Sony NEX-5N

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 12 июл 2011.

Метки:
  1. #3621 7 мар 2013 в 15:00 | Sony NEX-5N | Страница 182
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2013
    Думаю нет.. главное что бы была 18% серого по стандарту.
     
  2. #3622 7 мар 2013 в 15:13 | Sony NEX-5N | Страница 182
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2013
    так ведь не обязательно давать в руки,вроде достаточно сделать замер рядом с обьектом сьемки?в нексе при измерении бб серая карта должна находиться по всему кадру или достаточно внутри кружочка.
     
  3. #3623 7 мар 2013 в 15:24 | Sony NEX-5N | Страница 182
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2013
    можно по любому как вам удобнее!!! обычно советуют выставлять ББ по серой карте заранее, что бы карта занимала большую часть кадра, потом снимок и в камере в режиме ручного бб камера настраивает бб по этому снимку! А можно и в руки дать для первого снимка! А потом уже в Лайт Руме по снимку с картой подогнать ББ для остальных снимков!!! :) Я обычно второй метод люблю! :)
    Вот так:


    [​IMG]


    мануал:


    http://digital-photography-school.com/get-your-white-balance-right-in-seconds-using-grey-card
     
  4. Читал читал и заинтересовался:

    Установка ББ по серой карте в редакторе RAW готовых снимков ,- это понятно.

    А вот настройки аппарата по серой карте я у нас ( в нексе N5) не нашел. Там есть два варианта:

    -пользовательская настройка оттенков

    -пользовательская настройка ББ по контрольному снимку  белой поверхности

    -

    а где же тут серая карта?

    -----------
     
  5. #3625 7 мар 2013 в 15:33 | Sony NEX-5N | Страница 182
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2013
    это оно! :)
    по белому листу - имеется в виду серая карта для установки ББ!!! По белой и черной картам - ББ для камеры не устанавливается!!! (хотя когда нет ничего под рукой, тогда по белому листу тоже можно что бы хотя бы потом было легче проявить и подогнать бб в редакторе)


    Белая и черная карта служат для установки черной и белой точки в ФотоШопе в закладке Levels!!!! хотя в принципе это тоже своего рода установка правильной температуры, что собственно мы и делаем с серой картой!!! :)


    http://www.bhphotovideo.com/lit_files/32502.pdf


    Вот так для Шопа в Левелс


    [​IMG]


    ps


    как установить Ручной ББ в некс-5н

     
  6. Спасибо!
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Я тоже заметил и часто задаюсь вопросом - почему тёмные снимки и как это исправить? У меня ещё вопрос: при смене фокусировки с мульти на центр кадры становятся более светлые, с чем это связано? Пробывал даже ДД ставить на +3 и даже +5, но мне кажется слищком осветляется до обесцвечивания. ИСО тоже не помогает, да и не очень хочется повышать его в ущерб снимкам.
     
  8. #3628 7 мар 2013 в 17:23 | Sony NEX-5N | Страница 182
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2013
    Включите режим замера экспозиции по центру или  по точке и , тогда на портретных снимках при наведении точки на лицо , лицо всегда будет светлым , даже , если человек спиной к окну стоит . Попробуйте , может пригодится . 
     
  9. Не ДД, а EV (Компенсанция Экспы) По всей видимости. ДД (Динамический Диапазон) это свойство конкретного сенсора он не выставляется.
    Вам лучше всего почитать о том как работает экспозамер в разных режимах (центральный, центрально-взвешенный и мульти)http://zoom.cnews.ru/publication/item/1487

    http://photo-monster.ru/books/read/kak-rabotaet-ekspozamer.html
     
  10. LinzaBarlow, пользуйтесь экспокоррекцией, фотоаппарат не умеет читать мысли и выдаёт усреднённую экспозицию которая далеко не всегда уместна.
     
  11. Я имел в виду оптимизатор динамического диапазона. Есть возможность поставить его авто, а есть возможность установить от 1 до 5. Позволяет сделать картинку более светлую не прибегая к помощи экспозамера. Но в режиме лайв вью ( на дисплее в реальном времени ) этой степени осветления не видно, пока не сделаешь снимок.
     
  12. #3632 9 мар 2013 в 14:48 | Sony NEX-5N | Страница 182
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2013
    LinzaBarlow


    А понял.. в смысле DRO! Я эту фишку не использую, потому что снимаю только в РАВ, а не в камерный джипег. Поэтому отключил! DRO работает только с камерным джипегом!!! Но с камерным джипегом DRO хорошо работает, пару раз ради интереса поснимал и мне понравился результат! :)

    Да.. с DRO на экране не будет видно этого эффекта, до тех пор пока вы не сделаете снимок. И это так должно быть. Камера делает снимок в рав, потом внутрикамерный движок перегонки из рава в джипег выполняет конвертацию с DRO, вытягивая тени.
     
  13. если кому интерессно могу выложить сравнительные нашего и кенон 5д марк 3,наш его уделал. :)
     
  14. #3634 14 мар 2013 в 16:42 | Sony NEX-5N | Страница 182
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2013
    Вау! Сенсация! Выкладывай! ;)  (только предметно)

    Если серьезно, то не может быть по определению... Если только на Марк 3 поставить кривую оптику...
     
  15. оптика 24-70 второго поколения,режим новичка(в других не разобрался)чот не могу скинуть,где можно выложить 220мб?
     
  16. #3636 14 мар 2013 в 17:06 | Sony NEX-5N | Страница 182
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2013
    Зачем 220 Мб? Давай сравнительный тест, с технологией, сопоставлением, кропами, выводами... А так пустые слова. 

    Собствено, можно не утруждатся и сравнить здесь http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM

    Для меня очевидно, что Mark III на порядок лучше по детализации и шумам. Цвет - дело вкуса, но на Mark III мне больше нравится.

    Единственный выигрыш нашего аппарата в весе  ;)
     
  17. тогда не стоит.
     
  18. Я знаю, что если бы я бате дал марк iii, 9 из 10 фоток улетали бы в брак. У него талант. Возможно тут такой же случай?
     
  19. Тут случай полного непонимания вопроса.
     
  20. Никаких экспериментов и изучения кропов под микроскопом не проводил, и не собираюсь,фотал обоими аппаратами на автомате, на 24 ips fullhd монике нексовые фотки смотрятся поинтереснее.в руках профессионала на ручных кенон конечно уделал бы некс но на автомате он слил.
     

Поделиться этой страницей