Sony NEX-5N

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 12 июл 2011.

Метки:
  1. Animus, спасибо за ответ... буду ждать реальных тестов 5R
     
  2. #3282 6 окт 2012 в 18:26 | Sony NEX-5N | Страница 165
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2012
    Форумчане, помогите плиз с советом. Купил вот недавно 5n, все нравится и все хорошо. Но вот заметил случайно на двух снимках на длинной выдержке, скажем в 10-15-30 с и на iso100 два пикселя светились, хотя добиться этого непросто если повторять снимки в тех же условиях и настройках.

    Я всегда думал, что битый пиксель должен быть виден всегда, а тут только иногда видно и при длинных выдержках. Или это перегревом может быть?

    Вроде не критично, но неприятно.

    Может кто знает, есть какие-либо способы избавиться от этой проблемы?
     
  3. Для этого специально снимаются в то же время кадры с такой же выдержкой, при закрытой крышке объектива. Так называемые дарки.

    Потом они используются при обработке. Горячие пикселы гасятся. Собственно это даже Сони сама умеет делать, если включен так называемый шумодав длинных выдержек. Она снимает кадр при закрытом затворе и автоматически его вычитает.
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. Вот и я обзавёлся nex 5n

    Долгое время у меня была эволюция зеркалок, 350D-D60-450D-50D-5D-5DMII была и определенная ротация стёкол. Помимо зеркалки у меня всегда была какая-нибудь мыльничка на «подмогу», долгое время древний Ixus, потом ещё какая-то, а не так давно решил купить Никон р7000. Купил. Разочаровался. Ну да хрен с ним.

    Но вот уже год я приглядывался к sony nex. Ну и решил на днях себе к дню рождения прикупить сей агрегат. Даже не знаю, зачем он мне, захотелось. Да и интересно потестить его, сравнить с 5DMII, с p7000.

    В Инете читал много положительных отзывов о nex-5n, его и взял с китом 18-55 и докупил макрик 30/3,5. Третий день гоняю и уже могу сделать первые выводы. В целом, эргономика приемлемая (поначалу казался жутко маленьким и слишком лёгким после Марка, теперь взял в руки Марк с 24-105 и ужаснулся какой он огромный и тяжелый :) ). Управление пришлось долго настраивать, разбираться что где и что нужнее чтобы вынести на программируемые кнопки. Но сейчас вроде боле-мене настроил под себя. Из явных неудобств – отсутствие ещё хотя бы пары программируемых кнопок, а лучше колеса, ну и убогая неудобная крышка объективов. В остальном норм.

    Теперь о картинке. Вот тут всё интереснее. Я не ожидал такого высокого качества от почти мыльницы с китом. Скажу честно, протестировав некс + 18-55 совместно с Марком + 24-105 на схожих фокусных, одинаковых настройках и одном и том же сюжете я смело могу утверждать, что картинка до 1600iso очень и очень близка по качеству у них!

    Вот из такого сюжета:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/tumanma69/view/545072/

    сделал такие 100% кропы (фото с 5DMII уменьшил в размере до размера фото с nex5n):

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/tumanma69/view/545074/

    Безусловно Марк выигрывает, особенно по краям, но столь ли это большая разница, особенно учитывая, что nex5n+18-55 стоит на треть дешевле чем один 24-105/4 L?

    Вообще кит 18-55/3,5-5,6 у некса меня ОЧЕНЬ порадовал. Резкий, контрастный, светлый (при прочих равных условиях, на схожих ФР на одинаковых по яркости снимках 5DMII+24-105 выставлял выдержку на 1/3 стопа длиннее чем nex5n+18-55). Стаб работает бесшумно, очень качественно и совсем не влияет на резкость. У меня в разное время были Canon 450D+18-55/3,5-5,6 и Nikon D60+18-55/3,5-5,6, так вот с них картинка была, ИМХО, хуже. Уж резкости точно было меньше. Не знаю показателен ли этот снимок, но я считаю результат для широкого конца китового зума весьма достойный:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/tumanma69/view/544969/

    Теперь о 30/3,5 macro. Вот он не порадовал, не разочаровал, но и не порадовал. Вот если бы не было такого кита, я бы наверно даже был весьма доволен качеством фото с макрика, но после такой картинки которую выдал зум, макрик откровенно поблек. На 30мм при пейзажной съёмке на f8 разницы картинок в резкости и контрастности (главные требования к макрообъективам) у макрика и кита я не обнаружил.

    Вот фото с макрика на f8:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/tumanma69/view/545073/

    Фото с 18-55 такого сюжета и на таком же ФР есть выше, правда там дыра 5,6.

    Чистое макро ещё не снимал, но пример крупного плана на f11 вот:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/tumanma69/view/544971/

    Фокусировка камеры быстрая, точная (как меня р7000 достал своим говнофокусом!), экран хороший, шумы допустимые, в LR давятся корректно, вот пример iso6400:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/tumanma69/view/545099/

    Вспышку попробовал, снял и убрал в специальный бокс который разместил на ремешке. Пусть будет. Ну что ещё сказать, снимаю только в RAW, видео не пробовал, оно мне пока вроде как и не к чему. Как выйдет 35/1,8 наверное куплю. Уже заказал переходник для стёкол Кэнон, но когда ещё он с ебэя доедет…
     
    13 пользователям это понравилось.
  5. Maksimka69, большое спасибо за развернутый тест и такое сравнение. Качество фото для такой цены радует, учитывая, что китовый объектив - стекло не самого лучшего качества. Но его универсальность и цена прощают ему все недостатки.
     
  6. Я тоже балдею как эта малютка комфортно в руке сидит, больших объективов сейчас нет и возможно и не будет, а с тем же 85/1,4 никаких проблем - комфортно! А до покупки думал будет караул :)
     
  7. #3287 8 окт 2012 в 00:06 | Sony NEX-5N | Страница 165
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2012
    а почему тогда было бы не подождать немного до выхода 5R или 6? Да и семерка существует уже давно...
     
  8. Даже не знаю почему не дождался 5R, наверное потому, что картинка будет, как я понимаю, такая же как у 5N, ибо матрица и проц одинаковые. Гибридная фокусировка зверь не ведомый, а фокусировка 5N вполне достойная. Да и ждать не люблю (тем более ДР на носу), наверняка как выйдет будет и цена завышена, и детские болезни всякие...

    Nex7 точно не хочу, 24 МП на кропе это космическая глупость, даже 16 перебор, 10-12 оптимум.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. ну, хуже-то картинка не будет, его же не кустарь-одиночка клепает, да и фокус будет как минимум не хуже

    Ну тогда надо просить деда мороза - Новый Год на носу уже :)

    я вот тоже так думал раньше, но уже несколько раз столкнулся с тем, что и 16-ти мп. мне было маловато :rolleyes: На сколько я понял, юзаете и Марк 2 тоже - вам же его 22мп не мешают? :)
     
  10. Ну сравнили! Это же ФФ, там плотность пикселей меньше и пиксель сам жырный! От того и резкость значительно выше, детальность выше, микроконтраст на высоте. 22МП на ФФ это около 8МП на кропе. То есть, как я понимаю, на матрице nex5n плотность пикселов в 2 раза выше чем на матрице 5DMII.

    Сам люблю кропить из готовых кадров, иногда до 2/3 снимка отрезаю, но это не правильно, надо учиться выстраивать композицию до нажатия на кнопку, а не позже в ФШ.
     
  11. А, так вас отпугивает не количество пикселей, а их размер... ну здесь все не столь однозначно и технологии развиваются довольно быстро. Мне кажется, скоро вообще ФФ будет использоваться только в сугубо профессиональной области, в студиях, для рекламной съемки.

    это прописные истины, хотя даже сам Картье Брессон, как выяснилось, иногда кропил, исповедуя в то же время "честную" съемку без кропа . Дело не только в кропе, хотя иногда близко не подойти, а зума при себе нет (на то и компактная беззеркалка с маленькими фиксами), но иногда нужна крупная печать, а здесь уж 10-12 мп бывает маловато.
     
  12. #3292 8 окт 2012 в 17:04 | Sony NEX-5N | Страница 165
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2012
    Технологии может и идут вперёд, но вот качественная оптика, способная разрешить высокую плотность мелких пикселей, стОит дорого, и её применение на бюджетной технике не оправдана. По крайней мере кит 18-55 не способен полностью разрешить даже 16МП пятого некса, я уж про 7-ой молчу. Если конечно убрать с матрицы АА фильтр, то возможно и 16 МП с китом дадут попиксельную резкость, но...

    Что касается ФФ, то скорее ему дорога в массовый сегмент, думаю уже в следующем году анонсируют какую-нибудь беззеркалку бюджетную с ФФ сенсором. Ну а что, бюджетный ФФ Никон D600 уже есть, стОит приемлемо, почему не развить идею и не убрать зеркало вообще?

    И, кстати, уже давно в сугубо профессиональных студийных и рекламных съёмках используют СФ. ФФ это проф. репортажки, фотохудожники, свадебщики.
     
  13. откуда у вас такие сведения? Рекламная съемка делается на разном уровне. Реклама высокого уровня вообще снимается на средний формат с цифровым задником, там даже ФФ мало. Свадебщики тоже разные от студентов-халтурщиков, до людей серьезного уровня. Вот репортажникам как раз кропа вполне достаточно, а фотохудожники, извините, тоже делятся по уровню, направленности и кошельку. Кому-то некса достаточно, а кто-то снимает вообще на пленку крупного формата, ему и средний-то смешным кажется, а цифра вообще воспринимается как нечто патологическое :)
     
  14. почему то никто не сказал что в Р-ке будет реализована возможность установки приложений (20 слотов для них) из фирменного сониного Play memories camera Apps. Например таких которые позволят делать таймлапс. Приложения будут как бесплатные так и недорогие от 1 доллара.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. вот профессиональный фотограф: http://dvdm.livejournal.com/

    снимает в своей студии на OLYMPUS OM-D EM-5
     
  16. Дык профи и мылкой в студии снимать могёт...
     
  17. #3300 12 окт 2012 в 01:30 | Sony NEX-5N | Страница 165
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2012
    Кто сталкивался спроблемой на nex5n +sel50/1.8 на автомате при фокусировке , когда довожу до полу нажатия а потом отпускаю происходит потрясывание картинки и что то типо скрежета в объективе ? Если ставлю любой другой режим например ручной программный все нормально ??? В чем проблема?
     

Поделиться этой страницей