.
     
  16. #1476 10 окт 2013 в 23:21 | Sony NEX-5R | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2013
    На всяких смартфонах совсем другая глубина РИП.

    А для наведения на резкость NEX, да ещё со светосильной оптикой, требуется не вычисление средней точки площади, закрываемой подушечкой пальца, а именно указание конкретной точки на небольшом экране.

    Клавиатрура - другое дело, там достаточно приблизительно попасть в район, занимаемый виртуальной клавишей.

    Мораль - отращивайте ногти (как я тут уже советовал). :)
     
  17. :lol:

    Часто приходится набирать?

    Я использую спичку или зубочистку для этого, благо купил из кЭтая плёнки 3 штуки за 150 р.  ;)
     
  18. К счастью, не часто) только 2 раза. Первый - когда регался в Сони Аппс, второй - когда вводил пароль чтобы обновить ремоут контрол.

    Но этот кошмар меня до сих пор преследует по ночам
     
  19. Добавлю к сказанному: до сервиса далёко, пока решил проблему тщательной промывкой контактов камеры и объектива, а также внутренней части байонета камеры спиртом.

    Посмотрим, насколько это "пока".
     
  20. #1480 12 окт 2013 в 05:55 | Sony NEX-5R | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2013
        Я спиртом не чистил. По гарантии поменяли контактную группу. Но больше месяца моск клювали.
        Фон размывать можно даже с китом. Вполне достойно получается. По поводу сравнения 5R и 6-ки, говорили, что 6-ка не так греется. Я по работе ролики снимаю до 23-24 минут на 5R, и ничего, нормально. Ну если голову подключить) Монитор оттопыриваешь от корпуса, и все дела) Экран лично мне очень кажется удобным. Особенно, конечно, при выборе точки фокусировки. Это просто класс! Не думаю, что излишний фанатизм по поводу недостатков тут уместен. Для профессиональной работы всё равно нужно брать что-то другое, а так 5R меня более, чем устраивает. Ну и цена - не последнее дело. Да, чуть не забыл, для меня самым важным плюсом является дистанционное управление. По работе нужно. И фото, и видео - лучше не придумаешь. В 6-ке этого же нет? Или я ошибаюсь?
     

Поделиться этой страницей