1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony NEX-5N

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 12 июл 2011.

Метки:
  1. #4001 14 мар 2015 в 09:49 | Sony NEX-5N | Страница 201
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2015
    [​IMG][​IMG]

    Старенькая флешка, годичной давности, купленная как 10класс за рублей 800 ,в комплекте имела одноименный переходник на SD формат ярко оранжевого цвета. Зажила новой жизнью после покупки картридера USB3.0.

    Но более удивительным стал тот факт, что точно такая же карточка купленная на пол года позже , в том же магазине имеет в 2раза скромнее результаты!!!

    А менее месяца назад перед покупкой очередной камеры наткнулся в Связном на карту SONY SF-32UY (SDHC UHS-I) с заявленной скоростью чтения 40Мб/сек стоимостью 699рублей. Не раздумывая тут же взял и была она последней. В моих тестах она показала 21Мб/сек-запись и 46Мб/сек-чтение.

    С непоняткой со скоростями я столкнулся несколько лет назад. когда купил SD 4кл , а реальная скорость записи была 17м/с....спустя некоторое время она погибла на морозе,купив точно такую же карту в качестве донора для извлечения информации, оказалось что в старой 2микросхемы память а в новой одна, то есть новая карточка отвечала требованияю 4класса!!!
     
  2. То, что скорости не соответствуют заявленным, - это нормально. Вопрос о скоростях , вобще, мутный. У меня, к примеру, любая флешка с дохлым старым нетбуком Самсунг выдает скорости раза в два-три выше, чем с мощным системником на плате Эйсус. Почему, непонятно. Но меня заинтересовало в вашем посте вот что:  "...Зажила новой жизнью после покупки картридера USB3.0..."  Это что значит?
     
  3. Видимо имелось ввиду что "зажила новой жизнью" на компьютере, возрасла скорость записи ,чтения,по сравнению с интерфейсом usb-2, у меня кстати точно такой же картридер и с моими картами 45-90 мб/сек гораздо веселее все считывается и записывается, естественно и на компьютере должна быть поддержка usb-3.
     
  4. AlexZander, Верно растолковал, после внедрения в свой относительно старый копм PCI контроллера USB3.0 , приобрел снача внешний HDD с этим же интерфейсом, а затем и вышеупомянутый картридер в котором скорость чтения\записи стала выше на старых карточках по сравнению с картридером USB2.0
     
  5. To RUS97 & AlexZander

    Тогда уж последний вопрос. Как раз по теме ветки: на моем Nex-5N нет ни WiFi ни NFC. И я по старинке каждые 2-4 дня втыкаю в него миниUSB, чтобы посмотреть, чего там интересного понащелкал. И никогда не приходило в голову, что можно вместо этого вынимать карту. Мне кажется, что "дубовый" USB-разъем аппарата выдержит миллион втыканий, чего нельзя сказать о слоте карты... Или я не прав?
     
  6. George Rifle, у меня 2 тушки 5N , я снимаю на них видео, в основном свадьбы, сливаю материал только извлекая флешки, так как не зависимо от скорости карт, через USB порт камеры скорость чтения не поднимается выше 20м/с, мне принципиально это, так как попав домой заполночь и скидывать часы напролет с 2х и более карточек материал, как то не в кайф , когда с утра нужно быть на очередной свадьбе.

         Недавно, ктати прикупил в подмогу A3500. Весьма доволен, особенно впечалтлил в автомате баланс белого -более правильный чем у 5N, и несмотря на дисплей с мизерным разрешением, цвета мне его больше нравятся своей схожестью с реальностью,чем ,опять же, у 5N.
     
  7. George Rifle, я переношу через кард-ридер. Хоть у меня и не видео, но снимаю в RAW+JPEG (стараюсь адекватно настраивать камеру и получать хороший JPEG, но т.к. времени не всегда хватает на точный подбор пресета к конкретному сюжету, да и на случай ошибки (того же ББ) предпочитаю сохранять и RAW). Через кард-ридер быстрее.

    Но... есть один нюанс: желательно после переноса вызвать меню (настройки) и выполнить проверку/восстановление базы данных. А то на ILCE-7* может существенно подвести при попытке переключения просмотра на превьюшки по индексу времени = потеря времени. В Nex-F3 (и, полагаю Nex-5N) так остро это не проявляется, но некоторые манипуляции просмотра могут иногда подвести. Раз Вы намерены отказаться от переноса через камеру - имейте ввиду. По мне лучше пару секунд потерять на восстановление базы, зато знать, что отклик при любых манипуляциях с новыми фото будет мгновенным.

    RUS97, а при доступе к видео не бывает задержки у 5N, если просто перенести файлы через кард-ридер и не "полечить" базу?
     
  8. В дороге понадобился картридер для ноута. Размером с флешку для нескольких популярных форматов карт за копейки. Взял на рынке, там же проверил. Сейчас использую только его, стационарный дорогой картридер периодически тупил)) Просматриваю в FastStone, удобно и быстро кажет RAW. Удаляю явный брак. Импортирую через LR ( просто привык к его каталогу по датам съемки) И форматирую флешку на фотике. Вошло в привычку)) Никаких тебе восстановления баз, и дубликатов в виде Jpeg, только  папки с RAW по датам.
     
  9. To RUS97

         BogKY

         tsl33

    Спасибо за информацию.
     
  10. А вот это НЕ СОВЕТУЮ. Восстановление базы быстрее (в разы), не перезаливает 70 метров индексных файлов, а только правит его. И время и по отношению к флэшке бережнее. И пункт меню находится почти там же на всех камерах, какие знаю (формат и восстановление БД). Попробуйте - действительно быстрее.
     
  11.  Смысла не вижу в каких то лишних манапуляциях...я сливаю всю информацию разом (видео ), тут же форматирую карту, и она в таком состоянии лежит до следующей съемки. Преред съемкой вставляю карту и вижу как камера создает системную инфотрмацию (базу данных , как хотите), после чего я уверен на 100% что карта чистая и я имею ее полный объем и не затру не сброшенную по случайности информацию.   Были случаи, когда в корень кидал большие  видео файлы, например для переноса с компа на комп, забывал их удалить, а даже форматирование в камере не удаляет данные которые не хранятся в ее папках, и оказывалось что съемок в карту вместилось немного , карта естественно менялась на другую...
     
  12. Подскажите пожалуйста, где находиться менюшка для выставления верхнего и нижнего предела Авто ISO ?

    Не могу найти, все перетыкал. :(

    Камера NEX-5N
     
  13. #4013 29 мар 2015 в 16:09 | Sony NEX-5N | Страница 201
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2015
    93 страница русскоязычной инструкции: Меню ----яркость(цвет)- --ISO ( см. примечания.То есть, никак не устанавливаются эти пределы)
     
  14. Жаль.

    Спасибо за разъяснения, а то думалось,  что я  совсем  слепой.

    А в следующих моделях NEX-6, 7, 6000, .... - есть возможность устанавливать рабочие пределы Авто ISO ?
     
  15. Не в курсе.... Поспрашивайте на соответствующих ветках

    http://www.sonynex.ru/index.php?showforum=2

    Я, честно говоря, никогда Авто-ИСО не использовал. Обычно стоит приоритет диафрагмы, и перед каждым снимком манипулирую тремя параметрами, выведенными на основную кнопку

    зона замера экспозиции

    зона фокусировки

    ИСО
     
  16. Спасибо!

    Я тоже не использовал, но если включить и ограничить АвтоISO до предела 100-400, при приоритете диафрагмы, то это поможет сэкономить драгоценные секунды,
     
  17. авто ИСО есть только в А6000. В старых нексах нет.
     
  18. Понял, спасибо!

    Нужная функция (для меня)

    Но переходить на А6000 не буду, т.к. у него нет тачскрина (привык)
     
  19. Внесу, всё же, поправку.

    Авто ISO - то есть у всех.

    А вот возможность его ограничения - действительно, только в А6000 и выше
     
  20. Не стоит брать 6000. Это какая то пред серийка.сравнивая 5н и 6000,вижу,что 6000 проигрывает в качестве фото на выходе. Матрица шумная,объективы ее не разрешают. 50к очень старается,но в 5н у него получается лучше. Считаю,что 24мп это перебор для кроп матрицы что здесь,что на зеркалках.
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей