1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony NEX-5

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

Метки:
  1. И еще.... я в фото на уровне пользователя чисто на "автомате", сейчас пытаюсь вникнуть в ручные настройки.Может существуют какие таблицы по настройкам параметров при разной освещенности.Чтоб на первых парах попривыкнуть быстрее.
     
  2. Купите книгу по основам цифровой фотографии. Это будет лучшее вложение в старт. Я на первых порах очень много читал.
     
  3. Литературы сейчас немеряно и в инете ,и в магазине ,а что конкретно читать х.з. Может ссылочку на конкретное издание выложите.
     
  4. #704 2 июн 2011 в 15:19 | Sony NEX-5 | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2011
    Всем привет! принимайте в ряды нового пользователя NEX5 + 18-55. До этого пользовал пленочные советские аппараты ФЭД 3,Зенит ЕТ, Киев 19м, просьюмер PAnasonic FZ30, зеркалку Nikon D50+18-135mm. Продал зеркалку по причине того, что за 4 года пользовался ею мало - не хотелось таскать с собой из-за габаритов и снимал на мыльницу ультра-компакт Sony T50. Т.е. при смене фотика на первое место стала компактность, но в то же время попробовав "зеркалочное" качество, не мог отказаться от большой матрицы.

    Сабж вышел в 765 баксов, официал. дополнительно купил UV-фильтр Marumi Super Lens Protect, а также полярик Kenko PRO1 Digital, флешку 32GB Silicon Power class 10. Камера удивила своей эргономичностью и удобством.Даже с учетом отсутсвия зеркалочных аппаратных органов управления - мне понравилось больше, чем Никон. Скорость на уровне зеркалки.

    На выходных поехал на природу. Снимал все время с поляриком, в основном в режиме А, в jpg - из сотни кадров только штук пять понравилась. Остальное кал что по резкости что по цветопередачи. Может вина в этом полярика (до этого не снимал с ним никогда) или кривых рук. Но что точно - нужно привыкнуть к камере и экпериментировать.

    ЗЫ: в общем по компактности и функционалу - восторг. по фоткам - нужно учиться снимать на этой камере заново + учиться снимать поляриком, т.к. не всегда он применим видимо.

    еще из негатива - в Live View конечно тяжело с поляриком снимать на ярком солнце - не сильно видно когда наилучший эффект дает фильтр.
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. Ждем ваши фото в фотоработах.
     
  6. Да их куча. Идите в фото ру или в "Букву" например. Там на полках полно книг с названиями типа "Основы цифровой фотографии" и т д.. От 300 и до 1000 рублей выбирай что хочешь. Все они примерно одинаковые. Вам в азах разобраться надо, знать устройство фотика, как формируется изображение, что такое РАВ-формат и т д.. Потом можно что-нибудь по композиции почитать. А там уж дойти и до цветокоррекции, если будет что-то получаться, и будет хотеться довести картинки до ума.
     
  7. urman пишет: "из сотни кадров только штук пять понравилась. Остальное кал что по резкости что по цветопередачи."

    Да, так и есть - кал. Сам фотик КАЛ!!! Вот вернулся сегодня из Суздаля, слил фотки на бук, смотрю и... хочу другую камеру. Сравнил со старой мыльницей - на ней фотки были просто заглядение. Не понимаю, как народ здесь пишет хвалебные комменты к выложенным фоткам: нет ни резкости, ни контраста, ни цветопередачи. Я не профи, но стараюсь. И в автомате, и в ручных режимах - фотки просто ацтой получаются. Много раз пытался себя переубедить в обратном, но больше не буду - просто куплю другую камеру. И вам желаю, а то будет обидно спустя много лет, что нет качественных снимков. Народ, а кто не купил НЕКС, но планирует - не делайте этого!!!

    Я понимаю, что сейчас на меня многие накинутся в защиту НЕКСа, обвинят в том, что вот мол засланый казачок и т.п. Не так. Я изложил свое мнение.
     
  8. SergeiSS, правильно, правильно покупайте другой фотик :lol:
     
  9. Так чего ж еще надо было? Возвращайтесь на старую мыльницу. :lol:
     
  10. возраст сделал свое дело - умерла она.
     
  11. Жаль. Что за камера была, ради любопытства?
     
  12. Удивляет меня всегда один момент :lol: Человек покупает далеко не самый дорогой аппарат, правда созданный не для лохов, пробует сделать им шедевр и потом пишет - это Г! ОНо не делает шедевры! :) А слабо купить Хассель, и попробовать сделать шедевр? И потом на форуме владельцев Хасселей написать - это же полное Г! Вот то ли дело моя сдохшая мыльница! У нее была кнопка - Шедевр! :) Мне вот как-то пришлось в воздухе вести самолет, ну так случилось, я терпеть не могу летать, мы летели снимать с воздуха, и мне не понравилось управлять самолетом, хотя мы не и упали, пока пилот устранял свою неисправность, но мне в голову не придет сказать - не летайте самолетами, это полное Г! Просто я не умею и не люблю это делать, и главное не хочу учиться :) Зачем писать всем о собственных неудачах, если вы не хотите становиться фотографом?
     
    6 пользователям это понравилось.
  13. Я таким всегда советую Lumix TZ-8. Ну а че, 18-200 (или сколько там) в форм-факторе мыльницы, и объективов гору тоскать не надо :lol: . А кому скажешь, что у тебя 12х оптический, так будут рты открывать от удивления :) . А разницу с нексом они и не заметят :) . Или, как ты, скажут, что мыльница лучше. Это каждому свое, так сказать. В соответствии с пирамидой потребностей. Че тут переубеждать-то или некс защищать.
     
  14. Sony DSC V-1
     
  15. Уважаемый XAND! У меня нет претензий на шедевральные снимки. Достаточно просто добротных фотографий: сочных, четких. Я пересмотрел вчера кучу фотографий, выложенных на этом ресурсе. Знаете, процентов 5 из них будут более-менее достойными хотя бы для семейного альбома, ИМХО. Остальное - мыло постное. Я сейчас не говорю про творческие способности каждого фотографа. Я говорю про технические возможности камеры. У НЕКСа они либо слабы (с китовой оптикой - я ее пользую), либо ну где-то очень далеко спрятаны. Да что там, у девочек, которые бегают с зеркалками и снимают исключительно на автомате, снимки получаются куда более достойными!
     
  16. #716 13 июн 2011 в 12:05 | Sony NEX-5 | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2011
    на ум приходит старый рассказ одного товарисча при обсуждении машин:

    "ну что я вам скажу за порш, был он у меня, не знаю о каком хваленом немецком качестве говорите, но проехал я на нем всего то 50 метров и машине потребовался ремонт на 10 штук баксов, ну и в салоне там еще по мелочам штуки на 3"

    Про качество снимков от девочек с зеркалками на автомате говорить не буду, но вот давеча один мой знакомый говорит:

    что то у меня фотки все мыльные, может с объективом чего?

    беру посмотреть, спрашиваю, а почему у тебя диафрагма 22? ты что так и снимаешь?

    так я говорит в книжке прочитал, чем диафрагму сильнее закрыть, тем фотки резче получаются :lol:
     
  17. Слова, слова. Выложите свои отстойные фото, хотя бы одно, НО с EXIF. Тогда и будет о чем говорить. А флудить вы уж на фотору идите.
     
  18. Люди с фотоаппаратами делятся на две категории... Фотографы, которым до балды собственно марка и модель, лишь бы она давала возможность сделать то что он хочет и люди ищущие у аппарата способность сделать что-то приличное с минимальным участием.
     
  19. улыбнуло_)
     
  20. Был у меня FZ-18, но сломался, и на замену ему был куплен nex-5.

    По сравнению с нексом гимора с ним вообще не было. Иногда даже хочется его вместо некса взять и пофоткать.

    И я отлично понимаю людей, которые пересев с такого аппарата на некс, испытывают совсем недетский шок.

    И да, китовый объектив не образец совершенства.

    Значит это не ваше и просто вы ошиблись с выбором фотокамеры. Такое случается.

    Но вот мой ребенок (девочка) в восторге от некса. Возится с мануальными объективами. Характерно, что китовый используется меньше чем в 20% времени, только когда предстоит динамичная съемка.

    Вот ждем, когда наконец появятся новые автоматические стекла. При случае прикупим какого-нибудь старья дополнительно.

    Нас этот процесс затягивает и совсем не в тягость.
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей