Sony NEX-5

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

Метки:
  1. #781 6 дек 2011 в 04:03 | Sony NEX-5 | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2011
    Да че-ж до тебя так долго доходит-то.... Ты мне рассказываешь про своё субЪективное мнение, я тебе - про обЪективную статистику.Спрос рождает предложение, и если по спросу на зеркалки, Sony держится в 3 лидеров - то это что-то значит.

    Canon тоже, это что плохо?
     
  2. Уж 70-400G ширпотребом никак не является, как и вся золотая линейка.

    А по младшим фиксам, так в том то и фишка, что это именно ширпотреб с соответствующей ценой и в ублюдочном конструктиве, но с отменным оптическим качеством. Блин, где были эти стекла, когда я покупал зеркалку :)
     
  3. #783 6 дек 2011 в 12:02 | Sony NEX-5 | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2011
    Просмотрел. Вы знаете, я вот не вижу даже по вашим ссылкам ничего такого, что могло бы однозначно трактоваться, как "сони - полное говно". Я бы даже сказал совсем наоборот. Можно даже сравнить по пунктам, не поленюсь, я сегодня в настроении потрындеть. :)

    Кстати, сразу замечу, что тесты не очень равные, даже ту же дисторсию на Сони меряли на f/11, а на Никоне на f/13

    18мм

    N Distortions - кака

    S Distortions - кака

    N Vignetting - от кака до хорошо

    S Vignetting - равномерно посредств.

    N MTF C->B (%) = от 38% до 10%

    S MTF C->B (%) = от 27% до 15%

    N CAs - посред.

    S CAs - кака

    итог - N получше

    24мм

    N Distortions - посредств.

    S Distortions - хорошо

    N Vignetting - от кака до хорошо

    S Vignetting - равномерно посредств.

    N MTF C->B (%) = от 26% до 13%

    S MTF C->B (%) = от 26% до 12%

    N CAs - от посред. до кака

    S CAs - равномерно посредств.

    итог - S получше, или один фиг

    35мм

    N Distortions - хорошо

    S Distortions - кака

    N Vignetting - от кака до хорошо

    S Vignetting - равномерно посред.

    N MTF C->B (%) = от 17% до 11%

    S MTF C->B (%) = от 23% до 8%

    N CAs - равномерно посредств.

    S CAs - от посред. до кака

    итог - N получше

    55мм

    N Distortions - хорошо

    S Distortions - хорошо

    N Vignetting - от кака до хорошо

    S Vignetting - равномерно хорошо.

    N MTF C->B (%) = от 11% до 10%

    S MTF C->B (%) = от 18% до 5%

    N CAs - равномерно посредств.

    S CAs - равномерно хорошо

    итог - S получше

    Оно вроде как получается 50/50, но:

    - у Сони лучшие фокусные - самые используемые - 24 и 55

    - по разрешению соневский кит все же повыше частенько бывает (хоть к краям и падает иногда сильнее)

    - Сони на открытых диафрагмах однозначно лучше по всем параметрам, в отличие от Никона, который отлично себя чувствует на f/11

    - и вообще как-то Сони более предсказуемый, если он в чем-то посредственный, то это более равномерно, в отличие от Н, который вечно скачет из каки в хорошо

    - и даже тупо сравнить качество изготовления - железо против пластика

    Я в чем-нибудь ошибся? Давайте еще циферки погоняем. :) И о "соневских краях" - судя по тестам, они фактически одинаковы. :)
     
  4. #784 6 дек 2011 в 12:21 | Sony NEX-5 | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2011
    "пластик в алюминевой фольге" - уж не помню кто сказал. Фольга, правда пару миллиметров толщиной :)

    А по делу - нечего сравнивать результаты разных стекол на разных тушках в непарных тестах. Они безотносительны. А если сравнивать в парном тесте, то намерить можно только связку объектив+тушка, и на другой тушке результат будет другой. К примеру, даже если посадить один и тот же полтос на А450/550 и 53 некс, результат по резкости будет довольно ощутимо различаться в сторону некса.

    А разговор то ведь о стеклах :) Вот если никон посадить на некс и затестить, тогда да, вопросов не будет.

    Чем на фотозоне хороши тесты - наглядна динамика стекла по диафрагмам и фокусным, в общем, определяющая его класс. На дпревью все анимизировано, красиво, забавно ползунки покрутить, но лично мне не очень наглядно.
     
  5. Новые бюджетные стекла Sony действительно хороши. Я сейчас изучаю это дело.

    Про сониевский зум 18-55: правил женины англицкие городские пейзажи и матерился по-поводу дряного изображения по краям и хроматизма - вся англицкая лепота насмарку. Не нужны никакие графики, чтобы это увидеть. Я к таким делам не привычный. Может быть я отстал от жизни - за такие деньги нынче другого не продают?
     
  6. я тоже снимал в Англии на нексовский кит и только радовался.
     
  7. #787 7 дек 2011 в 03:44 | Sony NEX-5 | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2011
    На Сони работают те же самые минольтовские инженеры-оптики. Теперь только зарплату им Сони платит. :)

    Пиктору: откройте dyxum.com или sony-club.ru и узнаете для себя мно-о-ого нового про многие замечательные сони-минольта стекла :)

    Там же и почитайте про такие уникальные как например 135СТФ или маленький зеркальный 500/8, про "пивную банку" со постоянной светосилой /4 за 250 баксов и про автофокусные цейссы Вы наверное слышали.
     
  8. #788 7 дек 2011 в 04:28 | Sony NEX-5 | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2011
    Всем нравится минолтовская оптика.

    Читал-смотрел Ваш блог, показывал жене перед поездкой. Фотки с NEX в размер экрана смотрятся хорошо, но так можно прийти к заключению о полной достаточности 2МП матрицы: зачем больше для экрана, зачем при таком просмотре нужен хороший обЪектив? Вообще, в Британии в неумелых руках камера отработала хорошо. Но обЪективчики могли бы делать сразу получше.

    Когда Sony сделает что-то под стать этому http://nikon.ru/ru_R...-ii-af-s-nikkor, я буду считать ее производителем элитной оптики (я - никонист, и пример из Nikon). Пока она только движется в этом направлении.
     
  9. #789 7 дек 2011 в 07:31 | Sony NEX-5 | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2011
    Уже сделала давным-давно. Я даже снимал им немного :)

    http://kurtmunger.co...8_ssmid186.html

    а про "получше" - у Никона киты на беззеркалках лучше? Там сама беззеркалка то с крошечнгой матрицей - смех и грех :)

    Уж Вы извините меня, как фанат Никона, я его тоже очень уважаю, как и любой другой фотобренд, но этот девайс с матрицей от мыльницы многих кого не вставил и этот шаг никона никому не понятен :)

    Нексовский кит, рабочий по центру с открытой дырки на любой диафрагме, включающий стабилизатор и абсолютно бесшумный мотор ( который тише даже зеркалочных ) и с металлическим покрытием, я считаю оптически довольно удачным . У меня были почти все киты минольта-сони ( 28-80, 28-100, 35-80, 35-70/3.5-4.5, 18-70, 18-55) , так вот нексовский лучше резкостью и рисунком , кроме , может, 35-70.

    У Никона снимал на 18-105, да он неплох в плане резкости, но у него и цена другая.
     
  10. У меня он тоже был. Резкий да, но картинка "рваная" и больше бочка по сравнению 18-70. На никоне из китов ИМХО 18-70 с дыркой 4.5 на длинном конце была вещь!
     
  11. #791 7 дек 2011 в 11:03 | Sony NEX-5 | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2011
    И Сони и Никон и Кенен работают на массовку и по определению не явлчются производителями элитной оптики. И выпускают, в принципе схожие по качеству объективы. Чем-то лучше, в чём-то хуже. Тут больше вопрос вкуса и предпочтений, чем объективнлсти. По крайней мере, заявлять что объектиа одного производителя значительно лучше аналогичного по цене и назначению объектива другого производителя, совсем некорректно. Можно говорить только об отдельных параметрах, српвнивая стёкла одного класса. Не нравится нексовский кит, купите цейс.

    У меня никон d90. Хорошая камера, спорить не буду. Но у меня нет фанатичной преданности этому бренду. Некс нравится больше. У него своя экологическая ниша.
     
  12. #792 7 дек 2011 в 14:16 | Sony NEX-5 | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2011
    Нет у Sony ни одного обЪектива такого класса - и вся песня. Ни у кого нет такого обЪектива (к вопросу об элитности, писок можно продолжить), есть другие выдающиеся модели. Ну нет у Sony NOCTILUX-M 50 mm f/0.95 ASPH и т.п.

    Это заявление сильно повышает уровень оптики Sony. :) У Цайсс, Ляйтц, Шнайдер далеко не все обЪективы являются выдающимися. Сейчас они все гребут бабло за обЪективы для мобильников - бренды.
     
  13. Интересно, сколько NOCTILUX-M 50 продается в год? 10-12тыс у.е. - это явно не ширпотреб? Sony вполне могла бы сделать нечто подобное, чисто для имиджа, только на этом вряд ли заработаешь денег... Есть например космическая специализированная оптика, которая поверьте, куда более сложная и качественная ... и очень дорогая... Все объективы следует сравнивать по схеме "назначение-цена-качество". Законы оптики для всех одинаковы, спроектировать достойный прибор - не проблема, главный вопрос в массовом производстве и реализации... а значит в ЦЕНЕ.
     
  14. Я бы поставил вопрос по другому,

    - лично у вас эти объективы есть?

    Если да то, вы правы в своих словах, и я за вас рад :)

    А если нет, то это звучит примерно так:

    - я горд своим фотоаппаратом поскольку к нему есть такие элитные объективы, которые я не в состоянии купить :)
     
  15. #795 7 дек 2011 в 15:46 | Sony NEX-5 | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2011
    Решил заполнить место мыслями о своем NEX-5. Как можно было выставить на прдажу такую недоделанную (недодуманную) камеру. Я говорю про вспышки (нормальный башмак поставили на семерке), об электронном видоискателе, который нельзя поставить из-за недостатка всего одного контакта в разЪеме (нельзя было сделать больше контактов про запас?) и о "системе" обЪективов (до сих пор ждем новые). А на 5N что лучше крепить в башмак: видоискатель или вспышку? Серьезные фирмы не делают таких ляпов. У Самсунга в NX сразу все было сделано по-человечески. К Нексу все ждут пятую прошивку, а для моего старенького Nikon-D80 вышла всего одна прошивка, устраняющая баг индикатора заряда аккумулятора (мне не потребовалась). Sony - совсем не айс. Многие уже пересели на Ricoh. Я свой тоже хочу махнуть на 5N. Или дождусь выхода четверки и шестерки. :)

    .
     
  16. #796 7 дек 2011 в 15:52 | Sony NEX-5 | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2011
    Слава Sony! :)

    У меня, конечно, нет Никкора за 220 тыр, но речь идет о неспособности Sony делать такую оптику. Для нее такое мог бы сделать Zeiss, но Вы правильно ставите вопрос о целесообразности: у Sony нет Nikon-D3.

    P.S. Сейчас мне скажут, что этот Никон не самый... Я о том, что ни у одного знакомого фотокора нет Сони, все снимают Кэнонами, реже - Никонами. Таким обЪективом снимают зверюшек и спорт, загляните на WorldWildPhotos...К слову, D3 у меня тоже нет, есть D700 - не столь крепок, но значительно легче.

    P.P.S. На астофоруме знакомый сделал тест этого Никкора. Работает на полной дыре на уровне лучших астрофотографических АПО триплетов. СЪемка звезд - жесточайший тест для фотообЪектива. Аналогов нет.
     
  17. Я уже говорил, я не страдаю брендопоклонничеством :)

    а что значит - "сони не может"? они вам в этом сами сознались?

    может просто не хочет :) не видит экономической целесообразности вложения средств в разработку которая не окупится ни продажами, ни поднятием имиджа.

    зы: ну так после теста купил его знакомый или нет?
     
  18. #798 7 дек 2011 в 16:30 | Sony NEX-5 | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2011
    Блин, ну опять ля-ля.

    Сони может, не может, не хочет.

    На сходняке - презенташке А77 представитель сони заявил примерно в таком духе: "Если сони сделает тилт-шифт, то это будет далеко не массовый продукт, и не такой востребованный, как у кенона. Вы готовы его купить значительно дороже при таком же результате на выходе?" Иными словами, возможно все, только в необозримом будущем.

    Поэтому все это фигня. Давайте говорить в настоящем: есть или по крайней мере, анонсировано.

    .....

    По поводу 300/2.8

    А что, астрофотограф потестил нескольких брендов 300/2.8 и сделал вывод в стиле Кена?

    Это как покататься на мурчелаго и поэтому сказать что вейрон не катит.

    Просто обычно когда начинаешь хватать за яйца требовать парные равы, начинаются отмазки.

    Давайте чтоб закрыть треп не по теме - у тетки есть и середнячки и полные чаны говен, но есть и бриллианты, которые напрочь отсутствуют у других систем. Конечно есть белые пятна в линейке. Довольно приличное их количество тетка закрыла сравнительно недавно, а отношение к сони так и осталось 4-летней давности. Поэтому ничем не подкрепленные заявления раздражают, а на представляемые аргументы следует обвинение в сектантстве. Не спорю, я из Саратова, я такой, да :)

    Но вот техничесие ляпы порою бесят. Так и хочется сказать самое страшное для инженера ругательство: "Учи матчасть (вероятного противника)"
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. сони - кака, никон - круто, и давайте закончим на этом. :)
     
  20. Просьба к модератарам перенести весь флуд из профильной ветки по nekc-5 в болталку. Фанатиков везде хватает, толка от спора никакого. :)
     

Поделиться этой страницей