1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony NEX-5R

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Lord Kaddard, 8 май 2012.

Метки:
  1. Минуточку внимания. Дайте высказаться на предмет гибридного автофокуса.

    Краткий экскурс в теорию фазового автофокуса. Не будем чертить графики. Попробую объяснить на пальцах.

    С точки зрения оптики у любой системы есть так называемое входное отверстие. Грубо говоря дырка в заборе (или замочная скважина, кому как удобнее). Можно даже, глядя одним глазом через такую дырку, определить расстояние до предмета по ту сторону забора. Нужно просто поводить головой влево-вправо и удастся засечь паралакс предметов. Вот это же самое и проделывает фазовый автофокус: пытается посмотреть через левую и правую области апертуры объектива. Понятно, что чем дырка шире, то и головой мотать можно дальше (стерео база больше) и расстояния определять более уверенно. Поэтому фазовый автофокус хорошо работает на больших апертурах. Это все работает на зеркалках.

    А как же фазовый фокус прямо на матрице?

    Можно сделать так, что некоторые микролинзы (а они стоят перед светочувствительными ячейками) будут проецировать изображение входного отверстия объектива на плоскость матрицы. Это изображение будет в виде маленького кружочка, так как апертуры у объективов как правило круглые. Размер этого кружочка должен быть размером не более светочувствительной ячейки матрицы. Это уже и так сделано в обычных матрицах.

    И вот половину этого изображения, левую или правую, нужно заэкранировать, закрасить непрозрачной краской. Часть пикселей будет с закрашенной левой частью, а часть - с правой. Такие недопиксели получаются.

    Как такой фазовый фокус работает?

    Представим, что мы наблюдаем боке звездного неба. Видим не звезды, а кружочки. В принципе по размеру этих кружочков мы и с контрастным фокусом можем сразу узнать, насколько нужно передвинуть объектив, чтобы попасть в фокус. Но мы не можем узнать в какую сторону нужно крутить.

    И вот тут нам помогут эти самые недопиксели. На них боке будет в виде полумесяцев. По тому куда смотрит полумесяц, мы сразу определяем, в какую сторону нужно двигать фокус.

    Реальные алгоритмы конечно намного сложнее. Я пытался донести суть и понимание этого процесса.

    Так к чему я все это?

    А то, что боке по недопикселям мы сможем определять только с точностью порядка расстояний между этими самыми недопикселями. А что это значит? А то, что фазовый фокус на матрице может работать только с точностью до расстояний между недопикселями.

    Не хотим испортить матрицу большим количеством недопикселей - будет плохая точность ФФ. Хотим хорошую точность ФФ - нужно уплотнять недопиксели - испортим матрицу. В итоге производители гибридных автофокусов где-то ловят компромисс. Ничего не бывает задаром. За все нужно платить.

    Ну и немного позитива.

    Зато с помощью одной такой матрицы и специальной обработки можно делать стерео снимки. Не знаю, это уже есть или только будет?
     
    7 пользователям это понравилось.
  2. только с тремя перечисленными

    камкодера ещё нет. когда кит будет идти, а датчики будут стоять ситуация уже выправится

    ссылку давали на старшем форуме ~7 вечера в ветке про сабж

    кит сильнее слона ящитаю
     
  3. Господа!! Это же элементарный фотошоп с рабочим названием "Хочу такую.." не поставит Соня на свой аппарат "горячий башмак" с центральным контактом....
     
  4. Это не фотошоп. Сам лично видел и подтверждаю, что это именно NEX-6.
     
  5. #126 30 авг 2012 в 01:53 | Sony NEX-5R | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2012
    MeV,вот ты расписал про гибридный автофокус, про фокус например на А57 тоже ясно. 15 датчиков, 3 крестообразных. Где автофокус будет точнее и быстрее? На А57?
     
  6. Я так думаю, многие отправили свои NEX-5n в "мусорное ведро" в надежде на манну небесную в лице NX-5r. Прочитал за вечер всё это и подумал: ФАФ мне нужен? Если пользуюсь manual объективами и хорошо, что переходников-адаптеров под NEX много и к разным объективам. И какое это "Творчество" с автофокусом и без ручной диафрагмы-кто работал ещё с пленочными зеркалками 70х годов, тот меня поймет. Дальше думаю: Wi-Fi мне нужен? Меня и USB перегнать фото устраивает. Остались кнопочки, колесики и как аппарат на пупке у меня будет висеть :) Главное в NEX-5 , это мое мнение, качество снимков со соторонними, практически любыми объективами. Вот здесь ТВОРЧЕСТВО! "Затру" свой NEX-5n до дыр, но 16Мгп. на 16Мгп. менять не буду.

    P.S. Ну может на Sony NEX-13G в недалеком будущем-судя по темпам комп. SONY :D !
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Разница между 5 и 5N минимальна.. между 5N и 5r будет такой же.

    Такими темпами Сони, выпустив лучшую бесзеркалку в свое время, рискует остаться как обычно, в аутсайдерах.

    Для себя уже решил, менять 5N не буду еще долго. Надеюсь только на выход новых объективов, но чувствую и это зря...
     
  8. а я наверное буду обновляться... ибо ФАФ, экран на 180 градусов и Wi-Fi - это круто

    только надо подождать пока цена устаканится
     
  9. #130 30 авг 2012 в 05:27 | Sony NEX-5R | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2012
    Ну это спорный вопрос... Так ли оно нужен.

    Единственно, что нужно - это ФАФ, но ради этого заморачиваться со сменой как-то лениво... Разве что подвернется удачный вариант, сам собой, как в сказке.

    Если Соня не расширит линейку объективов, то когда надоесть играться с мануальными объективами - буду думать вообще об уходе с НЕКС платформы... Это просто гадство какое-то творит эта компания... Реально уже тушек больше чем стёкол
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. Ну я так-то про себя писал, мне нужен.
     
  11. да сколько уже можно об одном и том же? Сони не продает тушки, она продает камеры (тушка+кит), рынок БЗК еще далеко не насыщен и львиная доля продаж - это продажи фотоаппаратов новым покупателям. Вы когда покупаете новый товар (камеру, телевизор, ком или телефон) выбираете свежую модель с актуальными фишками или берете проверенное позапрошлогоднее решение? Абсолютное большинство выбирает новые модели. И производители примерно раз в год обновляют свои айфоны, холодильники, компьютерные комплектующие и беззеркальные камеры (и панас с оликом наклепали уже маленькую кучу тушек своей микры). Ругайте уж не сони, а всю современную систему потребления.
     
    10 пользователям это понравилось.
  12. #133 30 авг 2012 в 06:43 | Sony NEX-5R | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2012
    superunknown, ну я не про то что Сони обновляет тушки... в моем предыдущем посыле ключевым было МАЛО СТЁКОЛ. Так понятнее? :huh:

    В конечном счете, при съемке любой камерой НЕКС, разница от тушки разной серии и поколения будет мизирна, а вот от используемого стекла, картина может изменить принципиально.

    Как-то так.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. судя по видео, драматического ускорения АФ не видно чёта
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. Насчет быстрее трудно сказать, так как скорость ограничивается мотором объективов. И у кого там мотор быстрее, я не знаю.

    А точнее безусловно будет на A57.
     
  15. Ну что ж.. вайфай в нексе уже есть, осталось дождаться очков с вайфаем, чтоб вместо видоискателя можно было глядеть)))

    Столько уже роликов на ютубе, и все только языком чешут... ни один козел нормально не продемонстрировал работу нового хваленого гибрида.

    Если автофокус реально хорош, то мне не хватает одного лишь аксессуара, чтоб я согласился не покидать систему и обновить свою пятерку - родной радиосинхронизатор от сони...
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. #137 30 авг 2012 в 08:37 | Sony NEX-5R | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2012
    Не верю, что АФ там будет реально фазовый (точнее, такой же быстрый, как в классической "зеркалке"). Вот не верю и все.

    Канон на своем огрызке то же грозится гибридным - контрастным и фазовым АФ. Уже есть первые попробовавшие. Скорость АФ хуже всей серии микро 4/3 (не с чем было больше сравнить). И тут то же будет. Зеркала нет (ни полупрозрачного, ни обычного), куда датчики фазового ставить? А-а, понял ... в пресс-релиз! Там им самое место. Помню как в 5N грозились существенной доработкой модуля АФ и счастливые вздохи и ожидания. И где они теперь?

    В остальном ... особо изменений и нет. Не вижу преимуществ перед старичками Nex 5/3. На момент выхода, Nex несомненно был небольшой революцией. Но, похоже на этом все и остановилось. Я откровенно разочарован, хотя так и буду продолжать пользоваться своей старой доброй "тройкой" и ждать (который уже год) нормального парка оптики и доведения до ума контрастного АФ (хотя бы до уровня скорости микро 4/3).

    Все выше - мое личное мнение.
     
    7 пользователям это понравилось.
  17. Не стоит ждать чудес от контрастно-фазового аф в нексе, предполагать что он будет так же шустр и точен как никоновский мультикам 3500 несколько наивно.
     
  18. #139 30 авг 2012 в 09:17 | Sony NEX-5R | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2012
    Как только скорость работы бесзеркалки сравнится с молниеносной скоростью зеркалки - зеркалки вымрут как класс.

    Остальное от лукавого или происки маркетологов чтоб втюхать своё УГ нам, за наши кровные...

    а если честно, то можно немного пожертвовать скоростью фокусировки в пользу точности фокусировки, ибо точно КАФ в разы ниже точности ФАФ
     
  19. Ну так Самсунг экранчеги Retina для Apple делает, было бы странно, если бы сами нигде не попользовались. Через годик-другой, глядишь, и на Сони FullHD экранчег будет :)
     

Поделиться этой страницей