Sony NEX-5N

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 12 июл 2011.

Метки:
  1. Micron, как вариант, можно исользовать Adobe Lightroom 4 или Adobe Photoshop cs5 (cs6). И там и там есть универсальный RAW конвертер, понимающий все современные форматы.
     
  2. #2402 30 мар 2012 в 11:17 | Sony NEX-5N | Страница 121
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2012
    Спасибо всем за ответы. Получается что после съемки в РАВ нужна обязательная "обработка"(кстати что под этим словом конкретно подразумевается?)

    Честно говоря покупал камеру, чтобы фотографировать, не заморачиваясь с последующей обработкой и была надежда на формат РАВ, тк начитался здесь на форуме, что съемка в жпег это моветон. Купился на идеальные фотки в обзорах и тестах. А в итоге получил качество не особо отличающееся от моей старой мыльницы 3,2мп 2004 года выпуска, нет резкости, замыленность. Единственное уточню, что снимал пока в квартире и есесно с неидеальным освещением. Понятно, что на улице в ясную солнечную погоду снимки будут лучше, но опять же мой старый фотик в этих условиях снимает очень даже сносно. Единственное, что сразу понравилось в аппарате, так это съемка видео. А пока печаль... и жена, которая поглядывает косо :ph34r:
     
  3. чтоб понять, что это далеко не так, достаточно сделать парные фото обоими фотоаппаратами
     
  4. Творческая обработка фотографии в графическом редакторе.

    Эта камера как раз хорошо снимает кадры без дополнительной обработки и шумодав у неё очень приличный.

    У меня есть вполне приличные снимки сделанные 5N в условиях плохой освещённости дома при ISO 3200.

    Кстати, вы обновляли прошивку до версии 1.1 ?
     
  5. #2405 30 мар 2012 в 11:55 | Sony NEX-5N | Страница 121
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2012
    Прошивку обновил до 1.01, кроме шумов присутствует недостаточная детальность и резкость на фотографиях и замыленность.

    При небольшом увеличении все это хорошо видно. Может автофокус ошибается у камеры? Симал вчера целый день, игрался с ручными настройками, но качества выкладываемых в сети фоток на этом аппарате таки не добился, сравнивал только с китовым объективом 18-55

    Изначально считал, что формат РАВ сразу же после съемки будет на порядок лучше сжатого в камере жпег иначе как объяснить такой размер фоток на выходе, если при сравнении жпег выглядит еще и лучше, специально сравнивал. Творческая обработка мне ни к чему, тк детализированность картинки от этого думаю не изменится.

    Кстати, при использовании комплектной вспышки ситуация улучшается, меньше шумов, лучше детальность и тд.

    Это в принципе и логично, но все-таки аппарат думается должен неплохо снимать и без нее.
     
  6. жпег выглядит лучше за счет накрученных цветов-резкости-контраста
     
  7. Micron,ну,как-бы если не устраивают шумы 5н,то вам только полный кадр подойдет)а насчет резкости-может так вам кажется из-за небольшой грип?если не трудно выложите примеры с шумами и нерезкотью которые вас не устра ивают(с exif),вместе посмотрим-обсудим...мож дельного посоветуем чего :ph34r:
     
  8. #2408 30 мар 2012 в 13:31 | Sony NEX-5N | Страница 121
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2012
    Micron, рав это не совсем изображение, это как бы электронный слепок кадра, на котором сохранено гораздо больше информации, нежели в ждипег. Это позволяет при дальнейшей обработке делать потрясающие изменения, такие так изменение баланса белого или же изменение плоть до двух едениц экспозиции. Причем с сохраниением всех деталей (даже если что то на снимке черное или белое (недосвет или пересвет), то при последующей обработке из этого темного или светлого можно вытащить кучу деталей.) На джепеге такое просто невозможно. А так же на равах не приминяется шумоподавление и снимок может выглядеть более шумным, но это гораздо лучшим образом (намоного лучшим) давиться в редакторе либо автоматом либо различными плагинами. Поэтому и рекомендуют снимать в рав или рав+джипег. Ведь можно не совсем точно снять ценный кадр (допустим авто баланс белого ошибся или недоэкспонировали кадр) и потом всегда есть возможность его подправить, а если оно не надо, то просто удалить его рав, оставив джипег.

    По поводу мыльности ждипега попробуйте поиграться с настойкой "ШП высокого ISO" попробуйте ее поставить на минимум. Или посмотрите на ваше исо если оно в темноте ставиться автоматом на 3200, ничего хорошего вы в любом случае не получите. Попробуйте его руками опустить, не забывая про выдержку, чтобы не было смаза.

    Про ГРИП я не уверен что она у вас маленькая в помещении, а вот что автофокус промахнулся может быть.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. примеры в студию в общем.
     
  10. Вот потому я всегда в форумах предупреждаю,когда спрашивают какую камеру купить,после мыльницы,что нужно получить доп. знания и научиться работать в редакторе,так же предупреждаю о грип, у нас на местном форуме частенько такие посты. Успехов вам в освоении камеры совместно с женой.
     
  11. согласен со всем вышесказанным,вот только не уяснил насчет грип в помещении.имхо-наоборот дырку то фотик максимально откроет,да и до объекта съемки в помещении расстояние врятли большое?поясните мысль
     
  12. всё правильно: дырка открывается - грип уменьшается
     
  13. sergVRN, да все правильно написали, дык и фон в квартире достаточно близко, тем более диафрагма от 3,5 до 5,6. Если того же человека по пояс фотографировать на 30мм допустим в комнате то задний план размоет скорее всего не сильно на ките. ГРИП на ките ИМХО не такой уж и маленький.
     
  14. Прошу воспринимать просто как отзыв:

    Предыстория вопроса такова, пару месяцев поигравшись с нексом и прикупив сел50, стал подумывать о возвращении на зеркало. А причиной тому были 2 недостатка - уж очень мне не нравиться автофокус и начало напрягать отсутствие ЭВИ. Начал изучать альтернативы и увлекся А65 или же как более предпочтительным вариантом - недавно анонсированной А57.

    Сегодня был у хорошего приятеля, который мне раньше открыл некс (за что ему большое спасибо). У него в наличии некс 5 (не N) и А65 с цейссом 16-80. Сегодня поигрался и посравнивал все три аппарата и так сказать обновил ощущения. Если сравнивать нексы, то конечно, что ни говорите 5N интереснее в плане шумов, автофокуса, удобства визирования по экрану, да и вообще как то пошустрее что ли (хотя ни кому Америку не открыл, все и так все знают).

    Сравнение 5N и А65 для меня конечно показало все прелести ЭВИ у 65той и и скорости автофокуса и его точности, но все таки если честно, не перевесило те прелести компактности и малошумности некса. Еще вчерашнее большое желание избавиться от системы некса и вновь наслаждаться удобством большого количества органов управления, возможностью подключения нормальных вспышек и тд... ушло, на долго ли не знаю, но пересмотрев фото, сделанные малышом, подержав его в одной руке наперевес с А65 в другой, как то загорелся к нему новыми чувствами. Есть в этом аппарате изюминка, не хочется с ним расставаться. Теперь вопрос встал в желании приобретения ЭВИ, вернее прогоном жабы и накоплением 12ти кусков (блин это реально много, за эти деньги можно купить ноут, а тут просто глазок какой то...). Хотя поговаривают, что будет А37, посмотрим что это будет за зверь. А пока некс и дальше будет маленьким, но серьезным другом, которого надо чуть поболе контролировать (про АФ). И думается мне, что через пару поколений этой системы выйдут такие аппараты, благодаря которым, про все эти недостатки и муки выбора можно будет забыть.
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. #2415 31 мар 2012 в 01:02 | Sony NEX-5N | Страница 121
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2012
    fenik2000, будь мужиком, забей на автофокус! и не эви нужно тебе! силы течение почувствуй!
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. #2417 31 мар 2012 в 07:41 | Sony NEX-5N | Страница 121
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2012
    Вот это точно. Тут вопрос даже по другому поставить можно , если уж убедить себя что ЭВИ оочень нужен ( лично мне он нужен , но его нет )даже за 12-13 рублей , можно продать тушку 5н (ну за 14-15 мне кажется можно). Блин там до тушки 7-ки остается всего рублей 12 :ph34r: Дилемма.
     
  17. " Блин там до тушки 7-ки остается всего рублей 12 :( Дилемма. "



    Начать копить якобы на "глазок", за это время продавать 5н(наверное самая трудная задача), пока то да се, глядишь цены еще на 7ку упадут и если все сложится, будет щастье. :D
     
  18. Если Вы купите самую лучшую снайперскую винтовку, то, не умея из неё стрелять, вряд ли покажете верх меткости. Пока что качество получаемых Вами снимков, по всей видимости, определяется не параметрами камеры, а знаниями и умениями фотографа. Учите матчасть и ПО, активно практикуйтесь, читайте умные книжки и всё будет Ok! :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Подозреваю, что нерезкость и замыленность ваша, это обычная шевеленка. Покажите примеры ваших неудавшихся снимков с EXIF.
     

Поделиться этой страницей