FF Sony FE 85mm f/1.4 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Babenkoff, 3 фев 2016.

  1. Не собираюсь ничего доказывать. Итак ясно. Сабж отличный портретник. Батис отличный телевичок. Сабж лучше для дома. Батис лучше для улицы. Каждый выбирает то что ему нужнее.
     
  2. Странные холивары у вас, товарищи. GM предпочтительнее для художественной съемки, где цель создать красивую картинку с боке, тут глупо спорить. Таскать такое стекло в горы? Зачем? для чего? Снимать там портреты? так гор не будет видно в боке, для таких целей есть ширики. У батиса другая задача - выдать коммерческую, ровную картинку в любых условиях, и в горы можно затащить в комплекте с 25. Для свадеб я бы например брал только GM ибо он будет давать эффект вау, даже если фотограф первый раз держит камеру в руках.
     
  3. Это НИЧЕМ не обоснованное, частное мнение. Ибо как раз таки для улицы GM интереснее. И тем что 1,4 и рисунком.


    Это не соответствует вашим действиям. Не собираетесь, но доказываете.

    З.Ы. "Я проскакала сорок миль, чтоб сказать вам насколько вы мне безразличны", как то так выходит.

    Вот именно это меня в нем и порадовало. Даже в моих жопоруках эта большая штука выдала картинку от которой я проперся. Раньше я такую получал исключительно с А850+85/1,4. В свете того что в этой области фото я был и есть и, скорее всего, останусь чайником, для меня кайф от процесса и итога самое важное.
     
  4. Полностью согласен.
     
  5. Очень здорово что каждый может найти то что подойдет именно ему. Ведь огромная масса людей предпочла Батис, по сугубо своим критериям, какие бы они не были. У меня были свои, я их не раз писал. Могу свести в один пост свои критерии, может кому то будет полезною. Без оценок хорошо-плохо.

    1)Рисунок.
    Батис. Не понравилось крученое боке и блики. Не понравился переход в нерезкость. Понравилась резкость, контрастность. Показалось, что завышен микро контраст. Дисторсии многовато. Без правки не обойтись.
    GM. Очень мягкое, воздушное боке, я такое люблю. Блики очень красивые. Аккуратный переход в нерезкость. Очень понравилась резкость и пластичность в зоне резкости. Отличный контраст и плотный цвет. Дисторсии не вижу.

    2) Фокусировка.
    Батис. Понравилась скорость, но есть нарекания по точности. Зачастую точка фокусировки на границе ГРИП. Возможно это особенность работы АФ А7 и заметнее из за резкого перехода к размытию. Бесшумен.
    GM. Понравилась скорость. Нарекания по точности минимальны, но бывает. АФ музыкальный.

    3) Экстерьер.
    Батис. Не нравится ни внешне, форму ночной вазы никогда не считал красивой, ни тактильно, гладкая краска уж очень с удовольствием ловил отпечатки пальцев. А за гладкую резинку собирающую мусор хочется стукнуть изобретателя током. Нет кнопки блок фокуса, это лишает возможности использовать ее для АФ по глазу. Наводиться на нем руками(DMF) Мне не очень удобно. Опять таки из-за резинки. и слишком близко колесо АФ к камере. Габарит и вес можно считать условно компактными.
    GM. Нравится и внешне и тактильно. Не маркое покрытие корпуса. Резинка с крупной насечкой каку не собирает. Отзыв колеса при наведении внятный, плавный. Находится на месте, под пальцами. Развесовка для меня комфортна. Кнопка блок-фокуса, безусловное благо! Габарит и вес ни разу не компактный. Но учитывая эргономику, не уверен что хочу меньше. Уж больно все на месте у него.

    Так что решение у меня было взвешенное и основанное не на теоретических выкладках, а строго на личном опыте. Куплен он для очень не частых съемок и исключительно для личного удовольствия.

    - - - Добавлено - - -

    Тут есть одна тонкость. GM способен выдать свою картинку в не менее любых условиях. Просто Батис для профи целесообразнее и экономически рентабельнее.
     
  6. интересно а Sigma 85/1.4 (не новый Art) тогда для какой съёмки предпочтительнее если сравнивать с Батисом и ГМ?)
     
  7. [adm]Vigur1973, не нужно при постинге фото со сторонних ресурсов вставлять тэги img!
    Для всех остальных: холивар Батис vs G master заканчиваем![/adm]
     
  8. f/1.7 iso640

    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    Стекло не только для портретов хорошо)
     
  9. Сквозь сетку да?

    - - - Добавлено - - -

    Да, виды у вас с него чудо как хороши. На прикрытой стекло отлично отрабатывает.
     
  10. Да, пришлось открывать. А вышел просто в обед погулять, даже не знал, что в лесу они пасутся. Хорошо с сеткой)
     
  11. а мне очень даже понравилось фото
     
  12. Фото свое убрал. Обработку тут точно обсуждать опасно. Стреляют)))
     
  13. Глобус прикольный )
     
  14. Инетерсно, а как объектив в сравнении с FE 90 Macro на портретах при 2,8
    Есть у кого возможность потестировать парно
     

Поделиться этой страницей