Sony NEX-5N

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 12 июл 2011.

Метки:
  1. дак мы же вроде про raw говорили, или сони прямо на железке raw правит?
     
  2. да
     
  3. ну пока как то не очень эффективно, поколупаюсь посмотрим чего получится.
     
  4. Вы ничего не путаете? Полунажатие на кнопку затвора активирует фокусировку, и больше ничего. За блокировку экспозиции отвечает другая кнопка, которой мне очень не хватает на нексе :/
     
  5. ну хз.. я как-то специально сравнивал, делал снимки с 30с выдержкой и закрытым объективом.

    с выключенным long exp nr - довольно много белых точек, видно при 100% масштабе

    с включённым - ни одной точки
     
  6. Приветствую!

    Уважаемые, а есть ли проблема на 5н со съемкой панорамы при неравномерном освещении (вертикальные полосы) ???

    Это лечится а) выпрямлением рук (скорость ведения камеры) б)настройки в) сдачей камеры в ремонт по гарантии ?

    Спасибо!
     
  7. Нет, я ничего не путаю. :)

    Я не так давно перешел на 5N с Пентакса К20Д. До этого был Пентакс СуперСотка. От тех аппаратов осталась привычка фокусироваться по центральной зоне с последующим перекадрированием. При этом экспа изменялась, как и нужно было.

    Здесь же такого не происходит - экспопара железно фиксируется полунажатием кнопки.

    Повторюсь: при возможности выбора точки фокуса по экрану это не есть большое неудобство, но всё же хотелось бы понять, есть ли возможность это отменить.
     
  8. Я удивлен. Так как - "блокировка экспозиции" и "фокусировка", повешенные на одну кнопку, взаимоисключают друг друга.

    Пойду скачивать мануал :D
     
  9. Кажется, мы не совсем понимаем друг друга. :D

    Повторюсь. На зеркале дело обстояло следующим образом: при полунажатии на кнопку спуска фиксировался только фокус. Экспозиция - не фиксировалась и менялась в зависимости от сюжета - тойсь, от изменения положения аппарата.

    При желании можно было и её зафиксировать - отдельной кнопкой. Но такая надобность возникала весьма редко.

    Здесь же - на 5N - экспозиция фиксируется вместе с фокусом. Вот я и хочу узнать, есть ли возможность это отменить.
     
  10. подскажите кто-нить, а в комплекте с нексами был HDMI кабель?
     
  11. #1771 22 янв 2012 в 15:55 | Sony NEX-5N | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2012
    Никогда, только отдельно даже с Nex-7. A вот с мылками некоторыми идёт...
     
  12. Хорошо тогда)

    А то мы фуллэйчди телевизор купили, думал ща фотик подключу посмотрю че-каво... Коробку из под фотика достал, а внутри только обычный usb-miniusb.

    Уж думал что где-то кабель потерял :)
     
  13. Да нет, суть вопроса я понял. Мне не верилось, не верилось до последнего момента... Но это действительно так, экспозиция блокируется, блокируется как у дешевой мыльницы. Я в шоке :D
     
  14. Весь Таиланд мазал фокус (идеальные световые условия). Даже когда горит подтверждение - зеленая рамочка, все равно проскакивают размытые кадры. Встречали такое?
     
  15. #1775 23 янв 2012 в 19:44 | Sony NEX-5N | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2012
    Постоянно! Даже когда весь объект находится в зелёном квадратике, зачастую отрабатывавет по фону...

    Процент порченных не очень высок, но есть. Когда взял второй переходник, забыл об этой специфике хвалёного "сверхточного контрастного автофокуса".

    Не знаю, какую логику они заложили.
     
  16. А в чем вообще прикол? Даже раздолбленный громогласными инет-критиками Х100 фокусируется сверхточно при достаточном или дневном-солнечном освещении. Да и некс-5, бывший у меня в руках, также не мазал. Что-то прошивка 5n чудит? Честно говоря я задрался в поездке делать повторные кадры, т.к. постоянно боялся дисфокуса.
     
  17. #1777 23 янв 2012 в 22:00 | Sony NEX-5N | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2012
    Простая пятерка также мажет периодически, фокусировка съезжает на фон, даже если область фокусировки на самом объекте, если съемка ответственная - спасают только дубли с перефокусировкой по каждому кадру... Похоже что в 5N кардинально ничего не изменилось..наверное чтобы не составлять конкуренцию зеркалкам.
     
  18. на первых прошивках nex-5 тоже так было. Тогда и прывык по паре фоток делать.

    Но сйчас с АФ дела обстоят лучше - и еле отучил себя от этого.
     
  19. #1779 23 янв 2012 в 22:06 | Sony NEX-5N | Страница 89
    Последнее редактирование: 23 янв 2012
    На черта вообще нужен фотоаппарат, в котором не уверен? Ни один ф/а (5dm2, X100, 20d, разные мыльницы) мне не показывал зеленой рамки, пока он реально не сфокусируется по требуемому объекту. Обычно выдают серую рамку или плавают фокусом туда-сюда, требуя перекадровки. Я повторюсь, просто пятерка была значительно лучше, я прекрасно помню ее фокусировку.

    Кстати, интересно как с дисфокусом дела в семерке. Если также, то в топку его к дьяволам.
     
  20. Ну, здесь-то это не так смертельно - благодаря возможности сфокусироваться касанием по экрану. Вот на зеркале такое было невозможно.

    Да и для пейзажа часто вообще лучше отключать АФ, если на коротком фокусе снимать, на гиперфокале.
     

Поделиться этой страницей