1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 85/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем SputnikMT, 11 янв 2017.

  1. Здравствуйте! А не сравнивали данный объектив с новым samyang 1.4 85мм?
     
  2. С моделями в Севастополе проблема. В основном одних и тех же снимаю постоянно:blush2: А 1.8 мне достаточно хотя бы потому, что Жи-мастер не по карману:cray:Коммерческих съемок, где использую портретник нет последний год. Поэтмоу покупать что-то дороже смысла точно нет. Хотя, меня 1.8 целиком устраивает. Лишь некоторых специфических задников стоит избегать, чтобы не было нервного размытия

    Вроде в теме Самьянга много было разговоров на этот счет. Из основного у Самьянга - точность заметно хуже, промахов достаточно много, картинка лучше, слегка желтит, как все Самьянги этой серии, резкость отличная. Сам хотел уже его брать, но решил взять более дешевое и быстрое стекло. Плюс остался осадок от 35мм Самьянга, который сдал после второй поломки.

    Дабы не было оффтопа
    f/2 C1 + PS
    Мейк опять сам делал. Так что ретушь у меня в два этапа - сперва кистями в жизни, потом в ФШ =))
    Кстати, полосатый задний фон был однородным. Это я с электронным затвором снимал и диммируемый диодный свет сзади дал полосатость, как будто жалюзи)
    560.jpg
     
    toxa72, A Nikolaevich, vertolet и 5 другим нравится это.
  3. Vladislava, вечер добрый. Не сравнивал, но и смысла большого не вижу - родная 85ка проверенный объектив - быстрый бритвенно резкий, не большой, легкий, хорош как под фото так и под видео. Лично я не вижу смысла менять на что-то его, даже если бы мне просто так вот за даром отдали бы GM.
     
  4. #2045 30 окт 2019 в 20:17 | FF Sony FE 85/1.8 | Страница 103
    Последнее редактирование: 30 окт 2019
    я часто снимаю спорт во всяких разных сложных условиях и для меня есть один условный тест, который показывает на сколько крут/не крут объектив(камера А7iii) - это съемка бегунов.
    Самый хардкор на моей практике это съемка в полной темноте бегунов. Однажды я взял 2 маленьких видео света Янгнуо на штативе и пошел снимать регулярный забег Парк ран. Так вот 85ка на 1.8 при попадании лучика света ловила бегуна и я успешно фоткал. Другие фотографы со всякими там канонами даже не пытались снимать - один сплошной брак был)
    Это я к чему - что-то мне подсказывает, что с любым сторонним объективом, в тч самьянгом будут проблемы в таком репортаже с автофокусом. И возможно даже GM не будет успевать.
    Конечно, здесь половина заслуги третей семерки, но тем не менее 85 отрабатывала на ура, когда другие фотографы(любители как я) просто стояли и ждали пока хоть немного посветлеет.
    При этом иногда кто-то приходит со вспышками и стойками, и я тоже так пробовал - но это так себе затея - очень сложно выловить бегуна в нужной фазе полета и опять же куча брака(кривые ноги руки). А в случае с видео светом возможно поливать серией.
    85 на репортаже дает боке, при этом резкость отличная, автофокус точен на всей серии снимков. Фото выглядит более вкусно, чем на любом другом объективе с меньшими фокусными. При этом это не так узко, как например 135ка, где нужно слишком сильно отходить назад, что не всегда возможно при приближающемся бегуне.

    PS: на посте экспозиция немного поднята, реально там была полная темнота с фонарями на заднем фоне.
    Короче обожаю это стекло, особенно при съемке спорта)спортсмены всегда в восторге потом)
    -9cflgqe2M4.jpg -Alt_duJRX4.jpg lyV90IzhWIQ.jpg
     
  5. а дайте ссылку, а то не очень дружим с соцсетями((
     
  6. Спасибо за такой развернутый ответ! Про gmail не читала, ибо за такие деньги нереально для меня его приобретать. Но неужели gmail, который в разы дороже, может хуже справляться? Казалось бы за такую фантастическую сумму все должно идеально работать. Не планирую пользоваться вспышкой в принципе, поэтому серьёзно думаю, что лучше, самьянг, или этот сони. Все-таки, у самьянга светосила на 4 единицы больше. ..
     
  7. * GM! Телефон везде на gmail поменял
     
  8. Спасибо за ответ! Почему все как-то странно про gm пишут? Он не на столько хорош, как его цена?
     
  9. Vladislava, по картинке GM офигенен, прям моя мечта. Но он не так универсален. Не такой реактивный, не такой легкий и сильно крупнее. Но, лично я, если и решусь на GM, он не заменит мне 1.8/85 и придется держать две 85ки под разные задачи.
     
  10. Ничего себе! Даже так) Я тут мучалась вопросом 85ку или 135ку брать, имея 55ку) Но, Во-первых, 135ток нет за разумные деньги, во-вторых, снимать ребёнка наверное будет совсем неудобно (никогда не было 135ки), ну и ,в-третьих, такое стекло намного больше...
     
  11. И вопрос всем знатокам, стоит ли бояться объективов б/у? Всегда с мужем покупаем всё новое, потому как боимся с техникой попасть. Может в объективах нечему ломаться и можно и б/у смотреть? Где-то мне попадалась информация, что объектив либо работает, либо не работает
     
  12. Пока сидел на Кэноне брал все бу и тушки, и стекла. За 7 лет никаких неприятностей. Если стекло не роняли, то по нему видно обычно) Я и эту 85ку думал найти бу, но подвернулся вариант 34 тысячи за новый и взял не раздумываю. С системой Сони, конечно, тяжело найти стекла на вторичке. Очень маленький выбор и продавцы ставят неадекватные цены. На том же Авито во всех объявлениях на момент покупки конкретно этого стекла цены были выше, чем на мой новый...
    Та же история у меня была с Самьянгом 14 2.8. Взял за 40тысяч новый, а на Авито смог найти минимум за 42 бу
     
    Pavenin нравится это.
  13. Vladislava, нет, GM это весело пафосно и дорого (картинка смотрится, дороже). Много фанатов GM. При этом многим не нравится его стерильно кристальная картинка) типа без изюма)
    Но не в этом дело.Дело в большом блоке линз, который нужно двигать для фокусировки. Как правило именно из ща этого 1,4-1,2 страдают в скорости.

    Бу объективы - сейчас я наоборот стараюсь брать только бу. Люблю эксперименты и часто продаю стекла очень скоро после покупки, и с новыми приходится очень много терять. А БУ он или работает или не работает, как правило. Часто бывают варианты на гарантии
     
  14. Бояться не стоит, просто искать варианты с остатками гарантии, т.е. первоначально объектив должен быть куплен у одного из офф. дилеров и в комплекте обязательно должен быть чек о покупке. Ну и естественно полностью работоспособные, с минимальными следами использования.
     
    NovikovNikolay нравится это.
  15. Брал 85/1.8 и через месяц продал. Для студии шикарная стекляха, где не требуется боке и хороший цвет. Что доказывают работы vinograddik.
    Но линза требует фотошопа и хорошей постобработки.
    Я не умею ни снимать, ни обрабатывать. Поэтому взял 85GM и кайфую от рисунка и цвета который даёт эта линза. Пусть дорогая, медленная и тяжёлая.
     
    Таджик и ILL нравится это.
  16. NovikovNikolay,
    Ровно такая же ситуация) С Кэнон покупал всё бу и не беспокоился. С Sony FE другая ситуация - просто бу стёкл практически нет в продаже. А если и есть, то цена почти нового. Свою 85ку купил новой, т.к. на бу было всего два объявления и стоили всего на 30-40дол. дешевле нового.
     
  17. Может быть это специфика украинского рынка? На российской вторичке достаточное количество предложений, если говорить о 85~ке разница с новым емнип долларов 200-300, как правило.
     
    Pavenin нравится это.
  18. mustik,
    Да, вот мы а7 когда покупали, так и было. . Мы вообще не поняли, как это. Продавцы вообще не ориентируются на цены новых?
     
  19. #2060 1 ноя 2019 в 11:22 | FF Sony FE 85/1.8 | Страница 103
    Последнее редактирование: 1 ноя 2019
    Значит спрос гораздо больше предложения (по сравнению с кеноном). Вы же все тоже почему-то на сони перешли. Зеркальная система кенона в целом более устаревшая, ее многие сливают (я не говорю, что она уже все, но тенденция такая есть). Найдите-ка дешевую вторичку под Canon RF.
    А бу дороже новых - потому что адекватные предложения сразу разбирают, а не адекватные висят. В общем, что вы хотите от новой перспективной системы - чтобы даром отдавали? :))
    Нет, 85 довольно мало на вторичке и стоит он дорого. Потому что популярный. Я отслеживал какое-то время, потом заказал из Японии новый. Вышел 34000, он примерно так и на вторичке стоит.
    Кстати, советую заказывать на ebay из России сейчас, объектив как раз попадает под таможенный лимит в 500 евро, с 1 января добавится таможенный сбор и покупка потеряет смысл.
     

Поделиться этой страницей