Sony Image Data Suite

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем OlegV, 16 сен 2008.

  1. Ни разу такого не замечал :confused:
     
  2. Не знаю, куда выложить правильно, но раз ПО от Sony, выложу сюда
    Sony® RAW Driver
    Позволяет просматривать миниатюры RAW файлов Sony с камер Alpha и NEX в Windows Explorer и Windows Photo Gallery, таким же образом, как обычные JPEGи.
    Работает, кажется, начиная с Vista (32 и 64). Про ХРюшу не знаю.
     
  3. в XP не работает, оно кажется даже не ставиться туда.
    вообще могли бы и на писать, удобно все же бывает файлы просматривать.
     
  4. скажите, Sony Remote Camera Control с А500/550 дружит?
     
  5. Народ, что за ерунда. У меня цвета в PMB и IMAGE CONVERTER отличаются. На обоих компах. Причем один из них Сони ВАЙО.
    В IMAGE CONVERTER явный уход в мадженту! Профили стоят по умолчанию sRGB. Проверьте пожалуйста у себя. Что за ерунда такая.
     
  6. ЕМНИП, это уже обсуждалось. Вроде PMB отображает встроенные в RAW jpeg'и, а IMAGE CONVERTER делает именно то, что определяется в его названии - конвертирует. Не факт, что алгоритмы конвертации в ПО BIONZ'а и ПО компьютерного идентичны.
     
  7. iid, то есть регулируя цвет нужно полагаться на IMAGE CONVERTER?
    Но тогда еще один вопрос. Вот я откорректировал изображение. Записал файл. Теперь то уже в нем НОВАЯ превьюшка. Уже не камерная. Но она ТОЖЕ отличается.
     
  8. Простите, не знаю. Я этим ПО не пользуюсь. Попробовал, сильно не понравилось: тормозной жутко, инструменты, как все у Сони, проприетарные, гистограммы нет.
    Пользуюсь LR3 и С1v5. Мне хватает.
     
  9. как это нет гистограммы? есть, в блоке с кривыми.
     
  10. Проблема с избыточным шарпингом

    При конвертации из рава в джипег, в конечном снимке резкость ужасно избыточна, пробавал как с правленными равами так и с абсолютно нетронутыми.Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.
     
  11. Boxfresh
    IDC (единсвенный конвертор, который) может "подхватывать" настройки выставленные в камере, у Вас случае в камере не стоит резкоть +2 или что-нибудь типа этого? Это может быть причиной. Но в принципе в IDC должна быть возможность не использовать настройки камеры.
     
  12. Спасибо за ответ, все так и есть +2 ставил, когда пробывал макросъемку в жпг,так и оставил забыв, так как снимаю тока в РАВ. Настройку по камере значит нужно поменять на? Вот блин у меня и в других режимах накручено.. 1)На что же лучше сменить? 2)Выкрутив все в 0 в камере,я тем самым смогу избавиться от подобной праблемы в будующем?
     
  13. Boxfresh
    На RAW-ы это не должно влиять. Сейчас под рукой у меня нет IDC, но разве в разделе резкость/шарпенинг (не помню как называется), нельзя выставить минимальную резкость (отрегулировать её ползунком в ручную до преемлемого уровня) или что-то типа того? Должно быть и должно помочь. Если эти RAW-ы открыть в любом другом RAW-конверторе, то с резкостью всё будет нормально, без перешарпа. Кроме IDC камерные настройки никто больше не читает, так что снимки не испорчены.

    1. Да. настройки камеры влияют по большому счёту только на камерный JPG.
    2. Если будете снимать только в RAW, я бы рекомендовал так и сделать (выкрутить всё настройки в нуль или нейтральное положение).
    3. Рекомендую освоить другой RAW конвертор (один, но хорошо в нём разобраться), LightRoom, C1, можно ещё посмотреть на DxO, Bibble по вкусу. По LR Больше всего ресурсов в интернете, хорошие уроки есть на сайте: http://svetlayakomnata.ru/.
     
  14. Снова про разные цвета

    Здесь уже говорили про разный вид фото в PMB и IDC. У меня проблема такая же. Проявляется не только в указанном софте. Вот что нарыл про нее - IDC показывает картинку в цветовом пространстве srgb, но это IDC-ёвое srgb на самом деле то же самое, что и любой jpeg без указания цветового пространства. Принято jpeg-и без указания пространства считать в пространстве srgb. Но если пользоваться программой (любой), которая понимает цветовые пространства, то результат из IDC показывается со смещенным цветом - ярко синий переходит в фиолетовый, а ярко красный помидор выглядит как вроде целый, но внутри протухший (яркость красного куда-то девается). При этом если пользовать прогу не имеющую понятия о цветовых пространствах - она показвает точно такую же картинку, как и IDC.

    Но да ладно бы только на компе такое творилось. Попробовал напечатать фото - результат разочаровал - видимо принтер, как все понимающие цветовые пространства программы, уводит цвета так же как они. Получается - поредактировал в IDC, посмотрел в смотрелке без цветовых пространств - все красиво, но после печати - вижу явные отличия - такие же, как и при просмотре в программах с пониманием цветовых пространств.

    Может кто знает - как научить IDC показывать результат обработки так же, как показывают его знакомые с цветовыми пространствами программы ? Заранее предупрежу - все настройки IDC ковырял, менял в нем цветовые пространства, даже в винде с заводского профиля монитора какие-то данные пытался загрузить - результат всегда один и тот-же - IDC показывает фото без учета пространства, а печать и проги с пониманием пространств - все по другому рисуют.
     
  15. alexbav
    Поставьте везде на камере во всех софтах на мониторе или SRGB, или если есть возможность снесите все профили. Должно помочь.
     
  16. Спасибо за совет ! Сначала не понял, но полез в управление цветом винды и заметил, что по умолчанию там стоит профиль монитора (недавно купил и при установке дров этот профиль появился). Сначала думал, что профиль монитора, наверно, есть хорошо, но попробовал по Вашему совету заменить профиль по умолчанию на SRGB - помогло ! Теперь и в IDC и в прогах с пониманием пространств и без понимания - везде один цвет ! Я рад :)

    А вот при печати с существующих jpeg-файлов цвета, видимо, все же будут отличаться ? Может и про принтер хотя бы направление подскажете (мечтать - дак мечтать!) ? Незнаю в каком цветовом пространстве работает принтер, но наверняка не в SRGB. Значит ли это, что нужно настроить профиль в винде на то же пространство, что и у принтера ? И то же сделать для всех программ ?

    Заранее благодарен !
     
  17. #118 12 ноя 2010 в 00:38 | Sony Image Data Suite | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2010
    alexbav
    Про принтер не подскажу. я не печатаю и принтера дома нет. Из общих соображений, к принтеру может идти профиль (могут дать профиль печатающей установки в проф. лабе, если отдаёте на печать) ну и при экспорте изображений указать, что экспортировать с таким-то профилем (лабы или Вашего принтера). Это вроде можно сделать в программах от Adobe (LR, PS). Насчёт IDC не помню там такой возможности. Тогда при печати всё должно быть ок. Монитор и принтер можно откалибровать с помощью калибратора аппаратного (недешёвая игрушка). Но в этом деле я вообще полный теоретик. в Москве вроде бы есть конторы, которые оказывают услуги по профилировке принтеров и мониторов). Принтер надо профилировать под определённую бумагу и красски (если пользуетесь разными не оригинальными).
     
  18. Спасибо еще раз!

    Как я понял - если есть профиль принтера или что-то похожее на него (профиль монитора был похож), то для полноценного цикла работ с IDC нужно установить дефолтным профилем профиль принтера, а затем подменить профиль SRGB на тот же профиль принтера. В результате все программы, которые не понимают профилей - покажут в пространстве SRGB, которое подменено принтерным, а те, кто понимает (в том числе принтер) покажут опять же по принтерному профилю, но уже без подмены. При этом калибровка, видимо, может помочь поточнее подстроить профиль цветов для отображения на мониторе под профиль принтера. Но последнее вроде как не очень нужно, потому что то, что показывал монитор со своим профилем было очень похоже на напечатанный вариант.

    Плиз, если не прав - не сочтите за труд показать где. :rolleyes:
     
  19. #120 12 ноя 2010 в 19:46 | Sony Image Data Suite | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2010
    alexbav
    в систему? думаю что нет. Нужно установить профиль принтера.
    Что бы всё было похоже и экран и принтер нужно калибровать И принтер и МОНИТОР это две разные задачи, и работать это будет только в программах, которые поддерживают управление цветом (Color Management System). Я что-то не понимаю, насколько оную поддерживает IDC.

    http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc739244(WS.10).aspx
    http://www.rdm-print.ru/teh/profil_1.php

    так что если цвета в IDC на экране и в дургих программах более менее совпадают, то нужно далее, попробовать подстроить принтер под этот цвет. Но для начала попробуйте без всяких профилей. Так же у принтеров могут быть врублены всякие улучшайзеры (их можно попробоватьв ыключить), потом важно из какой программы печатать будете (опять таки она может делать автоматическое улучшение изображения под печать)? (вроде IDC не имеет кнопки печать? Или нет?) Если нет, то реализовать полный цикл работы в нём ессно не получится.

    в общем я бы к игре с профилями принтера подхдил бы в последнюю очередь, если другими средствами получить адекватный цвет не получается.
     

Поделиться этой страницей