Sony NEX-5N

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 12 июл 2011.

Метки:
  1. #2201 17 мар 2012 в 21:51 | Sony NEX-5N | Страница 111
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2012
    Наверное мне никогда не понять - для чего ФОТОаппарату так долго снимать ВИДЕО без перерыва...
     
  2. #2202 17 мар 2012 в 21:57 | Sony NEX-5N | Страница 111
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2012
    Вот заведёте детей и захотите их снять на каком-нибудь утреннике и поймёте. ;) Проще снимать почти всё с вырезкой потом интересных моментов, но если он перегревается то можно пропустить интересный момент. Возможность снимать сразу после перегрева, пусть и вдвое меньшее время может пригодится. :blink:

    А по поводу Вашего "Зачем ФОТОаппарату" так он многие ВИДЕОкамеры за пояс заткнёт. ;)
     
  3. #2203 17 мар 2012 в 22:11 | Sony NEX-5N | Страница 111
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2012
    Уж поверьте , в моём случае это не так :blink:

    Я являюсь убежденным приверженцем догмы "Для каждой нужды - свой девайс" . Как ни крути а видеосъемка в фотоаппарате - это опция. Никогда радио в пылесосе не будет таким же как отдельно взятое радио , так же как встроенный в ТВ плеер никогда не воспроизведет такого же количества форматов как хардверный , а для видеосъемки - приобрету видеокамеру и не буду считать минуты до отключения , а потом жалеть что "самое интересное" попало на период остывания ФОТОкамеры ;)
     
  4. Очень интересный пост на dpreview.

    Автор пытался выяснить причины бэкфокуса на NEX-5N.

    Иллюстративный материал в его посте (ссылка выше), а выводы его (для неангличан кратко переведу) следующие:

    1. Точечная фокусировка на NEX-5N не ограничивается "точкой", она использует непонятно какой район для фокусировки.

    2. Проблема с бэкфокусом у 5N возникает не из-за того, что контраст фона выше, чем у объекта фокусировки. Камера (то ли софт, то ли хард, Сони единая ведает) имеет память фокуса, которая ищет фокус в окрестности предыдущей дистанции фокусировки.

    3. Автор последовательно пробовал фокусировку по центральной точке и многозонный режим - результат тот же самый.

    4. Способы обойти проблему:

    Использовать пикинг для визуального подтверждения фокусировки

    Если объект не в фокусе, сфокусироваться (полунажатием) на ближайший объект, на который фокусировка возможна, затем отпустить кнопку затвора и сфокусироваться на проблемный объект.

    Примечание: автор пишет, что надеялся на устранение этого бага в новой прошивке - однако он не устранён.
     
  5. Bolshevik,у вас все равно нет 5н,так может хватит холивар разводить уже?))) :blink:
     
  6. Если нет сейчас, то никто не сказал, что не будет завтра.

    Для меня железка - она и есть железка. Рабочий инструмент, вроде, скажем, дрели.

    Ради железок холиварить смысла нет. Чай, не Родина.

    А знать особенности инструмента - и имеющегося, и рассматриваемого к покупке - желание естественное.

    На то и существуют форумы.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. А причем здесь холивар то? Проблема реально существует и у меня очень сильно проявляется на SEL5018. Даже когда фокус находит лица и фокусируется на них (сообщая зелеными квадратами) много снимков идет с фокусом на фоне на не на лицах. Лично меня это начало очень огорчать и навело на мысль о возврате на зекрало на какое то время, пока на новых нексах не внедраят новые системы фокусировки...
     
  8. на зеркалках с фазовым фокусом точно такая же песня, ибо фокусировка идет по контрасту и даже хваленый фазовый АФ будет ошибаться (меньше конечно чем контрастный) если вы снимаете светлокожую светлоглазую блондинку со светлыми ресницами и бровками, когда свет ложится на нее прямо ( не под углом ). То есть чем однороднее по яркости сцена, тем вероятнее промах. Поэтому и на зеркалках в таких случаях фокусируются на любой другой контрастный объект расположенный на том же расстоянии, что и глаз портретируемого.

    Ну и чем светлее используемая дырка , тем больше косяков. Это аксиома. Для максимальной уверенности - пикинг.
     
  9. Не поможет пикинг. Имеется в виду, не поможет в описанном вами случае про залитую светом блондинку, так как не будет контрастных границ. Так что остается только:

     
  10. Да, согласен. Тогда электронная лупа, или как она там, когда увеличивается участок кадра.
     
  11. sergVNR

    1. а Bolshevik то прав...
     
  12. 2. в том что "чай не Родина"-несомненно ;) .

    3.в том что форумы существуют для обсуждения-тоже согласен.но нужно помнить,что форум читает большое кол-во людей реально заинтересованных в выборе аппарата и у них может сложиться неверное мнение о нем и уж если приводить сторонние ссылки-то это должны быть ссылки на технически грамотные тесты известных ресурсов(а не утверждения типа:"я вот тут пАсчелкал стул и мне не понравилось" :blink:

    Все ессно имхо,просто надоело последние полгода читать негатив про камеру из серии "сам не видел,в руках не держал,НО мужики во дворе рассказывали...."
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. А в чем он прав? Он что, открытие сделал? При подобных условиях ни у одной 5N подобное случается. Он уже несколько месяцев выбирает и все выбрать не может.
     
  14. А в чём же Большевик не прав? Если есть вопросы, их нужно обговаривать. А то создаётся совершенно ошибочное мнение о 100% точности контрастного автофокуса. При этом народ забывает, что он может наводиться совсем не туда, куда планирует фотограф. Люди, покупая камеру, должны знать, что их ждёт. А у некса с этим точно не всё в порядке.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #2215 18 мар 2012 в 15:34 | Sony NEX-5N | Страница 111
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2012
    Во избежание обвинений в варке холи (или как там это блюдо называется :blink: ) сообщаю, что и у NEX-5 эта штука, "память АФ", тоже имеется.

    О чём я на dpreview и отписал.

    В данной ветке это оффтоп, а плодить лишние сущности ветки неохота, поэтому в ближайшее время отпишусь в ветке про NEX-5.

    Предварительные результаты на dpreview в той же ветке, под моим ником.
     
  16. А я и не говорю, что он не прав. Он что, Америку открыл? Никто не отрицает, что есть такая проблема. Не только у контрасного, а и у фазового. По Большевику 5N только и знает, что мажет. А это не так, далеко не так. Не смотря на все старания ... заявляю как владелец этого аппарата.

    У каждого свое мнение... если у Вас создалось впечатление о 100% попадании, то у меня такого нет. На основании чего ? только Вам одному ведомо, но в постах утверждения о 100% попадании я не видел. Люди разберутся, не беспокойтесь...не надо других за дураков держать.
     
  17. Нет, мажет далеко не всегда. Но мажет. И дело не только в принципе, положенном в основу рабоы автофокуса (контрастный-фазовый-комбинированный), но и в его реализации в конкретном фотоаппарате. Не понимаю,почему этот вопрос не имеет права на обсуждение? Большевик находит интересные ссылки. Воспринимать информацию, или нет - дело каждого.

    Я не понял это Вашего заявление. К чему оно?
     
  18. #2218 18 мар 2012 в 19:49 | Sony NEX-5N | Страница 111
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2012
    Был бы благодарен, если бы кто-нибудь из владельцев 5N провёл эксперимент - при каком максимальном размере объекта фокусировки камера не имеет эффекта "памяти АФ".

    По моим наблюдениям, для стабильной фокусировки NEX-5 c SEL 18-200, при условии сочетания пёстрого фона и малоконтрастного объекта - размер объекта в видоискателе должен минимум на 20% превышать размер зелёной рамки при центральном АФ, и минимум на 50% - при точечном. Если это условие соблюдается, то АФ NEX-5 обдурить не удаётся - он фокусируется точно куда надо.

    А вот если размеры объекта меньше (особенно если он не заполняет зелёную рамку полностью), то тут и начинается именно то, что описал пользователь john.

    Приходится, по его совету, плясать с бубном. Правда, это помогает, но радости в той пляске мало.

    А как c этим у 5N? Каков должен быть размер объекта фокусировки ( по сравнению с рамкой АФ) для гарантированно стабильного попадания фокуса - и есть ли вообще такой размер?

    И ещё. Тут докладывают о баге с новой прошивкой - кто нибудь наблюдал такое?
     
  19. #2219 18 мар 2012 в 20:42 | Sony NEX-5N | Страница 111
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2012
    сейчас попробовал насчет "бага"-ничего подобного не усмотрел.видимо у владельца с камерой что-то((

    зы:мне показалось на видео,или он чуть ли не впритык в чашку фокусироваться пытается?
     
  20. Bolshevik, Был такой баг один раз , ДО прошивки . Но не близком объекте , а наоборот при множественной фокусировке "в бесконечность". Фотоаппарат просто перестал фокусироваться - вылечилось вкл/выкл. Нечего всему подряд верить , если и на нашем форуме тему про 1.01 почитать - мюнхаузенов до хрена и более.
     

Поделиться этой страницей