1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony NEX-5N

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 12 июл 2011.

Метки:
  1. с редакторами работать не хочется,и почему эту обработку не доверить камере?если конечно она всё делает правилньо,кто то писал что dro добавляет шумов.

    George Rifle,

    может как раз у вас эта функция включена попробуйте поиграться с настройками,в плане джипега 5n считается получше 5.
     
  2. Если вы планируете снимать исключительно памятно-бытовые снимки, без претензий, тогда конечно - максимум работы нужно оставить аппарату.
    Потому что ручками результат будет лучше.
    Любое вытягивание теней - хоть в фоте, хоть в конверторе - добавляет шумы. Но в конверторе вы можете контролировать степень влияния визуально. А в аппарате получите результат в зависимости от предустановок, и этот результат может быть неоптимальным.
     
  3. #2623 21 апр 2012 в 13:08 | Sony NEX-5N | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2012
    А парных снимочков бы?

    Правда, интересная информация!

    Тут может быть несколько предположений. В частности, к подобному эффекту может вести программное уширение ДД матрицы (то, что на вашем снимке-очень похоже на отчаяное вытягивание пересветов c подтяжкой теней). Но проверить я их не могу, бо владею только "классической" пятёркой.
     
  4. читаю и не пойму,что лучше 5 или 5N,тачскрин не интересен, увеличение пикселей не факт высокого качества съемки?

    желаю услышать четкого экспертного ответа

    заранее благодарен
     
  5. kulak, из 263 страниц - минимум на 50 - ОТВЕТЫ , удачи.
     
  6. сказал как обидел

    зачем так сказал?
     
  7. kulak,5н лучше во всем
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. К сожалению, того чёткого ответа, которого вы желаете, вы от эксперта (именно от ЭКСПЕРТА) не получите.

    Ибо у этой породы есть манера вместо чёткого ответа разводить мерхенлюдии "да там-то лучше то-то, а вот там-то лучше сё-то, в общем сами решайте...".

    На то они и эксперты. :)

    Так и тут. У 5N свои плюсы, у 5 - свои.

    О них тут, действительно, написано уже достаточно.
     
  9. To Bolshevik

    Парных снимков к сожалению нет. (Нет у меня "моделей", согласных, на эксперименты :)). Но есть снимки сделанные в схожих условиях.

    Вот они: ( это фрагменты среднеплановых снимков)

    Первый, NEX-5

    http://www.sonynex.ru/uploads/gallery/album_1539/gallery_5369_1539_5836.jpg

    Второй -NEX-5N

    http://www.sonynex.ru/uploads/gallery/album_1539/gallery_5369_1539_63208.jpg

    На портретах (крупные планы) -всё получается идеально.(особенно с хорошим объективом!) На пейзажеподобных снимках все также ОК. (Там, при увеличении, лица людей распадаются на шумы, и все выглядит естественно). А вот на среднеплановых снимках, когда делаешь простое кадрирование, становится заметен блестящий "грим" на лицах, которого не было у NEX-5.

    Пробовал я отменять DRO, - получше, но не то, что у старого некса. Игра с внутрекамерной настройкой контраста и резкости оказалась малоэффективна.

    Остается один вывод: таков алгоритм работы шумодава NEX-5N в jpeg'e. ( Не отсюда ли , кстати, проистекает знаменитая малошумность NEX-5N ?)

    ---------------------

    Резюме: общее впечатление от камеры- близкое к щенячему восторгу. Для человека, 40 лет крутившего мануальные объективы, все "неудобства" и эргономические "недостатки" этой камеры совершенно несущественны. В конце концов "забить" можно на jpeg и забыть о нём. Но...
     
  10. Преимущество 5n в шумах примерно на стоп, а так же возможность управлять настройками видео - основные преимущества.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 2 George Rifle

    Всё же, без парных снимков сказать что-то трудно.

    На снимке от 5N, что вы привели, лицо слегка пересвечено, ну, и ББ в холод ушёл - соответственно, полутоновые переходы пропали.

    Вас, как я понимаю, именно отсутствие полутоновых переходов раздражает? Так?

    Но, может, это просто снимок неудачный?

    Ну, это ОЧЕНЬ примерно. :)

    Полстопа от силы. И учитывайте ещё, что кадры с пятёрки при равной экспе заметно светлее.
     
  12. у некс5 несомненный плюс только один-цена.и это нормально т.к. 5н-следующая,более современная модель.имхо,но тут налицо просчет маркетологов от сони: технически это другая камера и вполне могла быть названа например"некс6",тогда как сейчас малозначительное"N"только вводит потенциального покупателя в заблуждение)))
     
  13. #2633 22 апр 2012 в 11:56 | Sony NEX-5N | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2012
    Я сравнивал 5N с 3. Разница в шумах на глаз на стоп. При равной экспе кадры были одинаково экспонированы.

    Вот тока, к сожалению, не могу привести парных. Не сохранял снимки :p
     
  14. стоп или чуть меньше, не суть. главное, что исо1600 на C3/5N рабочие, тогда как на 3/5 цветной шум уже довольно назойлив
     
  15. #2635 22 апр 2012 в 13:17 | Sony NEX-5N | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2012
    -
     
  16. #2636 22 апр 2012 в 14:10 | Sony NEX-5N | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2012
    Гораздо больше плюсов, на самом деле.

    Вот, хотя бы...ну, несколько постов вверх :)

    Но неохота расчехлять старый боян.

    Вот ровно на те полстопа и более назойлив. Причём это только на 1600 (видимо, там уже на 5N включается шумодав, а на 5 ещё нет).

    Уже на 3200 - практически паритет.

    А по шуму в тенях - так пятёрка даже чуть лучше на всех ISO

    http://www.dpreview....ews/sonynex5n/6
     
  17. #2637 22 апр 2012 в 14:33 | Sony NEX-5N | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2012
    Шумодав??? Работу jpeg сравнивать никто не собирается. Сравнивались RAW обоих аппаратов. На ВСЕХ значениях ISO 5N показывал лучшие результаты практически на стоп. О паритете и речи быть не может.
     
  18. #2638 22 апр 2012 в 14:33 | Sony NEX-5N | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2012
    эм... мне тащемта пофик, сколько десятых составляет эта разница - автоисо не пользую, мне важны целочисленные стопы :D

    неужели? :) не хотите свериться по dxomark? :)

    согласен :p в том смысле, что исо в обоих случаях нерабочее, а сорта говна меня не интересуют :)

    вы правда это видите? :p
     
  19. #2639 22 апр 2012 в 15:20 | Sony NEX-5N | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2012
    SaintVolt

    Переключите там графики на RAW - там есть кнопочка.

    Не хочу. Сами, наверное, догадываетесь почему.

    Хорошо вам.

    А мне вот приходится разбираться.

    [​IMG]
     
  20. сегодня я какой-то недогадливый, просветите слоупока :p

    картинко не высветилось :)
     

Поделиться этой страницей