1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony NEX-5

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

Метки:
  1. В связи с разгоревшейся дискуссией о шумах NEX-5 в сравнении с более новой моделью NEX-5R, решил провести сравнительный анализ - хотя бы для себя.

    Благодаря любезности Деникс выложившем более-менее (не идеально) парные RAWы с этих камер у меня такая возможность появилась.

    Итак: для обеих камер ISO 1600, f8, выдержка для NEX-5 1/30 и для NEX-5R 1/60 (видимо, при съёмке изменилось освещение).

    Оба снимка обработаны в Silkypix 5 (мой любимый конвертор, если что).

    Гистограммы выровнены, для чего снимок NEX-5R пришлось тянуть на +0.4.

    ББ вручную пипеткой по пасти дракончика.

    Шумодав и шарп - по нулям для обеих камер.

    Слева NEX-5R справа NEX-5. 

    Общий вид кадров

    [​IMG]

    Далее кропы из разных участков кадра

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мои выводы: принципиальной разницы по шумам между новой и старой моделями нет.

    Что соответствует и тестам как DPreview, так и DxOmark.

    В светах старая модель даже шумит несколько меньше - но, возможно, это результат изменившегося освещения. Тест, повторяю, нестрогий.

    О детализации судить невозможно из-за по-разному лёгшего фокуса, поэтому я старался специально выбирать расфокусированные участки для кропов.

    Дениксу ешё раз спасибо за предоставленные RAWы
     
  2. #1082 5 мар 2013 в 00:05 | Sony NEX-5 | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
    Да, забыл сказать.

    Результаты приведены к одному разрешению уменьшением снимка 5R (100% для NEX-5 и 93% для NEX-5R).

    В целом, кажется, результат для моей боевой подружки NEX-5 (и всех владельцев первопятёрки) весьма благоприятный.

     "Мы ещё повоюем! :)  "
     
  3. не смутило, что 5Р понадобилось в 2 раза меньше света, чтобы так же проэкспонировать матрицу?
     
  4. #1084 5 мар 2013 в 00:40 | Sony NEX-5 | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
    Нет. Я об этом прямо и написал.

    Там у Деникс есть ещё и с одинаковыми экспопараметрами снимки (но на низких ISO, на улице), так на тех NEX-5 заметно светлее.

    Повторюсь, думаю, дело в изменении освещения - явно заметно, что фон освещён по разному, да и ленточка тоже.
     
  5. #1085 5 мар 2013 в 10:10 | Sony NEX-5 | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2013
    DEL
     
  6. сравнивать старенькую пятерку и 5р и даже 5н смысла не имеет

    ибо я недавно сравнивал кэнон 550д и 5, так вот на одинаковых объективах при одинаковой выдержке и диафрагме и исо 5-ка всегда оставалась темнее что приходилось увеличивать выдержку для того чтобы получить снимок посветлее. как впрочем и в вашем сравнении с 5р
     
  7. #1087 6 мар 2013 в 22:46 | Sony NEX-5 | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2013
    Вот - для интересующихся - снимки с одинаковыми экспопарами Nex- 5R и NEX-5 (у обоих f 6.3 s 1/800). 

    При этом снимок с NEX-5R темнее - для выравнивания кадров пришлось ему добавить +0.3 коррекции. 

    При этом, правда, 5R пишет в EXIF ISO100, а 5 - ISO200, но никакой разницы в шумах/деталях я не заметил. 

    [​IMG]
     
  8. жаль что не при одинаковых исо, хотелось бы именно посмотреть на сколько тот и другой светлы при одинаковых параметрах. 
     
  9. допустим если и на том и на том 200 поставить с одинаковой выдержкой и диафрагмой
     
  10. #1090 6 мар 2013 в 23:10 | Sony NEX-5 | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2013
    Да какая разница, что там камера пишет в ISO? ISO для цифровиков - параметр в значительной степени фиктивный.

    Фотографа интересуют только выдержка/диафрагма и шум/детали.

    Так вот на этих снимках при одинаковых параметрах съёмки снимок 5R темнее на треть стопа. Без разницы в шумах/деталях.

    Я не стану делать из этого великие выводы, бо освещение могло меняться (хотя не похоже) и т.д., но и говорить о более тёмном снимке с NEX-5 здесь не приходится.

    PS

    Впрочем, попробуйте попроить Деникса, может, он сделает ещё тест. Мне уже неловко. 
     
  11. Iso это тоже параметр и его нельзя не учитывать. Как можно говорить про одинаковую экспу при разных исо?

    В таком случае надо у 5р повышать исо до тех же 200, либо на первой пятерке прикрыть диафрагму еще на 1 стоп.
     
  12. zhivanov, если разобрался с автофокусом, просвети, пожалуйста. Все хорошо, но резкость - проблема. Последующая точная фокусировка с увеличением  - объект оказывается в стороне. Заранее благодарен. 
     
  13. #1093 7 мар 2013 в 23:13 | Sony NEX-5 | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2013
    Хорошо.

    Подойдём к вопросу с финансовой стороны, это нынче модно.

    Итак, я раздумываю о замене NEX-5 на NEX-5R

    После сравнения камер я нахожу, что в одинаковых световых условиях, при одной и той же выдержке и диафрагме, камеры дают абсолютно одинаковое изображение. 

    Но при этом одна пишет в EXIF ISO 200 , a вторая ISO 100

    Вопрос: стоит ли это преимущество 18 000 руб.? :unsure:
     
  14. а что будет если при сравнении выставить и там и там 200 исо
     
  15. Запутали вы меня,

    5р при той же экспопаре и исо 100 дает снимок темнее! Или не так?

    То, что вы подгоняете гистограмму в редакторе - это равносильно поднятию исо в камере.. только тут сложно точно сказать до какого исо подняли.

    Ну да фиг с ним, тут все понятно и логично..

    Мне вот больше интересна ситуация с исо 800, 1600, 3200.
     
  16. При одинаковых экспопараметрах будет либо пересвеченный снимок у NEX5R (если экспопараметры выставлялись как у NEX5), либо недосвеченный у NEX5 (если параметры NEX5R)

    Всё так, там разница, на самом деле, не в 2 раза, а меньше - я просто чуть упростил ситуацию.

    А с высокими ISO я сам не очень понимаю, в чём дело.

    Разумеется, кабы выяснилось, что у 5R реальная чувствительность выше заявленной чуть не вдвое - это был бы серьёзный повод задуматься о замене.

    Однако RAW-ы, что я брал с dpreview, проэкспонированы одинаково, на одном и том же ISO и т.д, и дают, в общем, почти одинаковую картинку по яркости.

    Но там в компарометре только NEX-6, 5R нету.
     
  17. Таже херня при хорошей освещенности. Постоянная проблема фокуса. Резкие фото малопредсказуемы. Мылит!
     
  18. И даже в сторону!
     
  19. #1100 9 мар 2013 в 10:38 | Sony NEX-5 | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2013
    Мне тоже.

    Поэтому, в видах частичного "просветления в уму" выкладываю результаты обработки RAW с dpreview для NEX-5 и NEX-6 (пятёрка справа, шестёрка слева). 

    Конвертор - тот же Silkypix, снимок с NEX-6 отресайзен вниз до 93%, NEX-5 слева, NEX-6 справа

    Экспопараметры для обоих снимков одинаковы, включая ISO (3200), f8 и s1/800

    При этом для выравнивания гистограмм мне пришлось добавить NEX-5 +0.3 к экспозиции и увеличить контраст до 1.65 (против 1.5 у NEX-6). 

    После этого гистограммы и сами снимки выглядят достаточно одинаково.

    То есть - да, таки реальная чувствительность NEX-5 на треть стопа меньше таковой у новых камер.

    [​IMG]

    Рассмотрим шум и детали.

    Для начала известный фрагмент с часами. Хорошо видна работа RAW шумодава у NEX-6 - на циферблате шума меньше, но и надпись заблюрена почти до нечитаемости

    [​IMG]

    И ещё пара фрагментов, в общем подтверждающих предыдущее наблюдение

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мои выводы - да, действительно новая матрица более чувствительна (на треть стопа примерно), на столько же меньше и шумит (зависит от участка). Но достигнуто это ценой заблюривания мелких деталей. Кроме того, она имеет несколько задранный по умолчанию контраст.Удобно если не планируется обработка в конвертере и неудобно - если имеется ввиду постобработка. 
     

Поделиться этой страницей