1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony NEX-3

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

Метки:
  1. Обязательно берите с 18-55. Это очень хороший родной нексовский объектив и большую часть снимков потом будете делать с его помощью. Послушайте форумчан, они полохого не посоветуют.
     
  2. Да, Оля. Рано Вам НЕКС с такой логикой.
     
  3. #163 29 янв 2011 в 21:05 | Sony NEX-3 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2011
    Искажения не от дисторсии, а от стремления конструкторов объективов ее уменьшить.

    Конкретно на соневском 16 для групповых портретов помогает программное увеличение дисторсии.
     
  4. Примеры в студию!! :D

    всплывающая подсказка: ширики не подходят для портретов еще и из-за перспективных искаженией, свойственных широкоугольным объетивам.
     
  5. #165 29 янв 2011 в 23:14 | Sony NEX-3 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2011
    без правки

    http://saveimg.ru/show-image.php?id=c82bdf2a1ec56b23d84355fa89d73745

    добавлена бочка

    http://saveimg.ru/show-image.php?id=aff4fb77910a5353b0a32b5291dce4a3
     
  6. Отличный обзор, спасибо, еще раз убедился в правильности выбора)))
     
  7. Буду брать оба объектива.Пригодятся)

    Спасибо!!)
     
  8. Это ты снимал объективом 16-кой?

    У меня вопрос ещё, насколько сильно будет урезана именно эта фотография, если бы ты снимал с той же точки объективом 18-55, с установкой на 18?

    И будет ли вообще отличаться?

    спасибо.
     
  9. Дело в том, что я заказал "NEX-3 Kit", а теперь начитался и думаю может лучше перезаказать на "NEX-3 Duble".

    Может действительно переплатить 1900 рублей на "блинчик", для съемок в тесных помещениях в кафе с друзьями.

    Только, я вот затылком понимаю, что использовать 16-ку скорее всего буду в 5% случаев, а в остальных 18-55, и стоит ли тогда замарачиваться.

    ЗЫ. Сам не профи, скорее любитель.
     
  10. Сколько стоит родной фишай, и можно ли использовать, подходят ли не родные.

    Вот видео NEX-3 + Fisheye converter

    http://fotomag.com.ua/tg/topic/sony-nex-3-kit-16-18-55-red-127734.html
     
  11. #173 1 фев 2011 в 11:31 | Sony NEX-3 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2011
    Ну всё таки, кто-нибудь, подскажите.

    Насколько сильно будет урезана фотография по краям, если снимать с одной и той же точки

    объективом 18-55, с установкой на 18мм и

    объективом 16мм?
     
  12. Угол обзора 16mm---83градуса,18-55mm---76-29градусов.
     
  13. 76 град на 18мм

    83 град на 16мм

    соответственно - на 8%

    сделайте в фотошопе кроп 92% и получите примерно! то, что даст 18мм
     
  14. Спасибо,

    откуда про градусы информация?

    На счёт 8%.

    Сделал, но не в фотошопе, а в паинте, т.е. просто уменшил изображение от 100% до 92% (По горизонтале и вертикали).

    Резултат плохой, я честно говоря думал отрежется узенькая полоска, однако отрезалось достаточно большая площадь исходной фотографии.

    т.е. даже если я и не буду часто использовать "блин", но лучше держать таковой при себе, т.е все таки придется докупить блин в комплекте Duble.

    Жаль что цена буквально вчера изменилась на you2you +800р. Заказал бы днем раньше купил бы дешевле, а так уже стоит 18832р.
     
  15. ну про градусы - на сайте сони инфа :D

    8% может и по-ламерски, но я высчитал..

    нужно не уменьшать, а КРОПать до 92%
     
  16. #178 1 фев 2011 в 13:59 | Sony NEX-3 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2011
    У меня нет фотошопа под рукой!

    Кажется я неправильно сделал.

    Дело в том, что я не совсем понимаю по какому алгоритму вычисляется кроп = 92% в фотошопе.

    Моё предположение, что это уменьшение площади, а не линейных размеров высоты и ширины фотки.

    А если это так, то уменьшать линейные размеры нужно уже не на 8%, а на корень из 8%.

    т.е. в Paint нужно уменьшить линейный размер по горизонтале и по вертикале всего на 2.85%, что и будет равняться кропу в фотошопе в 92%, т.е. его уменьшению на 8%.

    Следовательно и вырезанная полоска по периметру от объектива 16мм по сравнению с 18 мм будет меньше чем я симитировал ранее.

    Я правильно рассуждаю?
     
  17. не корень квадратный

    а половину!

    короче - нужно справа, сверху, снизу и слева отрезать ПО 4%
     
  18. Я немного начал подзабывать геометрию.

    Разве если уменьшить диоганаль на 2, площадь не уменшается на его квадрат, т.е. на 4.

    Вроде всегда так было.
     

Поделиться этой страницей