Sony NEX-5N

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 12 июл 2011.

Метки:
  1. теперь все ясно спасибо получается у нас 5,6 самая рабочая диафрагма.и еще один вопрос у меня из за царапины на матрице диафрагму приходится прикрывать до 6.при этом при видеосьемке в солнечную погоду выдержка станновится 1/800 не ухудшится ли качество видео при такой выдержке и можно ли вообще сниматьбвидео при такой выдержке.сам автомат в этих условиях задает диафрагму 16 но при этом царапина оставляет темное пятно,причем это пятно болше заметно на вид:о чем на фото.
     
  2. Barcamania, если перпендикулярно оптической линии, то все ок, они все такие, если по оптической линии, то не гуд...
     
  3. ... благодарю! Как-то не замечал раньше - тут наткнулся ... напрягло! Спасибо за ответ! :)
     
  4. Соня своим браком задолбала, эти пятна на матрице уже ни в какие ворота, второй фотик с такими косяками

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....sk/view/601782/

    А так это выглядет на видео, это просто какойта пазор

    http://youtu.be/JvTc9AwoJgo
     
  5. #2685 30 апр 2012 в 22:42 | Sony NEX-5N | Страница 135
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2012
    дак это вроде пылинки на матрице, исправляется не соней а грушей
     
  6. Нет, это не чистится, это косяк матрицы, мой 5N уже месяц лежит в сервисе (ждёт новую матрицу) и там сделали заключение что это не грязь,

    а этот дали на подмену, но у него всё тоже самое, правда этих пятен меньше,

    вот фото с моего

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....sk/view/601924/
     
  7. Форумчане ... разьясните!!! 18-55 обьектив ... геометрические искажения по углам кадра имеют какой-нибудь допуск (после котрого это уже проблема)!? Про люфт хобота объектива выяснил, с щелчками при видеосъёмке разобрался ... эх, ждал соньку - нарадоваться думал не смогу, а она всё новые вопросы подкидывает! :(
     
  8. #2688 30 апр 2012 в 23:07 | Sony NEX-5N | Страница 135
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2012
    Из ужаса тут только два пятна: снизу слева и может быть сверху справа, остальное обычная пыль. На примере с подмененного фотика тоже просто пыль, легко сдуваться должна. Абсолютно нормальное явление для систем со сменными объективами, не стоит на этом зацикливаться :(
     
  9. Не ждите от мира безупречности, и он перестанет казаться несовершенным (С) Я :( Китовый объектив имеет выраженную бочку на коротком конце (18 мм), явление нормальное, это же зум. На 24 мм явление уже сходит на нет и не заметно. Остальное погадать можно только по кофейной... тьфу, по вашим примерам снимков :(
     
  10. Жуть! А стрелки эти как удалять?
     
  11. #2691 30 апр 2012 в 23:14 | Sony NEX-5N | Страница 135
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2012
    Искажения по углам могуть быть вызваны дисторсией (непостоянный масштаб по полю кадра - дефект плохих стёкол) или перспективными искажениями, которые не являются дефектом, обычная геометрия. У всех шириков так. У нашего кита дисторсия есть (на коротком конце бочка, на длинном - подушка), но она внолне в рамках приличий как для любительского стекла: http://www.photozone...3556oss?start=1 Поэтому, скорее всего, Вы увидели перспективные искажения на коротком конце. Это совсем не криминал. при большом желании правится во многих редакторах.
     
  12. ... благодарствую! ... поигрался с зумом - и правда (а про безупречность мира: тут другое, тут при возникновении вопроса ситуацию спасает вовремя полученый ответ, за что ещё раз "спасибо" откланиваю) ;)
     
  13. ... шикрный форум - ребят - вы лучшие!!! Доходчиво, без "профессионального выпендрёжа" - класс! РЕСПЕКТУЮ! Александр - спасибо за ответ!
     
  14. Доброго времени суток!

    Приобрел недавно nex-5n, активно разбираюсь, пока nex всем радует :(

    Вдруг кому интересно - по той доставшей всех теме про видео - в моем тишина. Т.е. вообще, как бы не тряс и как бы не прислушивался. Видимо в свежих партиях вагон смазки с завода. Хотя меня и другой вариант бы не расстроил.

    Возникла пара вопросов...

    Планирую снимать в RAW+JPEG. RAW для хороших снимков, можно и в редакторе повозиться, JPEG для всего остального (чтобы не тратить время на обработку обычных отпускных фото "снял каждый шаг"). При таком выборе как быть с параметрами, что выключить, что оставить:

    • ШП длит. экспоз.
    • ШП высокого ISO
    • Корр. об.: Затенение
    • Корр. об.: Хром. аберр.
    • Корр. об.: Дисторсия

    Тему осилил всю, вроде как спрашивали один раз, но не по всем параметрам. Инструкция ответа не дала. С лайтрумом пока тоже разбираюсь. Что из этого списка в нем не сложно будет править?

    HDR. Увидел тему на форуме, заинтересовало. Пока отложил на будущее, но после изучения возможностей некса есть один вопрос уже сейчас. Штатива нет и не планируется, поэтому ручной метод выставления яркости видимо отпадает. Некс позволяет задать брекинг 0,3 и 0,7. Можно ли получить интересные HDR-снимки с родного брекинга после обработки в редакторах? И пока непонятно какие значения брекинга (0,3 или 0,7) в каких случаях брать, может быть кто нибудь может посоветовать? :(

    Спасибо!
     
  15. #2695 1 май 2012 в 11:40 | Sony NEX-5N | Страница 135
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2012
    блин на сони там вообще ох....ли что ли я думал только у меня такая проблема,оказывается это носит массовый характер,aleks_nsk, зря в сервис отдали разговаривал со знакомым мастером по этому поводу,говорит что после замены матрицы её нужно настраивать на сложных приборах ,которых врядь ли имеет асц,точно её выставить ее можно только на заводе,вам нужно было перед сдачей в сервис сделать контрольное фото а потом полсе сервиса сделать тоже фото и сравнить,было бы не удивительно если б после сервиса хуже фототграфировать будет.я вот теперь думаю сдавать ли вообще в сервис?на возврат опоздал всего лишь на один день.
     
  16. озвучьте этот "массовый характер". если бы это было так- давно бы уже шум стоял на всех форумах. мастер знакомый может просто не в теме, там ничего "на сложных приборах" настраивать не нужно
     
  17. #2697 1 май 2012 в 12:15 | Sony NEX-5N | Страница 135
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2012
    начёт массовости загнул конечно,в гугле про это тишина,похоже пока только у нас двоих такая проблема,только не понятно сони на заводе не производит что ли проверка качества аппаратов.а откуда у вас такая уверенность что ничего настраивать не нужно,сами меняли что ли?вот настройки которые нужно делать после замены матрицы:

    HALL adj.

    Flange back adj.

    Optical axis adj.

    F No. standard data input

    Color reproduction adj.

    Auto white balance standard data input

    LV standard data input

    Auto white balance adj.

    MAX GAIN adj.
     
  18. Нет, на форуме присутствует ещё два пользователя у которых таже проблема,

    можно устроить простой тест, снимаем голубое небо и всё сразу будет видно
     
  19. #2699 1 май 2012 в 14:30 | Sony NEX-5N | Страница 135
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2012
    мля больше никогда с сони связываться не буду,как можно пускать в продажу фотики сцарапинами на матрице :( ,столько фотиков до него поменял ни с одним проблем не было.
     
  20. #2700 1 май 2012 в 21:33 | Sony NEX-5N | Страница 135
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2012
    ну это вам везло) такое чувство,что с приходом "фото в массы" все производители фототехники как-то снизили контроль качества.может не успевают просто....

    примеры"попадалова" меня и моих друзей за последние пару лет навскидку: никон Д90-бэк фокус тушки,кэнон 550-криво посаженная(не в плоскости)матрица,никон Д7000-бэк фокус тушки,кэнон 7Д-группа битых пикселей в верхней трети матрицы(как раз где небо),никон Д5100-брак поворотного экрана...

    я уж не говорю про стекла с их вечной юстировкой-переюстировкой и про вспышки,которые могут просто сдохнуть без объяснения причин несмотря на ценник в18-20тыр
     

Поделиться этой страницей