Sony NEX-5N

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 12 июл 2011.

Метки:
  1. Вопрос про кистевой ремешок. Из родных есть два варианта (STP-WS1 и STP-WS2). Кто какой использует?
     
  2. Я использую от Cowon
     
  3. Использую обычный ремешок, одев на руку петлёй-удавкой. Кистевой когда-то прикупил, но мне он показался не очень удобныи и менее универсальным.
     
  4. Купил в Плеере самый дешевый ремешок на руку за 100руб, четвертым аксесуаром для бесплатной доставки. Рассыпался в тот же день. Как следует расклепал заново. Теперь ощущается весьма надежным.

    НО никогда за него не держу. Одеваю на кисть перед тем, как на улице достать камеру из сумки - исключительно в качестве страховки от падения, на случай если выскользнет из рук.
     
  5. Тоже самое-камеру всегда держу в руке, а ремень только для страховки, хотя ремень достаточно прочный.
     
  6. #3126 29 июл 2012 в 21:30 | Sony NEX-5N | Страница 157
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2012
    Чисто статистический вопрос, а есть ли пользователи некса, которые, купив новый аппарат, смогли сразу же пользоваться аккумулятором? Странно, чем руководствуется производитель, зная, что литий не особенно любит разряда в ноль. Или элементы в батарейках старые? :)

    Про ремешок (чуть позже прочел).

    Мной для "мыльницы" весом грамм в 400 в свое время покупался кистевой ремешок OP/Tech USA, с заявленной массой чуть ли не 1кг. Ремень неплохой, неопрен-вседела (сделан в штатах - это важно! :) ... пластиковый замок (патентованный и весьма прочный). Сломался пластик в другом месте, где ремень соединяется, когда я дернул рукой, отгоняя шмеля. Шок - не то слово, я подобного просто не ожидал. Пара коцок на аппарате, не смертельно, но заставило задуматься именно что о только лишь игрушечной подстраховке.

    Сам же себе по сути и отвечаю - надежнее крепление у родного нашейного.
     
  7. #3127 29 июл 2012 в 21:43 | Sony NEX-5N | Страница 157
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2012
    Я когда покупал, показывало пол батареи. Сделал кадров 6 в магазине, проверил скорость фокуса, битые пиксели, эргономику. Потом пока домой ехал, примерно пол часа его крутил, разглядывал менюшки, сделал ещё пару кадров при плохом освещении и аккумулятор сел. Думаю он уже подсаженный нехило был. Просто в метро скучно было ехать, особенно когда новая цацка в руках. Ничё, пришел домой, зарядил и ок. После 2 полных зарядок разработался как надо.
     
  8. #3128 29 июл 2012 в 21:49 | Sony NEX-5N | Страница 157
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2012
    Я почему спросил, поигрался с тремя разным "новыми" аппаратами, только у одного было процентов 20 заряда, остальные обадва аккумулятора - высажено в ноль. Оживают потом - это безусловно, интересна тенденция :) . Во всем моих случаях были вскрытые коробки - печать на гарантийник.

    А еще, я продал сегодня последний "запас" из никоновской коллекции, и начинаю новую жизнь :) , сорри за офф.
     
  9. Чуть больше по теме, попробовал поиграться со следящим фокусом (для простоты - на 18-55) - не следит, зараза! Условия съемки - природа и солнце, куда уж лучше. Это расплата за "по контрасту"? Никого не хочу обидеть, но после никона с 51 точкой именно "слежения"... приходится привыкать :)
     
  10. У меня аппарат был в запечатанной коробке, разряжен в ноль. Думаю современным батарейкам до лампочки, разряды-перезаряды, 2-3 года своё отработают.
     
  11. Воо-т! Я именно к этому! У кого аккум заряженный при покупке - внимательнее смотрите на остальное. Надеюсь, кому-то пригодится.
     
  12. Старинный анекдот-рекомендация:

    Если перепробовали всё, что только можно, но всё равно не работает - прочтите, наконец, инструкцию.

     
  13. #3133 29 июл 2012 в 23:10 | Sony NEX-5N | Страница 157
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2012
    Ок, забуду физическое образование и стану следовать строго инструкции :)

    Чисто для восприятия - литиевые батареи нельзя хранить полностью разряженными... деграданс у них там внутри случается, есличо. Вне зависимости от умного чипа :) . Еще больший деграданс, нежели естественное старение элементов. Инструкшен, похоже, не менялась со времен никель-кадмиевых... а зря.
     
  14. А Вам не приходила в голову мысль, что "все течет - все изменяется..."?

    Кстати, это именно со времен никель-кадмиевых засело в голове: "не допускается глубокая разрядка". Меня и самого весьма удивил этот пунктик в инструкции, когда изучал её перед покупкой. Но когда в 2-х экземплярах (один - в магазине, другой - при доставке) увидел, что действительно поставка идет именно с нулевой зарядкой, понял, что пора менять свои представления по аккумуляторам. Так что, если кто купил с подзаряженной батарейкой - это постарались в магазине, когда проверяли.

    А вот китайские аналоги - идут полностью заряженными. На все 100%, если не слишком долго хранились на складе.
     
  15. В корень не согласен. Производитель отправляет в продажу 75% заряда. Саморазряд у литиевых очень низкий и если разряжен, то это в магазине постарались или тот кто комплектовал, в смсле чем попало.. Полная разрядка, это смерть или сильно сокращает срок жизни, для этого типа аккумов, поэтому их рекомендуют держать полными. Я брал в запечатанной коробке и аккум был на процентов 50 заряжен.
     
  16. кто вам это сказал? все нексы и слт-камеры сони "из коробки" разряжены полностью. у кого был заряжен- была вскрытая коробка. за 1,5-2 месяца саморазрядом с 75% до нуля батарея никогда не сядет, и не надомнить себя умнее производителя.
     
  17. Про производителя, это о чем? А я и написал, что ток саморазряда у этого типа аккумуляторов очень маленький и если разряжен, то указал вероятные причины. Читайте внимательнее.Для самообразования поинтересуйтесь, что такое аккум, какие бывают и как с ними обращаться. В инете инфы полно. Прежде чем тут умничать. Удачи.
     
  18. Приятно иметь дело с образованными людьми.

    Просто надо вкурить, что нулевой показатель на камере на самом деле некий пороговый уровень ниже которого выставлено ограничение разряда.

    Камера отключатся, дальнейшего разряда не происходит.

    Этот же емкостной уровень и у абсолютно новых из упаковки.

    Никакого наследия инструкций от царя гороха не происходит, да и технология STAMINA появилась лет пятнадцать назад. :)
     
  19. #3139 30 июл 2012 в 10:21 | Sony NEX-5N | Страница 157
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2012
    ...Никакого наследия инструкций от царя гороха не происходит... :D :D

    Вот что указано во вкладыше к батарее NP-FW50 - Как хранить батарейный блок.Следует зарядить батарейный блок полностью,а затем разрядить его полностью на электронной аппаратуре перед хранением его в сухом прохладном месте.Следует повторить зарядку и разрядку таким образом раз в год для поддержания функции батарейного блока.
     
  20. Инженеры Сони опередили время - научились подольше сохранять ресурс литиевых батареек.

    А никто не задумывался, что вам соневский маркетинг полощет мозги, чтобы вы почаще батарейки покупали? Ничего страшного, по сути, от хранения лития в разряженном состоянии не случится, но такая догматичная постановка вопроса в инструкшене - нонсенс.
     

Поделиться этой страницей