1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony NEX-5R

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Lord Kaddard, 8 май 2012.

Метки:
  1. кто нить в курсе про полтос то ? будет обновление ? :ph34r:
     
  2. ну наверное будет - разве могут быть какие-то сомнения?
     
  3. Leopold, просто посмотрел список его не нашел ... вот и сомнения
     
  4. Блин, да смысл фаф не в скорости, а в исключении ошибки фокусирования на пестром фоне! Выполняет фаф эту задачу или нет? Мне на скорость вообще пофигу. Мне надо чтоб фокус был на человеке, а не на траве сзади него!
     
  5. А мне пофиг на ваши ошибки, меня скорость интересует.

    Пощупал мельком 5р с прошитым 18-55, при не самом лучше освещении на коротком конце фокус мгновенный, мне нравится. Сейчас брать не буду, конечно, но через полгодика-годик рублей за 12-15 присмотрю себе тушечку с фаф, скорее все же шестерку :)
     
  6. Правда?)))

    Вспомните, каков принцип действия ФАФ и для чего его сюда приладили..

    Для 99% читателей этой темы смысл именно в этом. Остальное второстепенно!
     
  7. А толку-то в скоростном фокусе на пестрый фон, вместо лица? Вот ты и сам вспомни принцип фаф.

    а я тебе напомню - ни одна зеркалка не косячит фокусируясь на фон вместо объекта. Зато контрастные беззеркалки все поголовно таким косяком страдают.

    Так в чем смысл фаф? )))
     
  8. А вы каким режимом аф пользуетесь? Мультизонный или по центру? У меня с аф по центру такой проблемы вообще нет, ну за год пару раз я могу припомнить чтоб фокусировалось на фон, но это несерьезно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Обсуждение ассоциируется с притчей «Слепые и слон».

    Коллеги, приоритеты выстраиваются в зависимости от съемочной ситуации. Кому что надо, то и опробует, когда будет возможность подержать в руках. Пока можно не напрягать организмы. :)
     
  10. #631 5 ноя 2012 в 01:09 | Sony NEX-5R | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2012
    в скорости? :) КАФ на самом деле очень точный, просто в данной реализации точка фокусировки размером с голову пионера - вот он и перескакивает на всё, что ни попадя

    зеркалка в широкой зоне ведёт себя не лучше
     
  11. Немного не так. Размер точки это одна беда. А вот лица у людей НЕ КОНТРАСТНЫЕ ниразу, телесные тона же. Поэтому фаф там много точнее. И поэтому фотик с кафом не ловит то что нужно, а уезжает на фон.
     
  12. да в том-то и дело, что у фафа в связи с малой зоной фокусировки выбора нет - он в подобных случаях либо фокусируется, либо нет. и если в гибридной связке именно он определяет дистанцию фокусировки, то можно с уверенностью сказать, что никто никуда съезжать не будет, а вот зацепится или нет, другой вопрос - эта задача по-брежневу лежит на кафе
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Дело не в зоне я ещё раз говорю. Дело в невозможности выделить контраст в малоконтрастных сценах. С фазой таких проблем нет. Оно фокусируется всегда, при достаточном количестве света.
     
  14. #635 5 ноя 2012 в 11:27 | Sony NEX-5R | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2012
    а я говорю, что в том. с фазой те же яйца, только в профиль. равномерно освещённые поверхности без контрастных переходов линейными датчиками тоже не особо цепляются. а при достаточном свете и каф фокусируется прилично. но медленно, потому что елозит в силу специфики. повторяю: если в гибридной связке дистанцию фокусировки определяют фазовые кресты (и если они действительно кресты), то никто никуда съезжать не будет - вас ведь именно это интересовало?
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Чо - ничё. ;) Если в ММ живьем появились - значит скоро везде валом будет.
     
  16. так бы сразу и сказал :) инфа 100%, смысле примета верная? жду появления шестёрки :rolleyes:
     
  17. #640 5 ноя 2012 в 16:01 | Sony NEX-5R | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2012
    В 10й раз повторяю - каф не в состоянии сфокусироваться на картинке без контраста, т.е на лице обычном при среднем освещении. А зачастую и при солнечном свете при контрастном заднике не в состоянии. Тоже самое наличествует у кэнона 600д при фокусе через лв, и у никона. У меня был с3, был ф3, вместе с ними альфа500я и сапог 600д. Сейчас вместо ф3 никон д3200, поменял на него в ожидании 5р. Так вот, парных тестов была просто КУЧА, с3 и ф3 не фокусируется там где зеркалки это делают без проблем. Но 600д и д3200 в режиме лайфвью работают тоже по принципу контрастного автофокуса, и тоже нифига не фокусируются на портретах.

    Т.е тупо не понимают где должен быть фокус. А с3 и ф3 очень часто косячат когда это ростовой портрет на фоне природы. И 600д делает тоже самое кстати, а там зона фокуса сильно меньше.

    Но стоит никон и кэнон переключить в обычный режим - всё, проблем нет, фокус всегда там где надо.

    Это и есть назначение фазового автофокуса. Скорость же автофокуса определяется тупо передаточными соотношениями в приводе объектива и скоростью проца.

    То что по контрасту может получиться точнее это понятно, но порог между "получится" и "несфокусировался вообще" ГОРАЗДО выше чем в фазовом автофокусе, в фафе проблемы наступают когда уже темно и очень темно.

    Если в фафе нету бека или фронта - никакой каф ему не конкурент. Да и в конце концов - фон природный всегда будет более контрастным чем человек, и никакой размер зоны фокусировки не поможет в общем-то, особенно если ещё и одежда у человека весьма малоконтрастная, тупо по тому, что на объекте фокуса будут отсутствовать контрастные переходы, которые и дают информацию системе автофокусировки основанной на контрасте! Поэтому я буду очень удивлен если фаф будет отключаться в режимах с диа больше 6.
     

Поделиться этой страницей