1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony NEX-5N

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 12 июл 2011.

Метки:
  1. Ребят, тут у многих на руках и некс-5 и некс-5н. Что же предпочесть к покупке? На сколько критичны "проблемы" с затвором, щелчками при записи видео, еще какими недостатками у нек-5н чтобы предпочесть ему простую пятерку (пятерка у меня была, неприятных сюрпризов с ней не было)? У 5н подкупает возможность использовать ЭВИ, надежда на более быстрый автофокус и возможно более удобное управление благодаря сенсорному экрану.
     
  2. Из недостатков у 5N вижу только щелчки,решается проблема внешним микрофоном.5N конечно лучше 5.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #683 16 окт 2011 в 11:24 | Sony NEX-5N | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2011
    не могу сказать, что есть фундаментальная разница. Если не рассматривать кропы с 200% увеличением, отличить снимки, сделанные тем или другим аппаратом практически невозможно. Я перешёл на 5n исключительно из-за возможности пользования ЭВИ, который не совместим с Некс-5. Некс-5 тоже никуда не ушёл - отдал сыну. Скорость отработки автофокуса на родных объективахвыросла, но она и так была в рамках приличий. Скорость отработки автофокуса неродных объективовчерез переходник LA-EA1, по моим ощущениям, не изменилась (по крайней мере моих 16-35 и 24-70). Сенсорным экраном немного попользовался, сначала понравился, потом пользоваться перестал - совсем не понял, как работает следящий автофокус, и за чем он следит. На экране появляется квадрат, который барражирует примерно в указанной области экрана, совсем не цепляясь за указанную область изображения. Автофокус наводится на ту часть, где бегает этот квадратик, то есть, куда попало. Неродные объективы начинают постоянно перефокусироваться, а так как процесс составляет 6 секунд, особой радости такая съёмка не приносит. С родными объективами всё довольно быстро и пользоваться следящим автофокусом и тач-экраном можно, но, к сожалению, промахи в фокусировке на открытой дырке довольно часты. Поэтому, поигравшись, я просто поставил жёсткую защиту на экран, без какого либо сожаления отказавшись тач-возможностей экрана. Поступок явно вандальный, вполне вероятно, кому-то этот экран очень понравится. Так что решайте сами :rolleyes: Я высказалтолько своё мнение, и не больше того.

    Щелчки долгое время не слышал,потом поймал в одном режиме, довольно сильно треся аппаратом. Если бы не знал,что они должны быть - не услышалбы вообще :D Видео практически не пользуюсь. Как-то взял с собой в Париж в первую поездку туда видеокамеру, и видел город через глазок. Впечатления нулевые. С тех пор без лишней необходимости стараюсь видео не пользоваться. Так, урывки, эпизоды. Вполне вероятно, я не прав. Знакомым, как раз, больше нравится смотреть видео.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #684 16 окт 2011 в 11:35 | Sony NEX-5N | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2011
    Он знает (сейчас у меня 3.5, но, сколь помню, и 3.4 уже имел встроенные профили).

    Просто в автомате он их почему-то не выбирает (3.5 тоже). Надо в Lens Correction в секции Lens Profile в выпадающем меню Make выбрать SONY, а дальше уж он сам. Ну, или руками выбрать в (нижерасположенном) меню Model.
     
  5. Спасибо за ответы! Тоже склоняюсь к 5н как к травел камере с 18-55 объективом (пока), только батарей по больше взять или "ручку" (дороговато за 80 баксов правда).

    Пробовали уже его, разрешения хватает чтобы комфортно фокусироваться, настраивать камеру? У нас в городе пока нет в продаже новых нексов, но я слышал что такие же ЭВИ стоят и в бюджетных зеркалках от сони, можно же пока "попробовать" оценить ЭВИ через них? Для экономии батареи при неспешной съемке можно использовать только ЭВИ по принципу пока не поднес к нему глаз он не включается (при этом выключен и основной экран)? Неплохо бы еще отключать следящий автофокус и экспозамер при этом (активировать при неполном нажатии на кнопку спуска затвора).

    Спасибо.
     
  6. Странное что то Вы слышали... Если я правильно понял из имеющихся кратких обзоров которые тут периодически пробегали ЭВИ будет такой же как в nex7 и а77, которые бюджетными никак не назовешь. Правда сонистайл на него цену совсем уж не гуманную выставила.... Как собственно и на новые стекла.
     
  7. Напуганный относительно малой ёмкостью, купил дополнительно ещё две родных батарейки. Уже пробовал в поездках. Даже при довольно интенсивной экскурсионной съёмке на день, двух вполне хватало.Третью пока не ставил :rolleyes:

    Родной ЭВИ пока не ставил. По информации Романа (Rulerm) на старшен соневском форуме, ЭВИ хороший и отличается от бюджетных. Я его заказал, но в руках не держал, поэтому ничего путного сказать не могу. Думаю, он аналогичен, как уже сказали выше, используемому в некс-7.

    По информации Кирилла,"FDA-EV1S Электронный XGA OLED-видоискатель для фотокамер NEX, есть в наличии в SS по цене

    11542.03 р."
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. #688 16 окт 2011 в 16:09 | Sony NEX-5N | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2011
    http://www.sonyalpha...he-click-issue/

    Бренчит рычажок привода шторки.

    Вообще-то это раньше когда-то обсуждалось на СониАльфаСплетнях, но мне ту старую ("французскую") ссылку искать лень.

    P.S. Тоже было думал перейти на 5N, но как-то мне всё меньше хочется это делать.

    Лучше бы SONY занималась повышением качества продукции, а не улучшением защиты от акков сторонних производителей :rolleyes:
     
  9. у меня автоматом выбирает, и 3.4 и 3.5
     
  10. видимо в 5n изменили... в nex-3 1600 максимум
     
  11. Спасибо еще раз за ответы. Буду ждать Ваших отзывов о видоискателе.
     
  12. #692 16 окт 2011 в 23:48 | Sony NEX-5N | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2011
    В дополнение к предыдущему.

    Поговаривают о новых партиях 5N - без щелчков!

    Однако и стоить они будут дороже обычных.

    http://forums.dprevi...essage=39604566 и дальше по ветке
     
  13. Простите за дилетанский вопрос. Но хотелось бы уточнить. Объективы от Некс 5 и Некс5N совместимы?
     
  14. Конечно совместимы.
     
  15. #695 17 окт 2011 в 10:36 | Sony NEX-5N | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2011
    Вот и у меня так же! Т.ч. Motors 3200 ставит ещё как, и 1600 совершенно не максимум для автомата :) иногда совсем бяка выходит...

    думал что купил клёвую мыльницу, ан нет... теперь приходится мануальные режимы изучать для хорошего качества, просто стало обидно за качество снимков на автомате, я же знаю что НЕКС-5Н может лучше снимать...

    Подскажите нижний порог настроек, при которых можно с рук снимать, чтобы "шевелёнка" отсутствовала?

    вроде паркинсона нет, а мазня проскакивает частенько на мануале...
     
  16. Да, как же запугали всех этим бряканьем))) Не видел ни одного серьезного видео без отдельно приклееной музыки или с рывками при съемке... Да и кто всурьез занимается этим снимают на другие аппараты)) Для меня в 1 очередь мой 5n это фотик, причем ОТЛИЧНЫЙ!
     
  17. #697 17 окт 2011 в 13:24 | Sony NEX-5N | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2011
    выдержка не более 1/ЭФР
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. #698 17 окт 2011 в 14:17 | Sony NEX-5N | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2011
    Наверное, всё-таки 1/ФР. Какая разница, на кроп снимать,или на ФФ. Смаз определяется скоростью движения изображения Vи и эффективной выдержкой затвора: а=V*t. В сою очередь, скорость движения изображения Vи определяется скоростью движения объекта Vоб (или скоростью движения камеры относительно объекта), расстоятнием до объекта съёмки L и фокусным расстоянием объектива: Vи=f'*Vоб/L :) При съёмке с одного расстояния на одном ФР смаз от дрожания рук на кропе и ФФ будет одинаковым. А шевелёнка от твёрдости рук никак не зависит. Если я не ошибаюсь, смаз, это когда всё изображение движется во время экспонирования, а шевелёнка - когда смазывается подвижная часть объекта съёмки :)

    Классический пример шевелёнки (голова воробья):

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. в интернетах бают, разница есть, а я не настолько подкован, чтобы опровергать эти байки :)

    а так-то да, лично мне хватает и 1/ФР
     
  20. Это если с разных дистанций снимать, чтобы захват был одинаковый :) А вообще-то это эмпирическая формула и довольно условная. У каждого руки трясутся по разному. С перепоя и на 1/1000 с можно смаз получить. :)
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей