1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony LA-EA2

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем SergioDenisenko, 18 июл 2011.

  1. Очень тяжело что-то утверждать без точных и корректных измерений. Выдерка отрабатывается с определённой погрешностью, диафрагма тоже, типичная погрешность экспозамера около 10%... Для корректного сравнения нельзя ориентироваться не на внутрикамерные установки. Светочувствительность это величина, обратно пропорциональная уровню экспозиции, соответствующейопределённой цифре в изображении. Сравнивать ИСО разных камер можно снимая один тест-объект одним объективом, и что самое важное, с одним внешним затвором. В противном случае, это гадание на кофейной гуще.
     
  2. я согласен с dxomark, что при маркировке ИСО NEX-5N тётка мухлевала больше :)
     
  3. Абсолютно согласна.

    А насчет соответствия/не соответствия тройки камерам с ППЗ заявляла сама фирма, что разница крайне мала, но, несмотря на эти заявления тест, проведенный Lurk говорит сам за себя, ибо разница в выдержке составила более 30%, а это на затвор уже не свалишь
     
  4. #544 4 май 2012 в 20:56 | Sony LA-EA2 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2012
    Отличный научный подход! Только, раз гора к нам не движется и достать для них общий затвор сложно, надо применить инженерную смекалку и снизить в ходе опыта влияние разброса этих параметров на результат. Что несложно. Я пробовал, всё равно разница между ступенью и половиной ступени.

    В принципе, за время праздников я могу ещё отшёлкать парные кадры с разными переходниками и камерами.
     
  5. #545 4 май 2012 в 21:54 | Sony LA-EA2 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2012
    А это того стоит? Убьёте кучу времени, и зачем? Лучше поснимайте для души что-нибудь :)

    Я как-то выкладывал в этой ветке парные кадры с первым и вторым переходником, но тогда второй переходник был ещё в диковинку и мучало любопытство, велико ли влияние ППЗ. Оказалось - ничтожно мало в статике. Кстати, потери света получились около 20%. Дальше экспериментировать стало неинтересно.

    Кстати, здесь, как и на других технических форумах одни и те же вопросы поднимаются многократно, и каждый раз, как с нового листа..., иногда чуть ли не до драки. Никто не хочет перечитывать старые посты.
     
  6. а никто не сталкивался : тушка VG - 10, соответственно, данный переходник. в режиме фото - ну, кайф, все работает на ура, но когда режим видео - я могу только выбрать аф или мф. ни зоны, ни еще что поменять в режиме автофокуса почему то не могу. камера пишет данная функция отключена. прошивка 3я. просто широкая зона фокусировки - пполная Ж. оставьте мне центральный крест и я буду доволен!)))))
     
  7. Я так как то привык всегда в центральной зоне жить.. пользуюсь переносом, сфокусировался, перенес как надо скадрировать и все дела, обычно дистанция не велика и все получается, если только грип будет сверх узкий, тогда это надо, смещение точки
     
  8. XAND, у вас VG 10? скажите тогда, в режиме видео можно ли изменить точки фокусировки? у меня нет такой возможности, только в режиме фото.........
     
  9. Неее у меня его нет у меня некс конечно, ну и никоны, просто я говорю как можно обойтись... В режиме видео, если сметсить точку, то в кадре можно потом не то получить, потому наверное и не дщелают. В режиме видео ведь кадр не единичное фото....
     
  10. слишком много объектов часто бывает у меня.........передний фон тоже мешает. автомат же не знает куда я хочу навести)))
     
  11. Это с фазовым? Я после фазового никак на контрастный не перейду, не могу привыкнуть :)
     
  12. Если мешает, пробуй ручной фокус...
     
  13. СПАСИБО OlegAlen-у, ко мне приехал адаптер :)
     
  14. Интересная все же штука.., пытался понять, почему адаптер так не любит конвертеры. Предположение, что там апертура не соответствует верно, но все же. Вначале думал что в конвертере тупо прокинуты все контакты.., ан нет! Там стоит чип, который пропускает через себя сигнал с первого контакта MSU вроде называется, а к остальным прицеплен в параллель. Поэтому когда через него цепляешь, то диафрагма получается там где то 50(выводит некс такое значение) :) Попробовал отключить чип в конвертере сделать его прозрачным... увы вообще не видит диафрагму. МОжет у кого нибудь есть мысли, оптически то он точно тут не завязан.
     
  15. Народ, а сабж же поглощает 20 процентов света пентапризмой? То есть Sony DT 18-250mm f/3.5-6.3 он превращает в Sony DT 18-250mm f/4.4-7.9, а Sony DT 35mm f/1.8 SAM превращает в Sony DT 35mm f/2.3 SAM. Я правильно мыслю?
     
  16. Повлияет на выдержку/исо (при прочих равных), но никак не поменяет значение диафрагмы.
     
  17. Не совсем понятная логика. Установка переходника равносильна установке нейтрального слабенького светофильтра с коэффициентом пропускания около 0,75. Естественно, для получени нормально экспонированных кадров снижение освещённости нужно парировать. Это можно сделать удлинением выдержки в 0,75 раза, или во столько же раз светочувствительности, или увеличения относительного отверстия в квадратный корень из 0,75 раз. То есть, если без переходника нормально экспонированные снимки были при диафрагме, например,5,6, то с переходником её нужно открыть до 4,9. Ведь количество света от площади дыры зависит, то есть, от квадрата относительного отверстия.
     
  18. 5.1 же :rolleyes:
     
  19. Почему? n2=n1*(0,75)^(1/2)=5,6*0,87=4,9 Что-то не так? :)

    Если без переходника D/f'=1:5,6, то с ним 1:4,9. Всё правильно.
     

Поделиться этой страницей