1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 85mm f/1.4 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Babenkoff, 3 фев 2016.

  1. dofmaster, Лучше взять Sigma 85mm f/1.4 DG DN Art она и резче и дешевле.
     
    artem98812, Tolianih, dofmaster и ещё 1-му нравится это.
  2. #3742 26 ноя 2021 в 14:40 | FF Sony FE 85mm f/1.4 GM | Страница 188
    Последнее редактирование: 26 ноя 2021
    Да, ее тоже рассматривал. Отпугнула жутковатая дисторсия. Потом, у меня неважный опыт с сигмами ещё с кэнона — долго не приживаются, нет изюминки ради которой готов терпеть их бесячие косяки :)

    Батис вот из той же оперы выпал. Не зашел ни картинкой, ни эргономикой, ни своими фишками. Решил продать или оставить для видео. Есть Loxia 85/2.4 которая нравится всем, но… Временами нужен автофокус по глазным яблокам, без которого сьемку гуманоидов уже не мыслю.
     
  3. похоже ветки на "суперближнем" переднем плане.
    у меня так же тамрон 70-180 моет, если "из за кустика ))" снимать и там молодые побеги или ветки без листьев особых растут))
    и как бы "сквозь них" снимаешь - получается похожая картина типа червячки поползали по бокехе))
     
  4. А ещё меньше легче и быстрее.
     
    artem98812 и ClassicUA нравится это.
  5. для всего зтого у dofmaster есть батис, который будет получше в этом плане сигмы, кмк. А для неспешной постановки GM вне конкуренции по картинке, резкости там за глаза.
     
    RSM.79 и dofmaster нравится это.
  6. Никого не слушайте! Берите сабж если финансы позволяют. Не пожалеете
     
    steamru, Sokarius, Minolta User и ещё 1-му нравится это.
  7. Рекомендация от вас дорогого стоит :) Собственно, договорился с товарищем по цеху махнуться на недельку (я ему Batis, он мне GM).
     
    Vigur1973 нравится это.
  8. Собственно, так и есть. Правда, к нему есть много претензий. Если вкратце: минимум органов управления, невыразительный рисунок, странная работа стаба. Самый скучный и противоречивый зоннар из тех, что попадал мне в руки. Та же Loxia 85/2.4 интереснее на порядок.
     
  9. В качестве небольшого оффтопа в контексте вопроса о выборе. Вчера удалось попробовать сигму. Маленькая, лёгкая, быстрая, бесшумная, конструктив очень-очень хорош, но не GM, конечно. От крышек объектива ощущение пластиковости и дешевизны, но только от крышек. Бленда без бархата внутри, но вполне себе неплохая, с кнопкой фиксации, не люфтит. Относительно сабжа есть один немаловажный плюс - в условиях недостаточного освещения в режиме AF-S сигма умеет открывать диафрагму для облегчения фокусировки, чего 85 GM по какой-то причине не делает. В целом Сигма понравилась, с оглядкой на неё Sony пора бы задуматься о второй версии GM.
     
    Soulfly нравится это.
  10. #3750 27 ноя 2021 в 14:13 | FF Sony FE 85mm f/1.4 GM | Страница 188
    Последнее редактирование: 27 ноя 2021
    В смысле не делает? Если кольцо диафрагмы стоит в положении «А», то объектив сначала наводится на открытой, и потом сразу поджимается. На А7III с последней прошивкой так, по крайней мере, работает. Режим AF-S, Life View Display: Setting Effect Off. Чуть позже гляну как работает на А1.
     
  11. В том то и дело, что нет. Не все объективы так делают. 85 GM не делает. Пруф от Mark Galer. Только если выключить Live View он будет фокусироваться на диафрагме 2.0

    IMPORTANT NOTE: The AF of the FE 85mm F/1.4 GM performs really well at the wider apertures and if you have updated the firmware of your camera and can remember to switch the Live View Setting to OFF you will be able to focus using the f/2 as the focussing aperture.
     
  12. #3752 27 ноя 2021 в 14:30 | FF Sony FE 85mm f/1.4 GM | Страница 188
    Последнее редактирование: 27 ноя 2021
    Да я прям щас крутил камеру с этим стеклом, проверял :) На описанных выше настройках предварительное раскрытие диафрагмы работает. Если уйти с положения «А» или включить лайвъю, то дырка все время прикрыта. Не знаю, может в прошивке поправили (на объективе Ver. 02).

    Походу инфа Марка от 2018 г. слегка устарела.
     
    Vigur1973 нравится это.
  13. Так а реальная экспозиция (Live View) в камере включена или выключена? если выключена, то на F2.0 будет фокусироваться, а если включена, то открываться он не будет.
     
  14. Я все настройки привёл выше. Вам видео записать или будем спорить?
    Да, визуально апертура чуток поджимается, но не до рабочего значения.
     
  15. А чего спорить то? Вы сами подтверждаете Марка Гэлера: " Если уйти с положения «А» или включить лайвъю, то дырка все время прикрыта ". Так вот Сигма и некоторые другие объективы умеют при включённом лайввью открываться, если режим фокусировки AF-S. А 85GM с отключённым лайввью открывается до f2.0.
     
  16. #3756 27 ноя 2021 в 14:49 | FF Sony FE 85mm f/1.4 GM | Страница 188
    Последнее редактирование: 27 ноя 2021
    Вообще не вижу никакой проблемы в работе с такими настройками, оценивать цвет/свет по мелким экранчикам — ну такое… Liveview с предварительно открытой диафрагмой уже совсем не лайв, к слову ;) Поэтому никогда его не включаю.

    Вопрос был в том, умеет ли 85GM просветлять дуло при фокусировке, не так ли? Ответ: умеет, но с оговорками. У сигмы свои плюшки, кто ж спорит. Но в самом главном, картинке, она объективно хуже. Одна дисторсия чего стоит…
     
  17. #3757 27 ноя 2021 в 15:30 | FF Sony FE 85mm f/1.4 GM | Страница 188
    Последнее редактирование: 27 ноя 2021
    Ну почему же до 16 сразу? 4,5-8. Не всё ж снимать на открытой, открытая - это возможность, а не обязанность) я нисколько не умоляю достоинств GM, тем более не сравниваю картинки, просто высказал, где можно было бы улучшить вторую версию.

    P.S. А оценку экспоции в реальном времени как раз и преподносили в качестве преимущества беззеркальных систем над зеркалками.

    P.P.S. Насчёт дисторсии и виньетирования полностью согласен.
     
  18. #3758 27 ноя 2021 в 15:36 | FF Sony FE 85mm f/1.4 GM | Страница 188
    Последнее редактирование: 27 ноя 2021
    Я не рассматриваю сабж как «универсал», упаси боже такую бандуру таскать в повседневном формате. Если предполагается дырка не ниже 2.8, тупо берется другая линза.

    То, что обновленная версия будет очень кстати, никто не спорит. Но это пока кот в мешке, который станет доступен в лучшем случае через полгода после анонса… Скорее всего будет 85/1.2 и за уже иные деньги. И если это будет нечто похожее рисунком на 50/1.2, не уверен что захочу его.

    Покурю 85/1.4 пока, а там видно будет :)
     
  19. Даже не знал что у объектива что то открывается или закрывается не так как у сигмы....Тупо снимаю на него и не парюсь. Даже интересно...надо будет проверить когда будет нечего делать
     
    NERV123, Sergell и SilverGhost нравится это.
  20. даже не так, как у многих других сонек: и GM, и не GM)
     

Поделиться этой страницей