1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony Image Data Converter

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем mustik, 26 янв 2011.

  1. Никак. Только откатом на предыдущую версию.
     
  2. Откатывать не обязательно.

    Обе версии устанавливаются автономно и друг другу не мешают.

    У меня при редактировании постоянно открыты обе.
     
  3. Не могу понять: поправил в ковертере один снимок, хорошо, но нужно эти же настройки применить допустим еще к 100 фотографиям, как это сделать-то??? версия проги 3.2
     
  4. Изменить => Параметры обработки изображения => Сохранить и даём название нашему xml файлу.

    Потом в режиме просмотра экзифов нажимаем вывод и.... дальше моя бабушка разобралась бы.
     
  5. #65 30 июн 2012 в 13:25 | Sony Image Data Converter | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2012
    Не могу понять применение одних и тех же коррекций к 100 фото.

    Не использовал эту функцию, потому, что чаще всего каждой фото нужна своя коррекция. :mellow:
     
  6. Да, нуу... Вон как обрабатывают блогеры свои фото, Сергей Доля, например,http://sergeydolya.livejournal.com/58796.html

    У каждой фотки в лайтруме повышает четкость и цвета поярче, использует обычно уже какие-то свои типовые пресеты для множества фотографий!
     
  7. Да можно делать как угодно.

    Но максимальное качество можно получить только обрабатывая каждую фотографию.

    Я после отпуска,чертыхаясь,занимаюсь этим неделю. :D
     
  8. С двухмониторной конфигурацией у кого как IDC дружит?

    Описываю проблему - на свежую винду w7x64sp1prof поставил IDC 4-ой версии. Два монитора со своими профилями. Проверил в IDC настройки управления цветом, все корректно, профиль монитора указан правильный - тот на котором производится обработка. Сделал обработку. Открываю готовое виндовьювером (ессно на том же мониторе) - по глазам бьет различие в цвете и тоне между жипегом в виндовьювере и окошком обработки в IDC.
     
  9. Благодаря недавним анонсам новых камер и "старшему" форуму доступен новый IDC 4.2.01.08310. Брать пока отсюда

    http://narod.ru/disk/61154404001.8d2cec90f10b6d69cdb99ee42705904a/win-IDC-4.2.01.08310.zip.html

    Пробуем, ищем различия с предыдущими версиями, отписываемся сюда.

    Сам попробовал его и в очередной раз поразился точности воспроизведения скинтонов. Настолько поразился,что аж задумался, а нужно ли мне менять Некс-5 на "новинки". В других рав-конвертерах такой же результат недостижим вовсе либо достижим с помощью длительных танцев с ползунками, кривыми и кнопками, а не в три клика как в IDC.
     
  10. Да-да.. хоть сколько пусть обновляют фотошоп и лайтрум, все равно лучший результат всегда будет получен по схеме IDC>TIF>PS.. никуда от этого не деться...
     
  11. #71 24 сен 2012 в 01:06 | Sony Image Data Converter | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2012
    Одно могу сказать точно.

    По сравнению с третьей версией, он на моей машине работает в разы - если не на порядок! - быстрее.

    Кроие того, приведена в порядок работа шарпа - делает то, что заказано, а не живёт своей жизнью (как в тройке).

    Т.е. теперь IDC - действительно, рабочий конвертор. Для тех, кто по каким-то причинам желает использовать непременно бесплатный софт - единственный, по сути, рабочий вариант.

    Если же говорить о сравнении с небесплатными - то, разумеется и работает заметно медленнее, и по функциям куда ограниченнее.

    Что касаемо цветов - да, в IDC они хороши, и, да, в LR цвет кривой. но попробуйте отлаженный Silkypix 5. Уверяю - будете приятно удивлены. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Или не обратил внимания, или все таки кидался из крайности в крайность: на работе комп пень4, 512Мб ОЗУ, иде древний диск - и та и та версии работают одинаково уныло, дома i5-750@3,4Ггц, 16Гб озу, 2ssd (один система и софт, другой под рабочие файлы) - все одинаково весело.
     
  13. Возможно, они доработали софт под AMD (У меня Phenom разогнанный, довольно старый).

    А может быть, у вас тройка работает в режиме "скоростного отображения" (там оно дефолтное, в четвёрке его просто нет).

    У меня тройке, в нормальном режиме от ображения даже чтобы просто повысить яркость надо несколько секунд - 5 или больше, четвёрке на то же - 0.5 сек. примерно.
     
  14. Есть еще РавТерапия. Вполне бесплатная и вполне "взрослая" по возможностям. Остается проблематика с цветом. Но тут есть хитрый обходной маневр, уже реализованный для камерных профилей С1, ACR, Nikon Capture - "выдирание" файлов, ответственных за передачу "камерного цвета" и подсовывание их в РавТерапию. Есть у меня в хозяйстве старенький никон, попробовал вчера этот хак с профилями из "родного" для него софта - был несказанно удовлетворен результатом (три вещи заставляют меня постоянно следить за развитием этого конвертера - коррекция в Lab, хитрый и удобный в пользовании механизм локального контраста и раздельный инструмент "вибранс" для основных и пастельных тонов).

    Но и возник вопрос, а можно ли как то "выдрать" из IDC камерные профили для разных режимов съемки?
     
  15. Ох, если бы такое проделали для ACR. В 7.1 получше с цветом стало, но все равно до IDC далеко. Кожные оттенки иногда крайне сложно "восстановить".
     
  16. Дык для LR (ACR) же упражнения с колорчекером и построением индивидуального профиля никто не отменял. И собственно говоря набор таких профилей для Некса гуляет по просторам интернета. Другой вопрос, что эти профили не будут тождественны "камерным" из родного софта...
     
  17. Профили, что есть для сонек в сети, сделаны давно и для устаоевших версий. Актуальных не нашел... Да и собственный почему-то помогает лишь в определенных условиях. Приходилось разбивать шкалу бб на несколько частей и мудрить разные профили под разное освещение... Может, за год и появились хорошие профили.. - не встречал. Если парой кликов цвет не восстанавливается, обращаюсь к IDC, оттуда tif в ACR для шумоподавления и других манипуляций.. как-то так((
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. #78 27 сен 2012 в 00:24 | Sony Image Data Converter | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2012
    Если б он ещё и стоял работал - цены б ему не было (почти по анекдоту).

    Увы, все пробованные мною версии - а я перепробовал их все за последний год - сыплются как старый сарай в бурю, заодно вешая систему (XPx32 у меня - да, да, со всеми ключами 3GB и т.д.). Не говоря уж о тошном цвете, жутком шумодаве и бешеных танцах с бубном при попытке получить хоть что-то съедобное (уж не говорю - хорошее).

    Я именно "Терапию" имея ввиду и писал о "единственном рабочем варианте" - говоря об IDC.

    Т.е. кто хочет - пусть пользует, но лично я пас.

    Краски же lightroom, увы, не лечатся ничем. У меня старая NEX-5, для неё есть профили на все случаи жизни. Но это журавль в болоте:нос вытянешь - хвост увязнет, сделаешь скинтона - так тени или света уехали, сделаешь тени - так скинтона поехали и т.д.

    Словом, ещё раз повторю - если не платить (и не пользоваться "условно-бесплатным :ph34r: ) и нет склонности к фото-садо-мазо - то только IDC.

    А так, если надо именно цветов - то Silkypix. У меня IDC стоит в качестве референсного - Silkypix в большинстве случаев даёт цвета практически неотличимые. В меньшинстве даже лучше :)

    Только надо отключить ему управление цветом монитора и использовать цветовой режим "Портрет 1".
     
  19. Ни разу Терапия не крашилась у меня, но под Вин7х64. Любопытства ради накормил ее вчера равами от д800 - моргает прогресс-барами, жрет память, однакож работает. Тошнотность цвета чуть чуть лечится (для некса-5 именно, старого, у самого такой же) подсовыванием dcp профилей от http://www.piraccini.net или icm профиля из С1, а вся остальная хореография к сожалению имеет место быть, факт.

    IDC на ее фоне - мегаюзерфрендли софтина. Понимала бы она коррекцию дисторсии оптики - была бы номер 1 для некса.

    А зачем в силки управление цветом монитора отключать - криво работает или что?
     
  20. Да, там какой-то глючок - если не отключать, то Silky зеленит - вот примерно как LR краснит.
     

Поделиться этой страницей