1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony NEX-5

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

Метки:
  1. Bolshevik, но ведь треть стопа - это мизер вообще.

    Кстати, как выглядит сравнение строй и новой матриц на ИСО 800? какова разница? 
     
  2. Чуть позже выложу - сейчас нет времени :(
     
  3. Не согласен с тем, что метод сравнения предусматривает ресайз. Методов ресайза много. Один блюрит, другой дает шарп. 2мп это не та разница, из-за которой стоит вводить погрешность. Я считаю, шумы надо без ресайза смотреть.
     
  4. #1104 10 мар 2013 в 20:19 | Sony NEX-5 | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2013
    Итак, выкладываю последний (надеюсь) сет тестовых фотографий NEX-6 vs NEX-5

    Напомню, равы взяты с dpreview, обработка как и прежде, т.е. Silkypix, все улучшайзеры отключены, ISO 800, f8, s1/200 для обеих камер.

    Для подгонки гистограмм снимку с NEX-5 пришлось добавить 0.2 стопа к экспозиции и, как и в прошлый раз, увеличить контраст до 1.75

    (Что-то SONY с контрастами на новых камерах явно химичит на никоновский манер)

    Общий вид

    [​IMG]

    Полюбуемся на часики. Та же картина, что и в прошлом сравнении: NEX-6 менее шумный, но блюрит картинку почём зря, гляньте на надпись на циферблате. Занятно, что 5N этого не делал. 

    [​IMG]

    Тонкие фактуры

    [​IMG]

    и ровные поверхности насыщенных тонов

    [​IMG]

    Общий вывод: ну вот как-то так... :)

    Конкретнее уж и боюсь.

    Но 0.2 - 0.3 стопа у новинки выигрыш есть, определённо. Правда, детальки жрёт по мощной силе, чего 5N , по тестам (не выкладываю) не делала.

    На мой взгляд, треть стопа ( да и 20%) - это немало.

    Но и не настолько много, чтоб вот прямо сейчас рванул в магазин за новой камерой.

    Для этого SONY придётся что-то сделать с автофокусом. Бо, честно-то говоря, именно он у NEX слабое место (либо медленный, как на первопятёрке, либо мазливый, как на новинках).

    А шумы - и было хорошо, и стало ещё лучше. Спасибо, но погоды не делает.
     
  5. Bolshevik, интересно, спасибо.

    Добавлю ИМХО:

    Мне тоже удалось посмотреть на парные равы с 5Р и 5 на ИСО 800 и 1600. Визуально мне разница показалась более существенной, примерно на стоп по шумам. К тому же заметил такой момент - шумы в тенях у 5-ки менее "приятные" что ли, чем у 5Р. Для себя сделал вывод: для получения хорошей картинки на 5 - снимать до ИСО 800, на 5Р - до ИСО 1600. 3200 ни там ни там меня лично не устраивают.
     
  6. А нет ли тех равов?

    Я бы тоже глянул...
     
  7. #1107 10 мар 2013 в 21:08 | Sony NEX-5 | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2013
    Bolshevik, мне их снял Деникс по моей просьбе, но в виду изображений личного характера просил не распространять. Так что извините.

    Вы можете его попросить снять так, как Вам будет нужно, думаю он не откажет. Мне вот было интересно посмотреть разницу ИСО 800 и 1600 при естественном освещении.
     
  8. На dpreview оттестили, как известно, NEX-6.

    У них преимущество то, что им не лень строить графики, в частности, сигнал - шум, что они и сделали.

    http://www.dpreview.com/reviews/sony-alpha-nex-6/18

    Выводы совпадают с моими - треть стопа выигрыша в лучшем случае.

    Дополнительно занятно посмотреть, как NEX-6 в RAW шумодавит синий канал. Красные точки убиты шумодавом чуть не полностью.

    Зато и надпись на циферблате часов на тестовой сцене съедена, на высоких ISO, тоже чуть не полностью. (На что я тоже ранее обращал внимание.)
     
  9. #1109 26 апр 2013 в 23:25 | Sony NEX-5 | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2013
    Хе-хе.

    Учреждение, в коем работаю, купило Canon 600D.

    Любопытства ради сравнил АФ со своей NEX-5 (на Canon был кит 18-55, на NEX SEL18-200).

    Забавно, Canon продул партию вчистую.

    Где NEX без проблем наводился - он только хоботом беспомощно крутил.

    Вот те и славный зеркальный ФАФ. -_-

    А ведь у Canon 600D АФ ещё сравнительно ничего себе.

    У старых зеркалок Sony - он много хуже.
     
  10. А я Вам больше скажу! Сравнивал зеркалочный КАФ на Д700 с КАФ Некса-5, таки у Некса он лучше! Вообще непонимаю, кому нужны эти тяжеленные железные хлопающие зеркалом коробки. Ну разве что только фотографии фотографировать.
     
  11. А я вам еще больше скажу! Там, где мне нужен и важен АФ - беру А850. Для пейзажей, стрита, да и на каждый день - некс-5. Не стоит идеализировать некс. У каждого ФА есть сильные и слабые стороны. Еще не придумали такой фотоаппарат, который умел бы снимать, петь и танцевать  :)
     
  12. #1112 27 апр 2013 в 00:23 | Sony NEX-5 | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2013
     имея в руках некс с неавтофокусной оптикой 85/1,2, и 30/1,4 я зеркалку вообще в руки брать не хочу, настолько нравится снимать светосильной оптикой на открытых и вообще забыть о проблемах промаха автофокуса. Но там где нужен автофокус, внешняя пыха приходится брать в руки зеркалку   :)

     На нексе 5 я пробовал снимать видео с автофокусом, может у меня конечно кривые руки, но я ненавижу его автофокус в режиме видео - фокус где угодно, но не там где нужно. Главный объект может занимать по центру пол экрана, фокусировка по центру, а это зараза найдет на заднем плане контрастный кусочек и наводится туда  <_<
     
  13. Andrey2005, не могу не согласиться - снимать мануалами на нексе наверное удобнее чем на любом другом современном ФА. И про вспышку тоже - я про нее забыл, т.к. вообще не использую вспышку при съемке...
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. #1114 27 апр 2013 в 00:30 | Sony NEX-5 | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2013
    Вы не поверите - я тут пробовал было и на NEX фотографии фотографировать, и , знаете, пару раз получилось! Вот честно-слово! Мораль: удивительное - рядом...

    Никакой идеализации - простой эксперимент.

    В комнате ровная стена в махоньких пупырышках, ну, свет из окна, не очень яркий.

    С NEX - АФ без проблем.

    Canon - нет АФ. Вообще. Впрочем, у него тоже был козырь в рукаве. Его собственный КАФ, через LiveView (у 600D есть). Опять же - удивительно, но вот тот наводился. Но как же это до-о-олго...

    Хотите верьте - хотите нет.

    Вот про видео ничего не могу сказать - почти не снимаю. Но народ, вроде, как-то умудрялся, и даже неплохо...
     
  15. Верю конечно. Мне вот довелось в условиях тумана поснимать на 5д2 и А850 с одинаковым объективом. так оказалось что АФ сони работает в более сложных условиях (центральная точка), нежели 5д2. Кенон не может сфокусироваться, а сонька довольно уверенно это делает. Только что это говорит? А ничего, только что в данных условиях что-то работает лучше, а что-то хуже. 

    По теории КАФ и должен при слабом освещении работать лучше ФАФ.
     
  16.  мне очень нравится видео нексом снимать, но я снимаю мануальными фиксами, китовый я готов выбросить, хотя для фото он очень неплох (с другой стороны я его видел за 350уе новый  :eek: , он должен быть мего линзой за такие деньги)

      Одна беда - дрожь если фокусные больше 50мм, нужно прикупить чето от трясущихся рук  :D . А если со штатива то шикарное видео пишет.
     
  17. Уж как будто не знаете. Аф 5д2 не пнул только ленивый, настолько он странен. Ну или убог, если называть вещи своими именами. И ничего, снимают люди, даже фанатеют от него (от пядвака), деньги им зарабатывают.
     
  18.  То что им зарабатывают деньги ничего не значит. Ну бомбят свадьбы и что? Хотя камера на самом деле хорошая, я поснимал им немного мне понравилась, но я понял что для АФ оптики ничего особо нового она мне не дает на фоне первого пятака и вместо второго пятака решил докупить некс для светосильной мануальной оптики. Но то что я фанатею от некса с мануальной оптикой не значит что некс лучше или наоборот пятак лучше, у каждой системы свои плюсы.
     
  19.  На фоне фокусировки по видоискателю зеркалки, жк экранчик некса это сказка, плюс малый рабочий отрезок. А пыху я в основном только в помещении использую. Раньше снимал и на улице кеноном с высокоскоростной синхронизацией, но естественный свет больше нравится.
     
  20. #1120 27 апр 2013 в 10:45 | Sony NEX-5 | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2013
    Это говорит о том, что похвалы "зеркальному КАФ" необоснованы. ФАФ, по меньшей мере, цепче.

    Я допускаю - не знаю, в руках не держал - что на зеркалках достаточно высокого класса (всякие там Nikon D°x) он может быть и не хуже, а лучше. 

    Но те и стоят целое состояние. А на камерах сравнимой цены -  как я описал.

    Я и раньше ещё упоминал, что, будучи в Москве, посетил Центр SONY (или как его там). Те же выводы. NEX-6 c китом и А99 с китом 28-85 хватались совершенно одинаково: где одна начинала крутить хоботом, там и другая. 

    Так что

    - вот и я перестаю понимать.

    Хотя начинаю догадываться. :mellow:
     

Поделиться этой страницей