1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony LA-EA5

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем himusic, 1 сен 2020.

  1. Уже полгода в Россию Sony не завозит ряд продуктов, которые доступны в США и Европе. Я не знаю, из-за ковида ли это, дурь местного представительства или их головной офис так определяет приоритеты. Они там тоже реально чудики, могут, например, решить RX-1 не продавать в Австралии и на целом континенте её не купить у официалов.
     
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    illustrator, на курс рубля посмотрите и Вам сразу станет понятно почему ничего не завозят.
     
  3. Коллеги. Ниче хорошего пока в нем нету, судя по этому форуму https://www.sonyuserforum.de/forum/showthread.php?t=196248&page=66
    Работает он так же, как и 3й переходник с моторными обьективами. И мое мнение такое, что это задумано.. а точнее это зависит от камеры. А еще точнее, как сони позволит камере открыть доступ к автофокусу, так оно и будет. Суть в том, что все камеры, (кроме названных топовых 7RiV и 6600 к которым новые прошивка) принимают этот адаптер без проблем, а значит они могут видить 5й, как и 3й. Было ли это просчитано наперед? Не думаю.
    С отверткой обьективы работают не плохо, но не превосходят по скорости а99, исходя из тестов описанных в вышеуказанном форуме. Вроде и фиг с ним, но если только бы это все можно было бы применить на "всех" камерах камерах Е-байонета. А так... просто прикол.
    Откроет сони доступ ко "всем" камерам - будет круто, а нет - нафиг надо.
     
    Tin1, bumeroyd и MarsII нравится это.
  4. #144 16 ноя 2020 в 15:52 | Sony LA-EA5 | Страница 8
    Последнее редактирование: 16 ноя 2020
    Ну мало кому этот переходник нужен при таких ограничениях проще и дешевле б-у А99-2 купить к старым объективам, чем новую 7R-4 к объективам. Единственное интересует скорость работы с моторными объективами А моунт. Так к примеру Tamron 70-200 f2/8 USD тормозит с фокусировкой на LA-EA3, но быстр на LA-EA4.
     
  5. gobormot, быстро на 4м переходнике? Это с какой камерой? Ведь с 3м переходником скорость зависит от самой камеры, а не переходника... например с а7 фокусирует 5 секунд, а с а7III почти отлично.
     
    qwz нравится это.
  6. Sony a7RII. Просто похоже не все быстрые объективы, быстро фокусируются через LA-EA3. Но это индивидуально - например с 24-70 F2.8 ZA такой проблемы нет. А где проблема, мне как раз интересно. А на Sony a7 переходник LA-EA3 бесполезен автофокуса совсем нет.
     
  7. На сайте CC появился сабж. Вот текст оттуда
    • АФ, отслеживание АФ/АЭ для безмоторных объективов Адаптер LA-EA5 поддерживает все объективы с байонетом A, включая модели без встроенного мотора. Также устройство поддерживает фокальную фазовую АФ, АФ по глазам людей и животных в реальном времени, отслеживание в реальном времени и постоянное отслеживание АФ/АЭ с частотой до 11 кадров/с. Информация о совместимых корпусах и объективах приведена в разделе «Совместимость».
    Если перейти в раздел совместимость, как они и предлагают сами, то там мы увидим и первую а7 и а7р2 и много других старых моделей, но нету никаких камер которые вышли после р2. Получается человек имеющий допустим недорогую первую а7, увидит этот переходник и на радостях сразу его купит в надежде что заработают всякие банки и стариканы по описанию то четко понятно что безмоторные стекла будут работать. Бред, или может все таки на всех камерах аф будет с отверточными стеклами....
     
  8. Если и будет, то не сразу.
     
  9. another нравится это.
  10. Спасибо, вот тут да все четко, а в магазине сикось накось.
     
  11. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.239
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    #151 18 ноя 2020 в 23:12 | Sony LA-EA5 | Страница 8
    Последнее редактирование: 18 ноя 2020
    Брайан Смит составил таблицу совместимости линз:
    upload_2020-11-18_23-6-54.jpeg
    Автофокус и трекинг на отверточных линзах работает только на A7R4 и А6600
    На остальных камерах - только ручной.
    Sony α7 III, α7R III, α7S III, α6100, α6400: SSM/SAM линзы фазовый автофокус и отслеживание до 2.5 кадра/сек
    Sony α9, α9II: SSM/SAM линзы фазовый автофокус и отслеживание до 10 кадров/сек
     
    Sorrento нравится это.
  12. TheChieF, зачем не официальные источкиника, если есть http://support.d-imaging.sony.co.jp/www/cscs/accessories/top.php?area=gb&lang=en
    Там можно увидить где АФ работает, а где нет.
    Фазовый с 3м и 5м переходником работает на а7II в случае моторных обьективов, по желанию и "контрастный" автофокус (или/или).
    А если нужны подробности по АФ (следящий, по глазу и т.д.) - смотрим официальную онлайн инструкцию к камере, там все учтено.
     
  13. Заказал сабж. Должны доставить во вторник. Надеюсь, "зайцы" 135 и 50 еще поработают на эрке) А99-2 пока пашет, но пробег уже пол-миллиона. Кто знает, сколько она еще протянет)
     
    ДмитрийФ и qwz нравится это.
  14. Эрка у вас - это 7r4, правильно?
     
  15. Да, всё верно
     
  16. Значит, приехал мне сегодня адаптер. Сначала автофокус работать не хотел, но я вспомнил, что не была обновлена прошивка на 1.20. После обновления всё заработало. Сразу взял адаптер на съемку. Что имеем по итогу: со 135кой чуда не случилось и r4 заменой моей любимой А99-2 с А-байонетными стеклами, увы, не станет. Основная причина - лаг диафрагмы. По ощущениям, после нажатия на спуск до собственно снимка проходит секунда, не меньше. Прямо слышен каждый этап: вот диафрагма поджалась(снимал на 2.8-4.0), вот щелкнул затвор, вот дырка открылась... Для сегодняшней статичной съемки(школьные портреты), вроде, норм, но когда после съемки дома пробовал поснимать жену, которая медленно двигалась, увы, всё... Если выставить дырку 1.8(то есть полностью открытую), ситуация резко меняется, задержка становится минимальной. На 50Z примерно та же ситуация, только сам шум диафрагмы потише, а лаг чуть короче. В остальном всё нормально: по скорости АФ 135ка терпимо, полтинник весьма быстр, по глазам наводится отлично, процент брака на 135ке умеренный, может чуть больше, чем на FE85. В-общем, впечатления от адаптера смешанные, для динамичных сцен точно не вариант(во всяком случае, с моими стеклами, завтра еще Цейсс 24-70, "живущий" в студии, попробую), но для спокойных съемок покатит. Опять же, теперь есть возможность использовать те стекла, которые остались с А-байонета и которые точно не стал бы покупать для Е по причине редкого использования(минольтовский фишай, макросотка, мануальный 14/2.8). Радует то, что зайцеполтос теперь снова точен даже на 1.4(после гарантийного ремонта в Копии 4 года назад он стал требовать поправку на 99/99-2 и мазать чаще). Как-то так...

    https://yadi.sk/i/pi6Gl5qXdmoAlA - примерно так выглядит съемка на A7r4 и 135.

    P.S. Кстати, при съемке с адаптером пункт меню с возможностью выбора работы диафрагмы при АФ неактивен.
     
    AlekseyM, Sorrento, ДмитрийФ и 10 другим нравится это.
  17. Хм. с диафрагмой засада, у LA-EA3 и LA-EA4 лаг есть, но раздражает на F8-9 и дальше, а так нет. Если даже на 4, или даже на 2.8, то совсем фигня. А настройки снимать на прикрытой нет?
     
  18. Вот я про нее в P.S. и писал) Неактивна, увы.
     
  19. У меня не осталось Ашных стёкол. Недавно продал последнее стекло, так и не дождавшись 5го переходника. Сомнения терзали, конечно. Сейчас понимаю, что всё правильно сделал.
     

Поделиться этой страницей