1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony NEX-5R

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Lord Kaddard, 8 май 2012.

Метки:
  1. да
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. у меня при подключении зарядки на 1А начала оранжевая лампочка моргать, что это значит?

    я сразу отключил и заряжаю родным на 0,5А
     
  3. ExtreMe,

    У меня нет такой проблемы. Горит, не мигая. На форумах телефонных такое бывает с некачественными зарядками. 
     
  4. #1184 6 май 2013 в 23:03 | Sony NEX-5R | Страница 60
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2013
    не волнуйтесь! Главное, чтобы вольтаж совпадал, а силу тока зарядки аппарат сам выбирает :)
     
  5. У меня тоже при подключении зарядки от сотового телефона, зарядка не пошла (вольтаж совпадает). Заряжается только от родной зарядки.
     
  6. перешедшие с 5н на 5р в чем преимущества для себя нашли?)
     
     
  7. #1187 14 май 2013 в 13:48 | Sony NEX-5R | Страница 60
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2013
    вай фай всему голова.

    кидаю фотки най айфон, правда он их режет до 500 кб, но все же сразу шлю куда надо.

    кидаю на планшет андроидный и там он их в полном размере принимает - редакторю в snapspeed и шлю.

    фоткаю при помощи телефона как пульта.

    крутилка сверху что то у меня применения не нашла, нажималась бы она... фоткаю почти всегда на М с неафтофокусными объективами.

    Откидулька, закрывающая аккумулятор, откидывается сильнее, удобнее вставлять вынимать флешки.

    Хват практичнее стал. Включалка/выключалка по мне так практичнее стала.  

    приложения тоже идея хорошая, хочу в будущем купить та что делает снимки в определенные промежутки и потом в gif лепить.

    А micro USB огромный плюс. Один провод и на планшет и фотик. (долбанный айфон, хотя можно переходник намутить).

    касательно зардки только в фотике ХЗ ... мне и так как в 5н и так как в 5R удобно.

    ремешок другой более приятного вида, фиксация к корпусу иначе сделана и он стал чуть менее мешаться.
     
  8. Вот-вот. И это единственное что Wi-Fi. Но я не гордый и шнурком к планшету подключаю и пульт ДУ у меня на Sony NEX-5N есть. Да и хват это дело привычки. И ремешок есть от Sony A.

    Так что меня R не убедил.
     
  9. Принимайте в семью))

    Тоже стал недавно обладателем 5Р, жду не дождусь переходника на Ашный байонет))

    Вообще фотик нравится, быстрый АФ, не репортажный конечно, н для НЕзеркалки явно быстрый,примочек всяких полно ну и конечно помощь при ручной фокусировке - это именно то зачем мне нужен был некс, панорамный режим очень нравится. Шумы... после А290ой на ПЗС, шумы на КМОПе про себя называю кашей, структура шума ужасная, неравномерная какая-то... НО исо 1600 (для 290ой у меня был психологический барьер исо 800) можно использовать и это +++

    Ещё бы было в ней исо 50 аппаратное, ладно, не всё коту масленница

    Есть вопрос к опытам нексоводам. Существует ли переходник для установки ИСОшной пыхи??? в тот же разъём куда втыкается вспышка-малышка или внешний ВИ.

    Ну или хотя бы, чтобы был празъём синхронизации пыхи
     
  10. #1190 21 май 2013 в 19:22 | Sony NEX-5R | Страница 60
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2013
    Пока, насколько знаю, нет.

    Для более ранних пятёрок есть (без TTL), а вот в 5R они доработали слегка защиту - пишут, что сигнал на поджиг пыхи у 5R подаётся только если пыха поднята.

    Ждём полёта китайского гения.
     
  11. Ввиду того, что таскать на отпуск и с ребенком на прогулку Canon 5D (первый) стало напрягать, взял NEX-5R с китом 18-55, как более легкую альтернативу. И вот что могу сказать после нескольких дней обладания и некоторых тестов... аппарат снимает достойно для его скромного веса. Само качество картинки и детализация неплохие... конечно 18-55 далеко не идеальный объектив, даже я бы сказал, что довольно посредственный (хотя лучше многих штатных у бюджетных зеркалок), но тем не менее картинка получается весьма неплохой при плохом освещении. При хорошем пока не буду говорить, в выходные попробую потестировать полноценно, но пока вполне неплохо. Так же хочу взять переходники на Canon и Leica и посмотреть, что выдаст nex-5r на хорошей оптике.

    В целом покупкой доволен. Конечно диапазон и глубина цвета довольно скудные по сравнению с 5D и это сильно расстраивает, но фантастики не бывает. Да и диапазон в целом не плох, т.е. лучше многих компактов и даже на уровне бюджетных зеркал. Пока что это единственный весомый минус в пользу старого доброго 5D :) Но для своих целей NEX-5R хорош.

    Батарея к сожалению тоже не является коньком данного аппарата, но тут мне сравнивать сложно, т.к. не с чем. Понятно что 5D почти энергию не кушал... там банально нечему и можно было с батареи отснять порядка 700-1400 фотографий. А тут 200-350, и то если сильно не углубляться в просмотр и настройки. Но в целом не напрягает... вторая батарея в кармане решает ситуацию :)

    Видео на камере понравилось, единственное пока не понял отключается-ли на нем шумодав как-то? При квартирной освещенности явно что-то работает и видно, что на видио активно сглаживает все.

    Ах да! Главное чего не хватает - глазка! Ну не могу я без него... неудобно. Какая-то микро ерунда в виде дисплея на котором надо что-то разглядеть - это конечно после зеркала жутко бесит. А цена глазка отдельно. что предлагает Sony не адекватна :( Ну 9 тыс. за глазок, причем электронный... по моему явный перебор. За оптику с электронными какими-то вставками можно было отдать, а тут как я понял полностью электронный?

    В целом пока доволен, тестирую дальше. Если что-то интересное будет, буду делиться информацией.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. А как вы себе оптику на нексе представляете? зеркала-то нет! Поэтому, да, электронный
     
  13. К сожалению никак не представляю :( Поэтому пока на этот смотрю в виду отсутствия хороших альтернатив. Глазки на дисплей - это уже не то, компактность сходит на нет.
     
  14. я вчера снимал таймлапс : 750 кадров со включенным ЛВ и дисплеем, кадр каждые 6 секунд. и у меня осталось еще 36% заряда.

    а от отсутствия ВИ быстро отвыкнете, я тоже до этого юзал ФФ и за месяц адаптировался. Про режим экрана "солнечная погода" не забывайте.

    Спасибо, было интересно прочесть ваше мнение.
     
  15. #1195 24 май 2013 в 11:05 | Sony NEX-5R | Страница 60
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2013
    Как альтернатива глазку, заказал из Китая насадку-видоискатель на LCD экран Sony NEX (c увеличением), вот такую штуку Crown Sony  NEX3/NEX5 LCD-V4 2.8 times the V4 LCD Viewfinder LCD Amplifier.

    Не знаю как по качеству и что из этого получится, но зато разъём для вспышки свободен. Только громоздкость Nexа  конечно повышается, компактность страдает.

    [SIZE=12pt][​IMG][/SIZE]
     
  16. А можно поподробнее словами описать это? А лучше проиллюстрировать парными.
     
  17. Если описать по простому, то в сложных участках, например в глубоких тенях и наоборот при ярком свете идет больше потерь градаций цвета. Т.е. получается слегка пересвеченно или наоборот темно. Можно это назвать уровнем детализации в сложных условиях, терминологией не владею, владею глазами :) По моим ощущениям примерно уровень бюджетного-среднебюджетного зеркала. Но опять же это может зависеть от оптики. Попробую на досуге на Leica 50/2.0 отснять подобную ситуацию и проилюстрировать. Возможно я предвзято отношусь и на самом деле будет не так все заметно (надеюсь). Вот точно где могу сказать, что 5D на недосягаемом уровне, это если надо на закате, при слабом свете от окна сделать портрет. Сегодня пробовал сфотографировать в таких условиях сына и обломился... без вспышки дохлый номер. Если задрать ISO, то начинает рябить и цвета все едут... полутона становятся отвратными. Со штатива тоже бессмыслено, ребенок динамичен. На 5D же поднимаем ИСО, ставим диафрагму на поменьше и получаем 1/20... и вот эту 1/20 за счет веса и опыта я могу в серии удержать, т.е. из 3-4 кадров в серии 1-2 будут точно нормальными. При этом полутени все отличные. Но тут все же чуда от фотоаппарата ждать не стоит... и пока я им все больше доволен. Отрубил правда все что можно и оставил только RAW :) Осталось быстро научиться на мануале наводиться на 3-х дюймах :( Окуляра ну очень не хватает, причем оптического. Электроника пока хромает, как ни крути... Хотя и оптический можно сделать г... :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. MihAlex,я в Gfotostore хотел взять защиту на экран, она вроде бы стандартная для нексов, но вот на 5r не встал.

    Возможно что и этот псевдоЭВИ не подойдет так как задумано производителем
     
  19. Не, сегодня тест не сделать, света не хватает, а зеркалу тот дохлый штатив что брал не подходит, он зеркало не держит и в итоге мажет все. Но зато то что удалось сделать на NEX-5R порадовало. Т.е. очень даже неплохо вышло. Потери действительно не очень большие, что радует.

    Кстати, кто может пояснить по "пикингу" (видимо так называется). Есть при ручной фокусировке лупа, которая дает приблизить участок и в принципе неплохо настроиться на объект, при этом, если включена помощь при фокусировке ручной, то начинает маркерами подсвечиваться на фото участок(ки). Верно я понимаю, что это те участки, которые точно будут в фокусе? Могу я не используя лупы увидев, что красным светится тот участок, что мне интересен, просто сделать фото и насладиться четким кадром или все же надо контролировать все до конца лупой. Тогда накой фиг эти маркеры нужны? Все равно настраиваться по сути по полной... И как вообще работают эти маркеры? Датчики контрастности или что-то еще? Пытаюсь разобраться, как не покупая "глазок" быстро настраивать не автофокусные объективы.

    Еще не в курсе, бывают-ли переходники с "одуванчиком" с NEX на Leica R? Т.е. чтобы при вращении кольца фокусировки, при попадании в фокус, загоралась зеленая точка и выдавался сигнал, что фокусировка успешна. На кэнон такая (на зеркале) есть... может и тут? Довольно удобная штука была...
     
  20. #1200 25 май 2013 в 00:45 | Sony NEX-5R | Страница 60
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2013
    Это радует. Но подозреваю, что снимали не днем? Скорее всего вечер или ночь, а там дисплей будет кушать заметно меньше. Правда пока мое мнение основано больше на том, что пишут другие + на том как у меня отъедает батарею, но я много настраиваю и лажу по меню сейчас, что особо прожорливо. Может на самом деле и достаточно будет, если что вторую докуплю.

    По-поводу привыкания, конечно привыкну, но от этого удобнее оно не станет :) Через глазок можно навести объектив на резкость вполне легко, а тут без приближения это довольно проблематично. Я бы даже сказал нереально (ну если в бесконечность не светить :) ). Я тут пытался на 2.0 дырке с лейковской оптики попасть резкостью в виноградину в 5-ти метрах... не тут то было :) Еще можно было бы сказать, что удобно ловить репортажные какие-то моменты, но... скорость автофокуса особо не дает репортажи снимать. Она не плоха, но увидеть кадр, навести, поймать фокус и снять его за 1 секунду явно не получится. Можно заранее настроить на ручной фокус и ждать момента, но если момент спонтанный? Ладно, будем изучать и оттачивать навыки, думаю привыкну и будет все неплохо.

    Если только от солнца, то я бы рекомендовал:

    [​IMG]

    стоит копейки, от солнца должно хватить, дисплей защищает при перевозке, существенно не "нагружает" аппарат... на ебэй их море продается.

    Кстати, если кому интересно, то проверил насколько большой запас у матрицы, поставив на нее Leica 50/2.0 и сравнив выход с штатным 11-55 и той же Leica 50/2.0 на 5D. Снимал ISO 100, все вырублено, диафрагма 5.6, затвор около 1/125 - 1/200 (точно не помню), снимал цветок сирени с метров 5. Так вот. Запас есть... и неплохой. Если взять четкость 11-55 за 100%, а Leica + 5D за 200%, то Leica + nex выдала где-то 130-140%. Дальше упирается в матрицу... ну и тесты не профессиональные, поэтому считайте это моими личными ощущениями.
     

Поделиться этой страницей