Sony NEX-5N

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 12 июл 2011.

Метки:
  1. Собираюсь прикупить себе в интернет магазине некс 5н. 2 вопроса: купить сейчас или ждать пока исправят баг с видео и исправят ли его вообще?

    покупать кит, дабл кит или вообще купить тушку и отдельно к ней другой объектив??? (блинчик подкупает своимии размерами, но вот что на него снимают?)
     
  2. Как минимум берите кит c 1855. Докупать объективы существенно дороже, чем в комплекте с камерой.

    Блинчик - очень специфичный объектив, но некоторым нравится. По поводу щелчков в видео, ждать партии в которой баг будет исправлен еще на заводе можно долго.
     
  3. Просто с блинчиком он реально маленький и его можно положить в карман и допустим взять с собой куда угодно, хоть в ночной клуб! Что именно специфично в блинчике, кроме того что он мылит по краям (как пишут многие на форуме)?
     
  4. #644 13 окт 2011 в 21:04 | Sony NEX-5N | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2011
    В виду короткого фокусного расстояния сильно искажает перспективу. Нужно тщательно подбирать ракурс. Плохо подходит если в кадре есть люди.

    Тема про блин.
     
  5. блином снимать пейзажи и помещения, да и вообще много чего, альтернатив ему адекватных нет...
     
  6. Прочитал ветку, мало она чем помогла, т.к. одни споры!

    В общем я так понял, что в темных помещениях он пригодится и для съемки каких нибудь сабантуев с друзьями и т.д. В Общем думаю взять дабл кит и не сношать себе и форумчанам мозг!

    Спасибо за советы!
     
  7. Про искажения при съемке людей сильно приувеличивают те, у кого блина нет.

    Отличный вариант NEX+блин как трэвел -камера. На сюжетах типа " я и пальма" искажения совершенно незаметны.

    Использую не первый отпуск с удовольствием.

    Отлично встает на карманный штатив и по вечерам, когда большинство зеркальщиков уже отдыхают, я снимаю со штативчика без особых проблем. :rolleyes:
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. [​IMG] Правильный выбор![​IMG]
     
  9. #649 13 окт 2011 в 23:55 | Sony NEX-5N | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2011
    Перспективные искажения определяются, в первую очередь, расстоянием до объекта съёмки. С фокусным расстоянием 16 мм Вы неминуемо снимаете людей с небольшого расстояния. Поэтому лица будет пучить однозначно. Сфотографируйте одну и ту же сцену в одинаковом масштабе своим блинчиком и китом 18-55 на длинном конце и сравните изображения. Никуда блинчкик не годится для портретной съёмки по определению. На кропе нужен, на худой конец, 50, лучше 85, а совсем хорошо 130 мм :rolleyes:

    А как тревел-объектив, блин вообще безобразный. В поездках, обычно, мало возможности масштаб ножками выбирать. Зум нужен в качестве тревел-объектива. А если только за габаритами гонитесь, прикупите компакт с пипеточным объективом, G12 или р7000
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Ммм, а у меня 90% фото сделаны либо блином, либо фишаем.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Из тех Ваших фотографий, которые я видел, практически все - пейзажи. Для съёмки пейзажей блинчик сносный.
     
  12. Подскажите, в фотике есть настройки шумоподавления (2 параметра) и поправки дефектов оптики (искривление, тёмные углы и хроматические что-то там...)

    Как лучше это всё настроить? В каких случаях эти улучшайзеры мешают?
     
  13. #653 14 окт 2011 в 16:28 | Sony NEX-5N | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2011
    Категоричность суждений не означает автоматически правоту. :rolleyes:

    А нечто другое...

    Именно блинчиком уже 2-й год пользуюсь в большей степени, а 18-55 у меня , в основном , отдыхает.

    А разница в возможностях и качестве снимков гораздо меньше, чем в компактности.

    По крайней мере, для меня.

    И вообще, на IXBT мы про блин уже давно все выяснили. :D
     
  14. Я высказал ислдючительно своё мнение, как и все на форуме высказывают своё мнение. Однако, если Вы опросите сотню-другую людей, пользующихся фотоаппаратами, процент тех, кто считает, что 16 мм блинчик является хорошим тревел-объективом, думаю, будет бесконечно малым. Я пытался брать блинчик в поездки, но он оказался совершенно невостребованым. Это опять же с моей колокольни. Если у Вас другое мнение, прльзуйтесь, чем считаете нужным, кто же против. Просто наши сообщения читают и люди, только собирающиеся купить аппарат. Не хочется, что бы они потом сожалели о выборе.
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. +1, у меня блинчик пролежал год, не понравился, зума нет, угол чуть шире чем 1855, светосила лучше, но не существенно, по краям нерезкий, пока не продал свой комплект и не купил кит 18200, вот это уже другой разговор!
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. шумоподавление с длинной экспозицией советую включить, а второй параметр только для JPG (аналогично можно сделать в лайтруме при съемке в рав)
     
  17. киньте ссылку на IXBT, почитать что там выяснилось про блин. Собственно покупал его исключительно для фишая, пейзажами не болею. Сейчас думаю что в командировку поеду именно с ним.
     
  18. Все зависит от того,какие цели вы ставите перед собой. Если вы готовы часами эксперементировать над каждой фотографией , подбирая условия освещения. Ракурс. Выдержку диафрагму. то это ваше право. Но думаю, что для подобных заморочек и техника нужна по серьезние. У меня например одна из основных целей это снять людей, своих знакомых. И (или) разместить фотографии на сайте. В отзывах читал что чувствительность 3200 аппарат автоматом не ставит. Сам не проверял. Но если он и поставит, то лично я буду только рад. Так как длинная выдержка для съемки людей гораздо критичнее. Люди размытые выходят. Честно говороя не знаю зачем вам нужны полно размерные снимки. Возможно вы постеры печатаете. Я как и 99 процентов моих знакомых смотрим фото на мониторе В разрешении 1920х1200 на ISO 1600 я шумов не вижу. Единственное, что не понравилось, это работа фотоаппарата на автомате со вспышкой. Понимаю, что комплектная вспышка уродство полное. Но в мыльницах же примерно такие стоят, а предыдущие мыльницы работали со вспышкой как то корректнее. На Нехте процентов 75 фоток со вспышкой очень плохого качества (гораздо хуже чем на мыльницах) хотя оставшиеся 25 могут получиться и гораздо лучше.

    Понимаю, что рассуждаю скорее как "Блондинка" Но думаю, что данный аппарат расчитан и на тех, кто любит снимать мыльницами на автомате, а миниатюрная матрица уже не устраивает. Думаю, что для таких людей камера вполне подойдет, кроме съемок со вспышкой.
     
  19. #659 14 окт 2011 в 19:38 | Sony NEX-5N | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2011
    "Я и пальма" сфоткает нормально, а "я возле домов" сфоткает уже с искажениями. как дверной глазок. В качестве спец эффекта может иногда и интересно. Хотя сам блинчиком иногда пользуюсь. Тоже люблю снимать людей у пальмы, жаль только лет 20 не видел их. Приходится довольствоваться березами. :D
     
  20. #660 14 окт 2011 в 19:41 | Sony NEX-5N | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2011
    3200 не ставит, 1600 максимум
     

Поделиться этой страницей