1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 85mm f/1.4 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Babenkoff, 3 фев 2016.

  1. Таки взял. Первое, что хочется отметить - ооооочень шумный автофокус, в сравнении с 24гм и 55 цайсом. Этакое шуршание, но линза здоровая, да.
     
  2. Глаз выпал из фокуса.
     
    mustik и West нравится это.
  3. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Зато 1,4 ))))))
     
    MrBlack, Ундервуд и Рамиль нравится это.
  4. Давайте откровенно, не у каждой хорошей идеи ( фото выше не обсуждаю, вообще о портрете), важно иметь оба глаза(уха, руки и т.д.) в ГРИП. Важно, чтоб фото зацепило.
     
    another, napHuLLIa, dr911 и 4 другим нравится это.
  5. ....nu eto smotrya kakie uchi...:mosking::mosking::mosking::lol::lol::lol:
     
  6. Давайте откровенно, раньше (а у старых матерых фотографов, которые этому делу учились, и сейчас так) глаз не в фокусе - брак.
    И нос тоже нормальные портретисты всегда стараются укладывать в ГРИП вместе с глазами.

    Все просто:
    Стало бы фото хуже, будь объектив прикрыт на стоп? - Нет.
    Стало бы фото лучше, будь объектив прикрыт на стоп? - Да.
     
    Flanker и West нравится это.
  7. mustik, кому лучше? Вам? Васе и Пете?
    А возможно, что у автора есть и на прикрытой и так? И он счел второй вариант более интересным?
    Не нравится- проходим мимо. Нравится- жмакнули лайк.

    И я ведь написал, что разговор не о конкретном фото.
     
    another и napHuLLIa нравится это.
  8. Вот вообще выходит АФ промазал. И фото в корзину.
    IMG_20190317_231918.jpg
    А тут так и носа нет с глазами. Тоже в корзину...
    Koq7rQUrkbQ.jpg
     
    another и Рамиль нравится это.
  9. Не "кому", а "что"! Фото!
    А если "кому", то модели и зрителям. *
    Самой фотке тоже будет лучше и, в итоге, автору.
    Если есть вторая, то ему повезло, т.к счел он неверно, и наш долг намекнуть ему на это.
    Это же форум фото-любителей, куда народ приходит что-то узнать и чему-то научиться?! Или я не туда зашел?
    Ну и я не о конкретном. Это массовая тенденция - "за 1.4 ведь уплачено, грех прикрывать".

    В ветке присутствую авторы, которые растут на глазах. И, что интересно, они начинают все чаще прикрывать... вон аж до 4х иногда ))
    Ну, вообще, каждому сюжету своя диафрагма.
    Этот пример и не совсем портрет, я бы сказал, скорее - агитационный плакат ("А ты вступил в партию?").
    Для меня, да, это брак **. Достаточно посмотреть работы в том же стиле.
    И опять же, универсальный способ работает:
    Во избежание раздутой дискуссии, можно перед этими двумя вопросами добавить еще два:
    Можно ли было прикрыть диафрагму? (достаточно ли света и т.п?) (-Да!)
    Это спец задумка, требующая исключительно открытой? (-Нет!)

    * - заказывает дама себе студийный портрет у предположительно мастера своего дела, а он ей выдает фотки где в фокусе один только глаз, а на ее возмущения он отвечает "я художник, я так вижу". Ну и далее на ум приходит куча аналогий.. про хирургов, автомехаников и т.д... приводить не буду. Хорошо, что нет (я очень на это надеюсь) форумов хирургов любителей самоучек.

    ** - да, бывает особо ценный брак, который уже не переснять, с которым жалко расставаться. Но если было видно сразу и было возможно переснять, то почему не сделать этого? Тем не менее, особо ценный брак это все еще брак. Могло быть лучше? - Могло.

    На этом разрешите откланяться.
    (а то меня сейчас опять начнут пугать палками, да погонами..)
     
    MrBlack, West и AlexBox нравится это.
  10. Да все грешат съёмкой на открытой. Только одни наиграются и нормально все. Другие лупят все, от портрета до пейзажа на открытых.
    Понимание приходит с опытом)
     
    mustik, AlexBox и alvytsk нравится это.
  11. mustik, вот согласен, пожалуй. В последнее время, лицевые на открытой редко заходят. Начинает напрягать своеобразный «куриный» взгляд. Никого не хочу задеть. Я раньше так делал дома, чтобы фон размыть, бардак там всё такое, сейчас легче модель переставить.
     
  12. #3480 10 мар 2020 в 16:00 | FF Sony FE 85mm f/1.4 GM | Страница 174
    Последнее редактирование: 10 мар 2020
    видимо не туда, судя по вашему посту это форум-профессионалов, куда народ приходит чему-нибудь научить. особенно в тех. ветке нужно учить о правилах( а по сути вкусовщине) портретной съемки.
     

Поделиться этой страницей