1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony Image Data Converter

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем mustik, 26 янв 2011.

  1. #81 29 окт 2012 в 23:40 | Sony Image Data Converter | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2012
    А где в четверке кнопка batch processing, функция пресета для группы файлов?
     
  2. Если просто применить и не конвертировать, то "apply image process setting" (при необходимости выделить несколько снимков)

    А если надо перегнать снимки, то опять же выделяете несколько и жмете "->jpeg/tiff". Раньше вроде было "output" или как-то так..
     
  3. 4 пользователям это понравилось.
  4. [iDC422_1211a.exe](23,719,008байт).

    версия от 10/12/2012 Image Data Converter версии 4.2.02 для Windows
     
  5. Пофоткал на а6000 а родной конвертер фоток не видит. Какая версия имэдж конвертера нужна?
     
  6. #88 28 окт 2014 в 21:28 | Sony Image Data Converter | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2014
    Кто-нибудь знает, как задать дефолтные значения для ползунков? Надоело отключать шумодав каждый раз.
     
  7. Небольшая ремарка, на случай, если кому понадобится:
    Image Data Converter успешно инсталлируется, работает и конвертирует под wine в Kubuntu 14.10
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. По шумодаву.

    версия 4.2.04.17270

    Справа от кадра есть меню, в том числе шумоподавление. Установленное в положение АВТО.

    Отключаю его, идет пересчет, потом можно конвертировать.

    НО.

    В верхнем выпадающем меню - <изменить>

    АКТИВНА строка <отменить шумоподавление>

    И если ОПЯТЬ нажать на <отменить шумоподавление> справа шумоподавление из отключенного переводится в положение АВТО. А в выпадающем меню - <изменить> становится АКТИВНА строка <вернуть шумоподавление>/

    Думаю, что противоречие явилось следствием неправильного перевода. Только где оно правильное, справа (все палитры) или в меню <изменить>?

    Может уже ответ есть? Неплохо бы, чтобы шумоподавление было отключено по умолчанию.
     
  9. По поводу перевода - давно отказался от переводов, только инглиш. Надоели непонятки, лучше сам пойму, как смогу.По поводу дефолтных значений. Пока что рецепт такой:

    Открыл любую равку, пославил везде OFF, WB: Auto, Creative: Stnd, D-Range: Auto... остальное вроде все off или default. Сохранил файл настроек и потом его применяю ко всем. Иногда даже при пакетном экспорте. Такой конфиг еще не сделал ни одной фотки хуже чем она была. Но это когда совсем лень и народ требует поделиться фотками.

    В остальных случаях это хорошая отправная точка. Остается подправить ББ, экспу (или уровни/кривые), дальше экспорт тифом в другой редактор для шумоподавления, если это нужно.

    Очень фигово, что idc дает крутить и кропать фото только на эксорте. В ACR удобнее. Вообще он удобнее, но цвет какашечный. Был бы в idc удобный кроп-поворот, мне бы его хватало в 95% случаев и не приходилось бы прибегать к дополнительному софту.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. А я сначала вообще баланс отключил (настройки камеры)

    А два раза корректировать нормально?

    Вот была бы белая точка :) , а где на фотографии найти серую точку? На фотографии же нет серой шкалы?

    Баланс белого и динамический диапазон отключил. Видимо, надо включить обратно :D

    И вот еще. Программа показывает область 3:2. И эта строка не активна. Это где-то изначально задается в настройках? Или берется по умолчанию программой в зависимости от формата загруженной фотографии?

    А что такое Creative? -_-
     
  11. 2 пользователям это понравилось.
  12. #94 12 ноя 2016 в 21:38 | Sony Image Data Converter | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2016
    [​IMG]


    Последняя версия  Image Data Converter -  4.2.06 от 18.07.2016 . Скачать его можно на  этой странице Sony. Там же список поддерживаемых камер.
    Прямая ссылка на закачку  здесь.
     
  13. Кто-нибудь уже поставил IDC 5.0? Есть первые жертвы?
     
  14. Вы полагаете, что кто-то им ещё пользуется в России?
     
  15. Я пользуюсь постоянно. Мне очень важен тот самый фирменный синий и зелёный цвет, который из других конвертеров, увы, не получить.

    Впрочем, вчера поставил отдельно от четвёртого и совершенно не понял, отчего Сони присвоила этой версии новый мажорный номер. Внешне практически ничего не изменилось.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Видимо у Вас тонкое чувство цвета. У меня как раз к синему и зеленому претензий нет, нмв разница между LR и камджейпегом (и тем, что по идее должен давать родной конвертер) минимальна. А вот с красным-оранжевым проблемы. Получить из Лайтрума золотистый цвет закатного солнца без пляски с бубнами и непременным искажением прочих цветов мне не по силам. То же и со скинтоном, хотя может и нет смысла добиваться именно такого же.
    Но в этом плане с Сони гораздо проще, чем с Кэноном где в LR уходит в желтизну, а синий непонятно куда и в основном приходилось юзать убогий родной конвертер если нужен правильный цвет.
     
  17. Скорее камеры разные. На NEX-5 ACR выдавал что-то похожее на правду, а вот на A7 - тоска.

    Это вы ещё не видели, что делает ACR с красным на равах Кэнона...
     

  18. Видел, у кэнона с LR (и соответственно ACR) мрак по цвету, а родной конвертер не умеет корректно душить шумы и работать с резкостью, вытягивать света (да и тени в общем то тоже) и много чего еще. При выборе Sony возможность получать более-менее цвет в нормальном конвертере была для меня важным фактором.
     

Поделиться этой страницей