1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony NEX-5N

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 12 июл 2011.

Метки:
  1. а кому ни будь реально нужны такие диафрагмы? ну кроме настоящего макро?
     
  2. кроме макро нафик не нужны. Если только НД фильтра нет, а выдержка нужна подлиннее. Ну там уже приличная дифракция будет.
     
  3. я снимал макро, больше 10-11 ставить смысла нету - и так всё в ГРИП попадает
     
  4. #2864 21 май 2012 в 09:25 | Sony NEX-5N | Страница 144
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2012
    Это смотря в каком масштабе снимать. Мне диафрагмы 11 на Волне-9 с макрокольцами очень часто совсем не хватает.
     
  5. конечно. На Макроклубе фотографии с дырками 16-18 - обычное дело.
     
  6. Ну не скажите. Я тут гусеничку снимал, так и на 22 ГРИП была маловата.
     
  7. я запутался, всегда считал что чем больше дырка (меньше число F), тем больше боке...

    тогда на 22 вообще всё чётко должно быть, или я ошибаюсь? :rolleyes:
     
  8. Specter, четко все бывает обычно на дырках 5.6-8, а максимальная ГРИП на максимальном числе F
     
  9. #2869 21 май 2012 в 16:02 | Sony NEX-5N | Страница 144
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2012
    Specter, всё зависит от объектива. тут кто-то тестировал стандартный объектив - для него выяснили что максимальная резкость на диафрагме 8.
     
  10. #2870 21 май 2012 в 16:16 | Sony NEX-5N | Страница 144
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2012
    На ГРИП ещё влияет расстояние до объекта съёмки. При макросъёмке ГРИП черезвычайно узкая, поэтому диафрагму и зажимают максимально, да ещё делают несколько снимков, из которых синтезируют один резкий кадр, если повезёт и хватит знаний и умений.

    p.s. Вообще-то буквой F принято точку фокуса обозначать (хотя бывает по разному), а f - фокусное расстояние. А дырка характеризуется относительным отверстием, то есть, отношением действующего отверстия к фокусному расстоянию D/f. Циферки диафрагмы - буковкой n. То есть эта циферка показывает, во скролько раз дырка меньше фокусного расстояния 1/n=D/f. Поэтому часто дырку записывают через диафрагменное число D=f/n. Супостаты любят записывать значение диафрагмы как F/n. Например, F/5,6. То есть, это не число F, а форма представления диаметра дырки :) Хотя, может, я отстал или что-то не знаю... :)
     
  11. LGrey, vinograddik,

    во как :) оххх... чую у меня сегодня вечером будут эксперименты с дырками :)

    а я фигнёй страдал, пытался получить боке на большой дырке (маленьком числе F) :rolleyes:
     
  12. Specter, я свой комментарий исправил. Сначала ваш неверно прочёл.

    С дыркой 2 ГРИП меньше и боке больше, с дыркой 11 больше резкости в кадре.
     
  13. #2873 21 май 2012 в 16:34 | Sony NEX-5N | Страница 144
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2012
    вот кстати да, тоже это заметил, но думал я что-то не то накрутил... я ещё такую глупость совершил как попытка фоткать маленькие предметы на СЕЛ18200 в диапазоне 100-200 мм и минимальным расстоянием до объекта - боке я вам скажу во весь кадр был с маааааленькими островками резкости! :rolleyes:

    В НЕКСе дырку обозначили с F, нижняя шкала (только вот маленькая она там или большая я не помню)...

    тогда может на минимальном числе F, чем оно меньше - тем больше дырка?

    ну да и я о том же.
     
  14. не буду
     
  15. Подскажите, пожалуйста, как при покупке проще всего определить, "щёлкает" ли камера при записи видео.
     
  16. Щелчки слышны если поднести к уху и покачать аппарат вправо-влево на оптической оси объектива на угол от 5 до 90 градусов.

    Здесь можно услышать как и когда звучат -

     
    2 пользователям это понравилось.
  17. это где вы читали?как раз судя по тестам самая резкая 5.6
     
  18. ... ну хорошо: допустим (полон интернет таких видео) ... но, есть вопрос: кто-нибудь сколько нибудь здравомыслящий, адекватно снимающий - ТАК ВОТ "колбасит" свою камеру в видеорежиме!? Бред!
     
  19. #2879 22 май 2012 в 01:08 | Sony NEX-5N | Страница 144
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2012
    Вы ЭТО видео-то смотрели? поворот на ~5-10 градусов приводит к щелчку, и на моём аппарате так же. Я вам точно говорю, если по-пробуете снять быстро движущийся объект - машину, ребёнка вблизи, животное, щелчков не избежать. Другой вопрос, что если в помещении достаточно шумно вы их не услышите.

    Тема щелчков уже высосана досуха 10 раз. Итог - щелки в определённых ситуациях неизбежны, лекарство есть - отдать в сервис, риск тоже есть (получить заляпанную той лекарственной смазкой матрицу, которая ещё и не смывается нифига), принимать такой риск или нет - решать вам.

    З.Ы. Кстати, вот я только не знаю чем дело закончилось у того иностранного мужика, что получил заляпанную матрицу... Никто не знает, ему поменяли аппарат/матрицу? И ещё, это ведь могли быть не маслянные пятна, а тот же деффект матрицы?

    З.З.Ы. Большой помощью в борьбе с щелчками оказался нашейный ремень, места не занимает почти, а результаты уже приближаются к стедикаму (с мощной натяжкой конечно). Во всяком случае при резком повороте камеры вместе с туловищем со слегка натянутым ремнём, аппарат гораздо ровнее поворачивается и щелчков легче избежать.
     
  20. Может стоит подождать его замену?! :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей