Sony LA-EA2

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем SergioDenisenko, 18 июл 2011.

  1. 70400 красавец! выделяется из массы черно-белых линз!

    и бленда у него самая блатная ;) и удобная!

    заяц у меня имелся ранее :D ) посмотрю - может на новый год прикуплю :) ))
     
  2. Завели сейчас la-ea2 в базу mediamarkt-saturn. рекомендуемая цена для магазинов 12999р.
     
  3. #183 18 ноя 2011 в 22:09 | Sony LA-EA2 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2011
    легкий оффтопик - меня с этим монстром на концерт не пустили - типа, сорри, сэр - профешшнл! я отвинтил линзу и помахал нексом перед носом у охранника, пытаясь впарить, что это - мыльница. но не помогло, он был непреклонен. так и провалялось всё в машине.

    вобщем, не ходите на массовые мероприятия с объективом G-серии :) поедет он у меня обратно в магазин - нет смысла такую трубу таскать, задач под нее - минимум.
     
  4. ежели такая фигня - отправляй мне в подарок - пусть у меня валяется :) )))
     
  5. Уважаемые владельцы la-ea2, мой приедет только через неделю. Подскажите, пожалуйста, как в нём дела с фронт- и бек-фокусом, очень часто встречающемся нн зеркалках?
     
  6. Александр, если вы способны сами выводы сделать по этому вопросу - я закинул кучу сырцов с использованием адаптера в тему тестирования автофокусных объекстивов.
     
  7. Спасибо, будет очень интересно. Кучу не нужно, достаточно пары-тройки характерных. Через неделю свой буду тестировать.

    Вопрос задал, потому что только фотограф знает, по какому объекту в кадре он фокусировался, и что получилось на выходе. Как работает фазовая автофокусировка понятно,все достоинства и недостатки разомкнутой системы регулирования известны. Но NEX с LA-EA2 позиционируется, как аппарат, обладающий комбинированной контрастно-фазовой системой фокусировки. Как это работает не знаю, могу только предположить, как бы такую систему построил я. Что у них получилось на практике очень интересно. У меня большие подозрения, что за контрастным методом оставили только слежение за объектом,а фокусировка чисто фазовая. В этом случае должны вылезти все её недостатки, поэтому и возникают вопросы - есть ли бек и фронфокус? Если есть, то запоминается ли корректировка фокусировки для конкретного объектива, или её нужно вводить каждый раз?
     
  8. не нашел или проглядел в теме, когда ожидается прошивка для тушек с поддержкой переходника?
     
  9. в середине декабря
     
  10. #190 23 ноя 2011 в 01:47 | Sony LA-EA2 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2011
    Кто-нибудь пробовал, пофиксили проблему сьемки без обьектива на сабже? Ну т.е. если нечипованный подключать типа Самьянга.
     
  11. а была такая проблема?может в фотике надо включить "съёмка без объектива"?
     
  12. да была.

    в фотике естественно всё было включено. с la-ea1 всё работало, с la-ea2 нет.
     
  13. На некс5 хочу приобрести обсуждаемый переходник и вот это Sigma Sony / Minolta AF 50 mm F/1.4 EX DG

    HSM стекло. Будет ли всё функционировать?
     
  14. будет, как только выйдет свежая прошивка - обещают в середине декабря
     
  15. Сегодня получил ЭВИ и переходник LA-EA2. Впечатления саммые положительный. Некс стал совсем другим. Фокусировка очень быстрая и удобная. Перепробовал все свои автофокусные объективы. Просто класс! Пока не тестировал на бек- и фронт-фокус. Но при наличии подстройки, это не беда (если только будут). Контрастный нексовсий автофокус мазал с редким постоянством. Иногда настолько явно, что вызывало раздражение. Снимал практически в упор лебедей на почти открытой, на фоне озера. Получил массу нерезких изображений лебедей с качественно проработанным резким фоном. При этом, чаще всего, фигура (или голова) лебедя занимала всесь зелёный прямоугольник зоны фокусировки.

    Поигрался немного переходником и ЭВИ, не хочется снимать с тушки. Нужно покупать ещё одну сумку, в которую некс войдёт с качественным зумом и привинченным ЭВИ. ЭВИ делает некс немного корявым с точки зрения переноски в сумочке. Зато удобство его использования переходят не качественно новую ступень.
     
  16. #196 30 ноя 2011 в 20:33 | Sony LA-EA2 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
    У меня такие же выводы. Только делает корявым впринципе, а не только в сумочке. Но снимать его уже не хочется -- слишком удобно.

    Аргумент за покупку NEX7... Эхх, очень надеюсь что сони исправит работу 7ки с лейковскими шириками...

    LAE2 лежит без дела. Бебицейс не понравился, G-телевички слишком огромны, более интересных а-маунтов пока не вижу для себя.

    Сравню новый е-маунт соннар с а-маунт дистагоном, и если первый не хуже - продам переходник нафиг.
     
  17. #197 30 ноя 2011 в 21:30 | Sony LA-EA2 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
    Насколько точно работает АФ с LA-EA2?

    (То, что быстро - это понятно и ожидаемо)

    Мысли вслух: отсутствие стаба в такой связке при использовании объективов А-байонета портит настрой на покупку...

    Жаль, что нет возможности самому попробовать этот адаптер... Может, в реальности не настолько и страшно отсутствие стаба?

    Что скажете, владельцы LA-EA2?
     
  18. Работает быстро. Неточности есть - мазал иногда. Хотя точка была указана принудительно.

    Отстутсвие стаба это минус, и это понятно.

    Мне показалось, что вещь для тех, у кого уже есть парк а-оптики и он не желает с ним расставаться или наоборот - докупил НЕКС побаловаться.
     
  19. #199 30 ноя 2011 в 22:04 | Sony LA-EA2 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
    Так это, там где стаб востребован, есть 18-200 и 55-210, есть кит со сносным разрешением на ШУ с открытой. Есть стабнутые стекла типа сигмы 18-250OS, и для потемковых съемок людей есть

    стабнутый Е-полтос. А вот к примеру по сюжетам на 85ке или 135-ке стаб востребован менее, несмотря на то, что по выдержкам необходимость в стабе возрастает.

    Сони конечно подгадила с матричным стабом весьма сильно. На кропнутом а-маунте на полтос снимаешь дома людей с 1/30-1/40 и даже не задумываешься, а здесь 1/60 - и уже смаз. Вот когда детей снимаешь, там стаб бестолков, выдержки по смазу сразу улетают за 1/200.
     
  20. В былые вре ена стаба не было в принципе. И ничего, снимали. На мой взгляд, на маленьких фокусных расстояниях ( до 50 мм), вполне можно обходиться без стаба, даже при съёмке с рук. Понятно, что выдержка при этом не должна быть длиннее величины, обратной фокусному расстоянию, как утверждает эмпирическая формула :) если Вы настроены на съёмку на средних и больших фокусных расстояниях, стаб очень желателен.

    Конечно, хочется иметь и стаб, но если его нет, а оптика качественная? Чем то приходиться жертвовать.

    Насчёт точности работы фазового автофокуса, реализованного именно в этом переходнике пока ничего сказать не могу. Нужно корректно тестировать. Ставить мишень и снимать с разных расстояний на открытой дырке, потом смотреть на фотках, куда лёг фокус. Самому интересно.

    В любом случае, приблуда очень нравится. Изначально смотрел на некс, как на трансформер, из которого можно сваять и компакт на каждый день, и нормальный фотоаппарат для продуманной съёмки. С ЭВИ и вторым адаптером, он приближается к такому идеалу. :) Из-за них и перешёл на 5n, некс-7 не планировал. Следующий будет хороший ФФ. Наверное, зеркальный А99, при обязательном наличии беззеркалки.
     

Поделиться этой страницей