Sony NEX-5R

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Lord Kaddard, 8 май 2012.

Метки:
  1. Деникс,

    По первой ссылке E 30mm F3.5 Macro

    С новой пятёркой был штатный зум ? Или только тело R?  :)

    В любом случае спасибо за проделанную работу.

    Сейчас посмотрим Биогон 28
     
  2. На первой ссылке на обоих тушках был 30mm F3.5 Macro
     
  3. #983 24 фев 2013 в 16:01 | Sony NEX-5R | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2013
  4. http://files.mail.ru/54499DA9F25C43598FA58BB8DE174F83 Новая папка 3, биогон 28, приоритет диафррагмы, Исо 100 на 5R и Исо 200 на 5.Снято с балкона, фокусировка по антенне. Так как на на пятерке колоршифт от Биогона, сейчас сделаю еще тест с балкона линзой E 30mm F3.5 Macro
     
  5. Деникс,Спасибо, пока грузится. Посмотрим обязательно. :)
     
  6. Спасибо за тест, Николай.


    После просмотра равок еще более усомнился в целесообразности обновления своего некс 5 - шумит больше Р-ки только на исо3200, в остальном разницы нет.


    Вайфай на фотике мне не нужен...получается в плюсе только ФФ...


    Нет, не убедила меня Соня. Остаюсь ждать фулфрейм с некс 5.
     
  7. #988 25 фев 2013 в 22:40 | Sony NEX-5R | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2013
    Во-первых.

    Деникс

    Огромное спасибо за тест! Как раз то, что искал.

    Во-вторых.

    После выключения "улучшайзеров" подгонки экспозиции по гистограмме и уравнивания ББ, я разницы в шумах между 5 и 5R не увидел вообще. Никакой. Ни в ту, ни в другую сторону. 

    Но вот что удивило. Снимки с балкона макриком (4 папка) показывают, что при одинаковых экспопараметрах (f8s1/800) снимок со старой пятёрки заметно светлее. Мне пришлось добавить 0.3 в конверторе снимку с 5R для выравнивания гистограммы. 

    А вот снимки на ISO1600 и 3200 от 24.02.2013 тем же макриком дают обратную картину. Разница в экспозиции вдвое (s1/30 для NEX5 и 1/60 для NEX5R при f8 у обоих) на ISO1600, а вот гистограммы практически одинаковы.

    Не менялось ли освещение при съёмке?
     
  8. Bolshevik, Точно не могу сказать, но день был ясный солнечный, перерым между тушками я старался делать небольшим. Кстати, я тоже эту разницу в свете заметил при сьемке.
     
  9. В первом случае Вы забыли, что у 5ки исо200, а у 5р исо100.А вот второй случай действительно интересен.

    Нужен повторный домашний тест (в квартире). Желательно, когда на улице уже темно, чтоб освещение в комнате никак не менялось.
     
  10. #991 26 фев 2013 в 10:53 | Sony NEX-5R | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2013
    Я не забыл - мне просто всё равно, какое там ISO камера пишет в EXIF. Мне интересна только яркость кадра и уровень шумов при заданных выдержке и диафрагме. И вот у NEX-5 яркость, в данном тесте, на 0.3 стопа выше, при том, что разницы в шумах я не увидел. (Кстати, то же я замечал, сранивая в своё время 5 и 5N).

    Что касается "домашнего теста", то там освещение, видимо, от окна, расположенного сбоку. И освещение действительно изменилось. Посмотрите на стену на заднем плане - в тесте NEX-5 она освещена равномерно, в тесте 5R большой световой блик справа.

    В общем тест, конечно, не строгий, но дарёному коню в зубы не смотрят.

    Тем паче, что скачать RAWы можно ещё и с dpreview. Правда, там NEX-6. Вот мне и было интересно - а как оно там с 5R, может, космическая разница?

    Не-а.

    Все выводы подтвердились - ну одинаково они шумят, одинаково. Что 5, что 5R, что 6.

    Чего и следовало ожидать.
     
  11. Странно, что ДХОМарк и я их видим :)

    А  еще вижу лучший автоББ , лучший ДД и лучший цвет.
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. DxOMark тоже видит крайне минимальную разницу

    http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Compare-Camera-Sensors/Compare-cameras-side-by-side/(appareil1)/826%7C0/(brand)/Sony/(appareil2)/652%7C0/(brand2)/Sony

    Учитываем ещё, что они меряют при приведении кадра к разрешению, сколь помню, к 8мп. Поэтому камеры, которые шумодавят RAW (а 5R, судя по графикам, это и делает), а также просто более мегапиксельные матрицы имеют лёгкое преимущество.

    Впрочем, если б вы тоже выложили сравнительные RAW-ы - был бы благодарен.
     
  13. да вот не с чем сравнивать(( Продал давно старую камеру. А у друзей и родственников только новые с3, ф3 и пятерки с шестерками.

    Про более агрессивный шумодав соглашусь. Но все для меня разница весьма приличная. Раньше исо 3200 был заведомо бракованным. Сейчас почти всегда он годен для вэбпоказа. Исо 1600 при верном экспонировании можно смело печатать А4 почти без потери деталей. От цвета и автоББ, как уже писал, я в приятном восторге. Еще бы экспозамер сделали , как у Никона...
     
  14. столкнулся с проблемой. Камера nex-5rk при попытке передать изображение по wi fi на телевизор, находит его, но после попытки подключения уходит в перезагрузку. На планшет передать фотографии по wi fi удалось без проблем. Может кто подскажет, что можно сделать?
     
  15. #996 2 мар 2013 в 15:16 | Sony NEX-5R | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2013
    В целом у меня схожие очучения. Исо 1600 кроме цвета кардинально не улучшилось, а вот 3200 стало гораздо пригоднее к обработке. С цветами в условиях индор пока борюсь, но вроде скинтона получше, чем у трешки, особенно заметно на исо 1600.
     
  16. Гм. NEX-5R получил какую-то там престижную награду за дизайн, это да.

    Но народ массово жалуется на шум хуже, чем у первопятёрки.

    http://forums.dpreview.com/forums/thread/3392174
     
  17. Сегодня тоже стал счастливым (надеюсь :) обладателем Sony nex-5r и + объектив SEL-50F18, наконец то привезли из Москвы (долгое ожидание - мука). Сижу жду пока зарядится аккумулятор, скажите в инструкции написано время зарядки с помощью адаптера ~280мин, а от компьютера по usb время зарядки такое же 4,5 часа или больше?
     
  18. Дольше и зависит от токоотдачи порта USB. Когда купите вторую батарею, станет не актуально.  А объектив правильный. Еще рекомендую сигму 30мм -

    http://www.sigma.by/sigma_30mm_F2.8_EX_DN в качестве штатника. Удачных снимков!
     
  19. #1000 5 мар 2013 в 00:00 | Sony NEX-5R | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
    В связи с развернувшейся дискуссией о шумности старой (NEX-5) и новой (NEX-5R) пятёрок - небольшой тест. Дошли сегодня руки отконвертить RAW-ы от Деникс (за что ему рахмат-лукум и халва-халва!) для сравнения.

    Результат выложил в ветке по NEX-5, дабы не вводить в соблазн владельцев NEX-5R :)

    Комментарии, если есть, как и вопросы, лучше в той же ветке, чтобы зря не засорять эту.
     

Поделиться этой страницей