1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony NEX-5

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

Метки:
  1. ну - звук от рук можно убрать, если поставить на штатив...
     
  2. звук сейчас пишется тоже стерео - сверху 2 дырочки - очень чувствительные микрофоны
     
  3. Два дня назад купил NEX5 дабл кит, это моя первая камера со съемными объективами. Покупал ее осмысленно по совету знакомого фотографа, поэтому купил именно дабл кит, хочу иметь хорошие фотоснимки и Full HD. До этого были только мыльницы, о зеркалке никогда не думал, не нравится их размер и вес. За два дня попробовал оба объектива, но так как я "чайник", не понял смысл блинчика. Или может два дня это мало, что бы понять? Хотелось бы услышать советы ГУРУ.
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. какой штатив? зачем тогда брать компакт? идея-то как раз в том и состоит, что видишь сюжет и снимаешь двумя нажатиями - одним движением включаешь аппарат, вторым нажимаешь на кнопку movie - и всё!
     
  5. Поздравляю с приобретением! Желаю Успешных снимков!

    Блинчик - это 16мм - экв 24мм - хороший широкий угол, да ещё и светосила 2.8! Что ОЧЕНЬ хорошо! Так что - не жалейте, что взяли дабл!

    Компакт - для фото, а если хочется видео - то без штатива не обойтись! а то потом и смотреть это будет невозможно!
     
  6. я не гуру, но ответить смогу :)

    1. у блинчика больше светосила

    2. он "широкоугольнее"

    должен лучше снимать портреты и пейзажи - вот и весь ответ. Если не надо ничего зумировать, конечно.

    это если постановочное кино снимать, а если клип размером максимум 1 мин., то приходится без штатива - пока смотреть можно, хотя есть и ошибки - главное не двигать зумом туда-сюда и стараться держать объект, но это уже другая опера :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. А потом всё это трясучее выкладывают на ютубе и забивают места, что нормальное видео найти сложно!

    Мой Вам совет - купите штатив заранее, пока не разочаровались!
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. штатив-то есть, даже какой-то Хранцузский, то есть не очень тяжелый, Авангард что ли, только брать его буду только, когда буду знать, что снимать буду, в основном, видео
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Хорошо, что так настроены! Может потом будете всегда его с собой носить!

    Всем приятных выходных и отличных снимков!
     
  10. Вам тоже хорошо отдохнуть!
     
  11. Всем здравствуйте! собираюсь приобрести данную модель с 18-55 объективом, и очень волнует вопрос выдержки, а именно можно ли ставить выдержку допустим на 30 секунд как на зеркалках, и улавливать весь свет, попадающий в поле зрения объектива. всё устраивает в этом фото, но без выдержки не могу)) заранее благодарен за ответ. :)
     
  12. есть режимы съемки A, S, P, M. Ща посмотрю на живом аппарате - он всегда при мне :) - максимальную выдержку и скажу...

    значит так - в режиме М (ручная выдержка и диафрагма) 30 сек, а дальше BULB - это я так понимаю произвольное значение выдержки

    в режиме S (приоритет выдержки) - от 30 сек до 1/4000

    в режиме А (приоритет диафрагмы) - от 30 сек

    в режиме Р (программное авто называется) - от 30 сек

    у меня на мэйл.ру выложены кой-какие фотки в максимальном размере, сделанные НЕХ-5 - можете посмотреть

    объектив там стандартный 18-55
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. То есть, если семейное застолье,пикник, шашлык, то одеваем блинчик и вперед? Или еще есть какие то рекомендации. Знакомый говорил, что сам поймешь когда начнешь использовать, но советы никогда не помешают.
     
  14. насколько я знаю в блинчике нет оптической стабилизации, то есть если с перепоя рука дрожит, то тогда будет смазано. Ну, и если ничего не предполагается приблизить, то блинчик тоже пойдет.
     
  15. привет Всем , интересует возможность фоткать на переходник с МД или М42, как тогда будет обрабатываться экспозиция?, работы в режиме А не будет , и что получится?
     
  16. Огромное спасибо! значит всётаки моно)) уже еду покупать!! :)
     
  17. #57 24 июл 2010 в 09:16 | Sony NEX-5 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2010
    День добрый всем!

    Совсем недавно будучи в отпуске купил NEX-5+16/2,8.Покупал осознанно и именно, как некую альтернативу большой цифрозеркалке, которую достаточно часто просто лень таскать за собой.

    Сначала основные плюсы (на мой субъективный взгляд):

    Разумеется, небольшие габариты.Но, как некоторые пишут, что можно носить в кормане рубашки - это пожалуй перебор :) . Да, камера небольшая, хорошо лежит в руке, но при этом тёжелее, чем ожидаешь.

    На много менее "шумная" картинка при низком освещении, чем например у Sony A700 (при том же размере матрицы).При необходимости легко ставил ISO 1600, чего не мог себе ранее позволить (думаю, можно и больше, чем ISO 1600 использовать, но привычка с зеркалки :D ).

    Видео!

    Не был никогда заядлым любителем снимать КИНО, но приходилось держать в руках и обрабатывать отснятое, и когдато с VHS камер, и более современных, включая всякие HD...Видео - очень достойное (я говорю про макс.качество в привязке с теликом одноимённой фирмы, который подключал по USB порту).Она (картинка)сочная, живая.Каких либо видимых шумов и артефактов от сжатия даже при съёмке в тёмном помещении не заметил.При перефокусировки камера не рыскает.Очень шустро наводится на резкость.Правда это с широкоугольным стеклом.С другими объективами пока не сравнивал.

    Интересно реализован в Jpeg режим понорамной съёмки.Очень понравилось на улицах европейских городов, где особо не развернёшся.

    Хорошо работающий в Jpeg режим HDR.

    Ну немного негатива...

    "Жрёт" аккумулятор очень быстро.Дополнительный элемент питания просто необходим (особенно если карта памяти больше, чем 4 гига, которых кстати хватает на 30 мин видео.Кстати, при подключению по USB, акку быстрее дохнет нежели при съёмке :) .

    "Неважный" камерный Jpeg (хотя этим редко какая цифрозеркалка похвастается.Разумееется спасает RAW+Jpeg.

    Из-за компактности корпуса затруднён оперативный доступ к ряду важных функций, как то: выбор ISO, баланс белого,...

    Всё делается через менюшку.После "взрослой" цифрозеркалки сильно напрягало поначалу.Но, это плата за мелкие габариты. :)

    Заметная "тормознутость" при попытке обращения к меню камеры из режима stand buy (когда потухший экран),в режиме ON.Хотя, последующая навигация по менюшке не вызывает нареканий.Возможно, это лечится новой прошивкой. Cам уже установил вторую версию, которая с 3D режимом.

    Неудобныйй штатный софт (про конвертацию RAW файлов).А альтернативы пока практически нет, ну да это дело времени.

    Про 18-55 и 18-200 ничего не скажу ( не держал сам в руках), но вот 16/2,8 - далеко невыдающийся объектив.Нормальная детализация по углам начинается от диафрагмы 7 и выше.Ждём новую оптику!

    Вообщем, пока больше юзаю, именно как видеокамеру чем фотик. Дальше с возможностью "прилепить другие стёкла, будет видно :) .
     
  18. Дабл-кит штука бессмысленная. Блинчик для портретов не подойдет со своим ЭФР. Разве что для экзотичных. Светосила 2.8 присутствует номинально - хороших снимков на ней не получишь. Стаба нет. В сущности, объектив несущий в себе две функции:

    1) Заглушка

    2) Маркетинговая штучка, позволяющая обзывать камеру компактом с "зеркальной" матрицей
     
  19. сегодня посмотрел наконец оба некса, по удобству 3й лучше, 5й тоже не плох. По управлению конечно жесть, хотя в режиме А число диафрагмы ставится колесиком такчто терпимо. нет кнопки ИСО, если есть автоИСО то в принципе пох, судя по тестам матрица не плохая по шумам, а для пейзажа со штативом можно поставить 100 вручную. Нет видоискателя, я зеркалку только из-за него и брал. Главный для меня минус - это объективы. лично мне кит 18-55 не нужен, блин на 16мм тоже хрень (если судить по фоткам и отзывам пользователей), 18-200 просто не может быть хорошим. Лично мне хватило бы двух светлых фиксов с прекрасными оптическими свойствами - это (в ЭФР) 24-28мм с f/1.8 - 2 и 50/1.8 (50/1.4 предпочтительнее), если будет портретник с с ЭФР 80-90/1.8 то просто цены не будет. Еще хотелось бы и вспышку по-мощнее чем та что в комплекте. Видео - спорный вопрос, если прикупить фильтры, то можно поэкспериментировать. Понравился также автофокус, он все таки быстрый.

    а вообще игрушка прикольная. норальное развитие камер с матрицей.
     
  20. ISO 100 вручную нельзя выставить.
     

Поделиться этой страницей