1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

sony nex 5 и 5n

Тема в разделе "Помощь в выборе фотоаппарата", создана пользователем Djonik, 9 апр 2012.

  1. У меня старая пятёрка, вестимо.
     
  2. Поделись ощущениями от нее после прошивки на последнюю версию.
     
  3. Извините, что встрял в вашу беседу. У меня обе пятёрки, старая и 5n. Зааметной разницы в качестве среднестатистических изображений при парном сравнении практически нет. Можно подобрать условия, когда 5n будет казаться лучше (при съёмке в сумерках, например), но в 99% случаях реального практического применения Вы вряд ли почувствуете разницу. Если забыть о тач-экране и не нужно ЭВИ, то простая пятёрка вполне хороша.
     
  4. Спасибо Вам за ответ. Я уже решил все. Читал что греются ужасно пятерки при съемке видео. Это так?
     
  5. #65 27 май 2012 в 21:47 | sony nex 5 и 5n | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2012
    Именно от последней прошивки - никаких особых ощущений, потому как там добавлена только поддержка LA-EA2, до которого я всё никак не доберусь.

    А в предыдущих было много вкусняшек - и программируемые клавиши, и выделение контуров, и экономнее акки жрёт, и работа с меню удобнее, и диафрагму в видео можно устанавливать Ну, всякие "эффекты рисунка" и 3D-панорамы тоже добавили, да они мне без надобности.

    Так, сама по себе - добротная, надёжная мыльница.

    Автофокус точный (тут от владелец более новых камер было много жалоб по этой части) но неспешный. Насчёт съёмок чего - либо непредсказуемо движущегося можно забыть.

    ISO рабочие до 1600, дальше только шумодав.

    Насчёт видео - не знаю, всегда снимаю короткие клипы, минут на пять, не больше, так не сталкивался.
     
  6. #66 27 май 2012 в 21:52 | sony nex 5 и 5n | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2012
    Сложно ее освоить новичку как я? Ну а по поводу видео тут меня устраивает больше 5-ая серия, так как телик дома вполне пристойный, БРАВИЯ от той же сони. Разница заметна между 720 и 1080 р. Кстати прочитал что могу управлять этим фотиком пультом от телевизора, посредством подключения через HDMI и технологии Bravia Sync. Это реально так? Full HD медиаплеером например я свободно управляю посредством телевизионного пульта.
     
  7. Честно говоря, не знаю. Для видео у меня видеокамера. Поэтому если и снимаю внеплановое видео, то редко и короткими частями, матрица нагреться ещё ни разу не успевала :D
     
  8. Mr.FOX

    Трудно ответить, потому как новичком я был мно-о-ого лет назад, так уж забыл, каково оно.

    Да, думаю, что освоиться с ней новичку будет труднее, чем с мыльницей, скажем от Canon или Olympus. Бо автоматика у SONY, всё же, не очень хороша - всегда была хуже, чем у именитых "больших мальчиков".

    Тем паче - камера крупноматричная, требования к "оператору" повышенные.

    Но ничего невозможного - судя по массовым продажам NEX-ов.

    Насчёт управления пультом от TV - не знаю, никогда не пробовал.
     
  9. Ясно. А скорость съемки действительно 7к/с?
     
  10. А начинали наверное с простой мыльницы? Может и мне начать стоит с нее?
     
  11. Да, в идеале. А для 5n даже 10 к/с. Только для нескольких первых кадров, потом идёт переполнение буфера. Зависит от многого. Если только в jpg писать будете, то буфера на больше хватит, если ещё и равки, то за 4-5 кадра забьёте (не помню точно ёмкость у 5). Ещё скорость серии от режима зависит. Если фокусировка для каждоко кадра, то помедленнее будет..
     
  12. я так понял это выгодно отличает 5 серию от трешки?
     
  13. Тут многие начинали с плёночной камеры типа Смена-8М (лучшем случае) и чёрно-белой 65 ед.плёнки :D
     
  14. Не-е-е...Начинал я с фотокамеры "Любитель" :D Повторяю, это было ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ давно.

    Насчёт мыльницы...ну, так и NEX тоже мыльница itselves. Только что крупноматричная, да со сменной оптикой.

    Я думаю, да, с топовой мелкоматричной мыльницей у вас выход годных кадров будет поначалу выше.

    Но, с другой стороны, если потом захочется дополнительных вкусняшек или "про" качества, то этого мыльница уже дать не сможет.

    И тут её придётся продавать, деньги терять, опять мучаться...

    Не робейте!

    Не боги горшки обжигают.
     
  15. Ну если дело понравится очень и захочется более профессионально, то тут конечно уже зеркалка и другие деньги
     
  16. #76 27 май 2012 в 22:57 | sony nex 5 и 5n | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2012
    Кстати, если говорить именно о качестве снимков, то тут NEX не уступит почти ни одной зеркалке. :D (Ну, кроме FF, конечно).

    Вот другое дело - функционал. Он у NEX слабенький, чисто мыльничный, да. Причём ещё не самой лучшей мыльницы. :D
     
  17. #77 27 май 2012 в 23:02 | sony nex 5 и 5n | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2012
    Да это так. Ну мне как то некс сразу приглянулся. Да и кроме телика, телефон и плеер у меня тоже сони
     
  18. ну так стремление есть, думаю научусь
     
  19. #79 27 май 2012 в 23:27 | sony nex 5 и 5n | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2012
    Это же сколько вам лет то?))) Я тут читаю, уже с недельку наверное. процентов 90 не пойму ничего. Тут у людей уже куча объективов и других плюшек...
     
  20. Купил себе nex-5k. Принимайте в ваши ряды. :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей