Sony NEX-5R

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Lord Kaddard, 8 май 2012.

Метки:
  1. насколько я знаю, после 10000 обнуляет и не единственная причина, когда счетчик может обнулиться.После как в каталоге 100MSDCF появится кадр с номером 9999, камера создаст каталог 101MSDCF и там пойдет нумерация с 0001. Если вынуть карту памяти и вставить обратно чистую, имя каталога вернется к 100MSDCF, а нумерация файлов продолжится с последнего.
     
  2. #1242 29 июн 2013 в 02:02 | Sony NEX-5R | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2013
    Есть для этого - сенсорный экран - никаких проблем с несуразностью и ограниченностью кнопок. А фокус при сенсорном экране - тупо отключается внизу клавишей. И наводить опять можно, как и при не сенсорном.

    В этом главное отличие - от Canon M - где сквозит пузо-фото при включенном сенсорном экране.
     
  3. Да какая разница, каким путём забираться в глубь меню. Сенсор, кстати, очень тупой и тормозной по сравнению с телефонами. Суть в том, что меню запутано и нелогично. Я за 1,5 года периодического использования так и не запомнил, что где находится. Возьмите любую зеркалку Canon - там всё логично в меню сгруппировано и легко найти в 2 клика. Зеркалкой Сони не пользовался, но уверен, что и там дела с управлением обстоят лучше, чем в NEX.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. В меню выбешивает, что нельзя вынести (по крайней мере, я не нашел как это сделать) некоторые режимы на кнопку Fn или нижнюю:

    - Яркость подсветки, на солнце приходится лезть в меню и выкручивать её

    - Зум при фокусировке, иногда он нужен, иногда нет. Тоже приходится лазить в меню.

    Ну и конечно сенсорный экран, одно слово - резистивный. Тормозит ужасно, всё дергается, касания иногда не определяются с первого раза. Интерфейс заточен под кнопки, сенсор налепили, чтобы всем можно было говорить "ооо, смотрите, теперь экран сенсорный". А толку от него почти нет.
     
  5. #1245 30 июн 2013 в 01:01 | Sony NEX-5R | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2013
    Возможно, но у мня 5N - там не такие страшные проблемы.

    Есть только две проблемы на 5N  и на 5R:

    1) слепит на Солнце экранчик, но нет ЭВИ, а прилепить за 10 тыс. внешний ЭВИ  - несуразица (к примеру, на микро 4/3 - их ЭВИ продается новый за 1,5 тыс. рублей)

    2. нет встроенной вспышки - в походных условиях, в путешествиях - достает сие ужасно. 

    *

    Идеальной камеры нет - есть идеальные: руки, глаза, жопа фотографа  :D
     
  6. не слепит, если в меню выставлять режим "солнечная погода". Вот только постоянно туда-сюда тыкать его задолбаешься)
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #1247 30 июн 2013 в 08:00 | Sony NEX-5R | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2013
    1. Слепит, если есть нарушения рефракции.

    А для этого - давно существует изумительное изобретение - ВИДО_искатель встроенный.

    2. Тыкать на сенсоре не нужно.

    Просто - запомнить, где лежит. То, что в Сони  - больше, чем в Кэнон приблуд - это отлично и не является плохим функционалом.

    Зы.

    Меня убеждать о качестве Canon  - не стоит.

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/23849-/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/23845-/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/23844-/
     
  8. Kirbolainen,У вас и кэнон есть? Можете сделать парные кадры в равных условиях? 
     
  9. Читал, читал, но так и не уяснил по поводу скорости фокусировки 5r по сравнению с 5n :)

    Реальная скорость фокусировки 5рррррррррр  стала выше или нет ???

    Есть польза от гибридного автофокуса ?
     
  10. Стал обладателем 5R !!!

    Выбирал из 6 и 5r. Знакомый работает в магазине по продаже электроники, в том числе и фототехники, поэтому было время сделать выбор осознанно.

    Качество картинки не интересовало т.к. считаю, что оно у нексов одинаково (на мой взгляд !)

    Цена шестерки боди мне обходилась 25500руб.

    Цена 5R боди мне обходилась 15500руб + 10000руб.видоискатель

    Цены одинаковы.

    Выбирал только из за удобства пользования.

    Конечно с видоискателем 5r становится менее компактен чем 6, но куда влезет 6 туда и  5r с видоискателем влезает (в смысле сумка :D )

    Брался для удобной работы с мануалами, там когда диафрагма 1,2 - 2,0 очень кстати, всеми ругаемый сенсорный экран и видоискатель.

    Использование экрана  для выбора точки фокусировки, для меня очень удобно, ткнул в то место которое тебе надо и оно увеличилось как на экране так и в видоискателе.

    Видоискатель на солнце незаменим , да и фокусироваться  по нему удобно.

    Я понимаю, что за видоискатель берут просто не гуманные средства, но с рук купить не удалось (или мне не повезло), а в отведенные для покупки 25000руб. я влез.

    И при одинаковой цене с шестеркой выбор пал на 5R .

    А если честно, то я бы вообще не спешил с выбором, если бы на мой  nex3c можно было бы поставить видоискатель.

    Кнопку fn на 5R дублирует центральная кнопка на nex3c, при нажатии которой ты также попадаешь к пяти программируемым параметрам,

    плюс у nex3c можно запрограммировать две боковых кнопки колеса и одну нижнюю. 

    Но это так небольшое отступление, просто старичок nex3c отличная камера и с сигмой 30/2,8. он компактен и также оперативен.

    Радость от обладания 5R конечно же присутствует, так, что принимайте в ряды и жду  с нетерпением выходных когда выберусь с ним на прогулку.

    P.S.   С wifi у меня проблем не возникло, сдружился с nexus7 и с lenovo P770. отлично, только фотки жмутся сильно.

    Всем удачных снимков. :rolleyes:
     
  11. Надо в PlayMemories в настройках установить "Качество изображения - оригинал". И ничего жаться не будет. Писал уже об этом...
     
  12. А как теперь с вспышкой быть, ведь если поставить видеоискатель то вспышку уже не засунешь. Я бы однозначно брал 6-ку.

    А такой функции я не нашел в своем 5r, есть разве что приближение при мануальной фокусировке (которое не всегда нужно). Если ставить ручной фокус или DMF, то при тапе по экрану он лишь смещает точку фокусировки.
     
  13. Я бы теперь тоже брал шестерку, с высоты, так сказать, опыта пользования 5-кой... встроенный ВИ, вспышка,нормальное колесо режимов и дополнительные органы управления. А тачскрин особо не нужен на нексах.

    Ждю обновления 7-го некса (некс-8 по слухам).
     
  14. на 5R sel 50 1.8 быстрее фокусируется с новой прошивкой,чем на 5N
     
  15. Вспышкой на nex не пользуюсь, но утверждать, что она не нужна не буду , т.к. у каждого своё видение процесса.

    5R брался для мануальной оптики и я согласен , что приближение не всегда нужно , но процент брака без приближения на дырках 1,2 - 2,8 у меня большой.

    В DMF при тапе по экрану он смещает точку фокусировки а если вы дальше начинаете крутить фокусировочное кольцо на объективе, область увеличивается и Вы производите более точную фокусировку.

    Про выбор между 6-ой и 5R, я целенаправленно брал 5R (была возможность пользоваться обеими камерами).

    Если камера единственная, то 6-ка наверно предпочтительнее, а мне выбор режимов неактуален (мануалы), хотя переключить его центральной кнопкой много времени не занимает , все наверно зависит от стиля съемки .
     
  16. после года перерыва снова взял некс, на этот раз 5R с 16-50, чтоб можно было кинуть в карман или сумку. наконец- то компактный зум появился, ура. теперь можно с собой таскать, а то а фф с нормальными стеклами, но лежащий дома- вещь абсолютно бесполезная.

    по первым впечатлениям ничего не поменялось, как все было на 5N и семерке, которыми раньше снимал, так и осталось... эргономика, цвет и экспозамер гуд, автофокус как и раньше тормоз и ошибается, до древнего цифрозеркала еще пока как до китая. к большому сожалению :(

    а сенсорный экранчик заклею стеклом GGS, ибо нафиг не нужен + защита)
     
  17. Подскажите по защите экрана: существует сониевская защита, которая как бы надевается на экран, или есть только пленки и у меня от форумов все в голове перепуталось?
     
  18. с жесткой защитой не будет сенсор работать если он нужен- клейте пленку.
     
  19. Т. е. она чисто для механической защиты? Спасибо за инфу.
     

Поделиться этой страницей