Sony NEX-5R

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Lord Kaddard, 8 май 2012.

Метки:
  1. вообще то никоновская, поэтому цвета там самые никоновские, т.е. рожи розовые, всё остальное желто-зелёное.
     
  2. #682 7 ноя 2012 в 22:10 | Sony NEX-5R | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2012
    Нет, это заблуждение. д3200 дает чисто сонину картинку.

    Проверяется просто - снимаем со смешанным освещением пару кадров с присутствием человека, один на некс, другой на никон д3200.

    В моем случае смешанное это свет из окна, тучи - тени чисто серые. и энергосберегайка над головой.

    Проявляем в руме, отбившись по балансу на свет из окна, можешь там серую карточку сунуть или как я - у меня подоконник чисто серый. В общем находим для двух кадров баланс белого и присваиваем его. тут уже всплывает новость -баланс белого одинаков оказывается, т.е цветность света камеры видят одинаково.

    Далее убираем паразитный спектр от энергосберегайки. Тут нас ждёт сюрприз - обе картинки требуют ОДИНАКОВОГО множителя в HSL менюшке по оранжу и одинакового по красному. Прикольно, да? )))

    При этом картинки будут вообще практически одинаковые с двух камер, и с 16мп матрицы и с 14 и с 12мп и с 24 которая в д3200! При всем при этом смотрим на скинтон да и вообще на цвета картинки - они одинаковы!

    Но стоит провести этот эксперимент включив в него сапог 600д - так получаем разницу - и в бб, и в множителях и в итоговой картинке, да даже картинки сложно сровнять между собой чтобы были одинаковые!

    Перед тем как заняться этим в лайтруме я спрофилировал все свои камеры которые у меня были, точнее некоторые были до этого спрофилированы, а д3200 профилировал буквально на днях. Снял свою тестовую миру, снял колорчекер. Сначала обработал чекер стандартной процедурой из днг пэ, потом использовал миру. Так вот, коррекций получилость около 20 точек что для ф3 в свое время, что для д3200. И я в общем-то даже удивлен не был - разница коррекций по светимостям-насыщенностям не превышали 1-3 единиц(тот самый типа никоновский цвет, бгг), а вот направление коррекций(дрейф цвета) так вообще оказалось ОДИНАКОВЫМ!

    А вот для 600д профиль был вообще другой, совсем. Там действительно совсем другая матрица.

    Так что вот такие опыты были проведены. Жипег я тут вообще не обсуждаю.
     
  3. #683 7 ноя 2012 в 22:24 | Sony NEX-5R | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2012
    Gtrance, Надо ж как оно. А у меня на нексе розовые морды не получаются. Вроде тоже в рав снимаю. И как они у вас так. Матрица никоновская(доказано), а картинка соневская. Непорядок....Ах да, я ж предпочитаю кривой, но родной конвертор. Там цвета сони на месте.
     
  4. А вариант NEX5R+LA-EA2 или NEX6+LA-EA2 Вы не рассматриваете? Я выберу некс6+оба переходника. Второй переходник для работы с автофокусной альфавской оптикой, первый - для мануального стекла, совместимого с байонетом А (или для автофокусного, но для особых гурманов, или для особого использования).
     
  5. а я предпочитаю лайтрум. а вместо адоб стандарта - профиль собственноручно созданный для каждой камеры. И вот в профиле отлично видно куда какой цвет уползает. и кстати, в д3200 матрица идентичная нексу7.

    т.е по сути в этом случае для демозаики используются одни и те-же приведенные к определенному стандарту настройки которые и сохранены в профиль камеры. и в результате получается, что внося определенные искажения в цвет обоих картинок мы получаем ОДИНАКОВУЮ разницу в настройках предискажений, а также получаем ОДИНАКОВУЮ картинку. С другими камерами такого не получается, любой кэнон даст другой результат.

    Ну и вот:

    http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Compare-Camera-Sensors/Compare-cameras-side-by-side/(appareil1)/801|0/(brand)/Nikon/(appareil2)/736|0/(brand2)/Sony

    Ни на какие мысли не наводит? )))))

    на матрице можно подписать что угодно. Но вот цвет не поменяется от этого. )))

    Ты попробуй построить профиль камеры в днг, ты сразу поймёшь что любое пристрастие к софту это ниочем и что можно делать с цветом. Ты и половины не видишь возможных результатов, я серьезно. Внутрикамерное преобразование цвета с матрицы в рав кривое донельзя. особенно в ярких цветах, с высокой насыщенностью.
     
  6. Видишь глобальную разницу?

    [​IMG]

    [​IMG]

    На нексе проявка немного другая. Где розовое в лицах?
     
  7. #687 7 ноя 2012 в 23:36 | Sony NEX-5R | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2012
    А мне нравятся яркие цвета с высокой насыщенностью и я получаю их в родном конверторе сразу или с небольшими, совсем не трудоёмкими изменениями, без плясок с бубном и сложной подготовкой. В редких случаях слегка потяну кривые. Так зачем трудится больше?

    Нет на матрице нельзя написать всё, что угодно и в никонах 3200 и 5200 стоят разные с семёркой матрицы, это технологически разные продукты от разных производителей и разны разработчиков.
     
  8. Что это должно доказать? Что на 3200 снята определённая фотография где лицо не специфически ровно, неестественно розовое?

    Да разница есть, это вообще разные фото и разные проявки. D7000 тоже не каждое лицо делает морковным и ?
     
  9. Лясандер! Тёска! Вы неисправимый оптимист похоже.
     
  10. Да ты открой прогу то. ))

    Дело не цвете с яркой насыщенностью, насыщенность никуда не девается! Меняется распределение между светлотой и насыщенностью, там где раньше цвет уходил в клип теперь есть детали! Ты ведь даже не понимаешь о чем говоришь, ты попробуй, а потом напиши что получилось!

    Про разные матрицы ты не смеши - цвет одинаков с них. а это уже однозначно говорит об одинаковости матриц. Да и измерения дхо об этом говорят и мои примеры тоже.

    розовые лица - это та самая разница в профилях которая зашита с завода в камеры и которая влияет на цвет ещё до того как камера рав запишет. Убираем эту разницу в профилировании - и цвет ОДИНАКОВ ВООБЩЕ с соней в 16мп! и с 24мп матрицей сониной тож одинаков.

    Вот вы сказок наслушались про "производителей" и всё такое, на самом деле всё гораздо проще.

    И кстати говоря, вот из кэнона нельзя сделать никон профилированием. И из фуджа нельзя соню. И из самсунга никон сделать нельзя. А из никона соню - можно. Подумай, почему. ))))

    Из сони никон тоже можно кстати. )))))

    а про "не каждое" лицо эт ты посмешил - в софте камеры если есть сдвиг по hue для цветов скинтона - то он есть всегда. вне зависимости от типа лиц.
     
  11. Просто оба переходника у меня уже есть :) А некс-6 давно в плане покупок стоит, так как на мой некс-5n дочка глаз положила :)
     
  12. Александр777, Да я просто помню вашу подпись со старшего форума и представляю эту ручную гранату для метания - некс с переходником и что-то из вашей подписи. Наверно мну ночью будут сниться от такие кошмары, но вы наверное легко с ними справляетесь одной цитатой из "повести о настоящем человеке". :)
     
  13. на сколько кадров хватает некса с переходником и моторным стеклом?
     
  14. Зависит от количества запасных батареек и стиля сьёмки. У меня и без них полсотни кадров - половины батареи как не бывало.
     
  15. хотел спросить у владельцев, гибридный автофокус работает или нет?)

    и как приложение себя ведут)
     
  16. Нужны будут комментарии - спрашивайте
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 50 кадров и полбатареи??? Это со вспышкой постоянно?

    я последний ф3 заряжал то всего пару раз, а наснимал более 400 кадров. Причем заряжал примерно тож с полбатареи.
     
  18. #698 8 ноя 2012 в 01:10 | Sony NEX-5R | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2012
    Надо сказать, нормально и очень удобно :) Уже писал неоднократно - туристический трансформер. На экскурсионки с переездом на транспорте "граната" - чаще всего 16-35 цейс со вторым переходником+ЭВИ, плюс 55-210, всё в сумке Tamrac Velocity 6x. Во время свободного перемещения всё остаётся в отеле и берётся только некс с 24/1,8. Или в сосем стрёмных местах или на пляже (в том числе под водой) никон p6000.

    Всё остальное из подписи для ФФ, хотя 85/1,4 успешно используется и с нексом :)

    Вас развеселил нелепый внешний вид или сам факт использования огромных тяжеленных объективов с нексом? :)
     
  19. Saloman, довольно шустренко однако)

    Спасибо)
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Да я снёс лайтрум вообще, после некоторой возни и прочтения форумов как да что делать, чтобы получить соневский цвет, к кототому я привык в родном. Да возможно ты вытягиваешь детали в цветах где идёт их завал. Может ты и из традиционно убивающего детали красного можешь их вытащить. Всё это хорошо, но проверить уже не на чем. Прогу снёс, инстоляшку стёр.

    Нет не говорит. Измерения DхО не говорят тоже, потому как разные они для 3200 и семёрки. И твои примеры этого не говорят т.к разные фото с по разному падающим светом вообще и нет там ничего сравнительного.

    А вот тестовые примеры с А65 и 3200 говорят об обратном.

    Рав если ты помнишь - чёрно-белый, а на данные рава накладываются массивы светофилтрации и они если ты помниш; цифровые и профилирование тут ни при чём, они одинаковы для всех понимающих как их читать конверторов, а вот профилирование это уже добавочная информация. Свести света иногда удаётся к одному, а иогда не удаётся. На старшем форуме это уже делали не раз в спорах чей цвет лучше. Вот у 5100 и А580 в самом делел одинаковая матрица, а фильтры и процессирование разное и вот разные у них цвета по дефолту хоть убей, но их можно свести. А вот цвета А850 и пядвака не свести хоть убей в большенстве случаев без серьёзной пляски с бубном, но недавно я с товарищем снимал в помещении. Он пядваком, а я нексом и так вышло получили мы сводимые цвета. Так что у нас матрицы одинаковые?

    Кстати вот тебе розовые морды с 5200

    http://www.flickr.com/photos/nikonfrance/8160816485/in/set-72157631942703170

    Ага, из D800 например? Там точно соневская матрица, а такое иногда желто-зелёное ауно выдаёт, что как будто не родная. Так что никону никоново. И возится с этим ни разу не хочется. Кстати судя по всем D600 будет приятным исключением, соневскую матрицу в этот раз похоже испортить не удалось.

    От это ентот сдвих у Д800. А ещё если моего младшего фотать то у него низашо розовую морду не получить ибо смуглый, скорее уж серую можно получить, а вот старшего - запросто.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей