1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 70–200 мм F2.8 GM OSS II (SEL70200GM2)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Финарос, 13 окт 2021.

  1. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.775
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Начну делиться теми результатами, которые не требуют длительной обработки. Для проверки скорости и точности автофокуса я постарался подобрать максимально сложные условия: плохое освещение, быстро двигающиеся на камеру в диаметральной плоскости объекты и лёгкий снег мешающий съёмке. Ещё один не маловажный факт, температура была -19:) Снимал на ИСО 3200 и диафрагме F2.8 в телеположении. В общем, постарался подобрать максимально жёсткие условия, чтобы линза предназначенная, в том числе, для съёмки спортивных событий раскрыла все свои возможности. Сделал где-то 20 подходов, пока руки не замерзли окончательно. Из них Вашему вниманию предоставляю только 2 серии. Хоть и снимал сразу в JPEG, но файлы очень увесистые (предупреждаю сразу), а Яндекс диск у меня не резиновый. Ссылка на архив: https://disk.yandex.ru/d/jfdnJgabe1hw_Q
     
    Григорий Шалик и Mikfoto нравится это.
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.775
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    dsiomnainc, правильно мыслите. Да, Сони лучше 35-150 на порядок, если не на два. Новинка превосходит даже своего несравненного предка по всем параметрам, что уж про Тамрон говорить. Но и сравнивать их некорректно, назначение у этих линз разное, они не конкуренты и это надо понимать. Надеюсь ни кому здесь не нужно объяснять, что в силу определённых обстоятельств компания Тамрон не может выпускать оптику конкурирующую с Сони? Перед покупкой необходимо определить свои приоритеты, для ультимативного качества и съёмок на пределе и за пределами возможностей техники подходит только GM. Но вот беда, нет у него 35 миллиметров, зато есть 200 и поддержка высокоскоростной съёмки:) И неплохо бы отталкиваться от своих финансовых возможностей. Разница в цене у объективов практически в два раза. Разумеется, это моя персональная позиция, на истину не претендую:)
     
    Григорий Шалик и Mikfoto нравится это.
  3. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.181
    Симпатии:
    6.093
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Присоединюсь к эпитетам выданным линзе Финарос и выложу примеры работы линзы, камера A7RIVA (кликабельно).

    Больше примеров RAWы можно скачать ЗДЕСЬ - будут удалены через месяц

    F2.8
    [​IMG]

    [​IMG]

    F4.0
    [​IMG]
     
  4. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.181
    Симпатии:
    6.093
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
  5. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.181
    Симпатии:
    6.093
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Работа стаба (1/10, F11 @200mm):
    [​IMG]

    С конвертером SEL14TC:
    @280mm

    [​IMG]

    @100mm
    [​IMG]
     
  6. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.650
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Финарос,
    :to_take_umbrage:
     
  7. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.775
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Mikfoto, я же написал выше, по моим ощущениям это самое быстрое стекло, что побывало у меня в руках:) Сравнивать даже не с чем, просто молниеносная работа.
     
    Mikfoto нравится это.
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.775
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Mikfoto, и самое важное, ни одной ошибки по вине камеры или объектива. Именно с GM II я чётко увидел что все промахи фокуса, что были в скоростных сериях, это результаты моих собственных ошибок в управлении. Так что в плюсе у стекла ещё и безупречная отзывчивость. Чётко выполняет всё, что указывает снимающий, даже если снимающий тупит:)
     
    Mikfoto нравится это.
  9. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.650
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Интересно именно после смены фокусного с короткого на длинный конец и наоборот.
     
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.775
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Mikfoto, без разницы. Он просто работает с одинаково высокой скоростью.
     
    Mikfoto нравится это.
  11. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.650
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Осталось со временем узнать, пофиксили ли вздувающиеся от жира рук резинки :)
     
  12. т.е., Если выставить на обоих 150мм f2.8, то..."Сони лучше 35-150 на порядок, если не на два...?"
    Или разговор про вообще полные характеристики линз?
     
  13. Ясно, что данные слова нельзя воспринимать буквально. Это некая гипербола. Но и по факту новый Сони 70-200/2,8 выдался в плане разрешения просто шикарным. Существует в фотографии понятие, что фикс среднего уровня "уделает" топовый зум по разрешению, и вот новый Сони 70-200/2,8 данный постулат нарушает. На своей открытой диафрагме F2,8 у него разрешение выше, чем у довольно неплохого Сони 85/1,8 на самой лучшей F5,6. См. на графики ниже:
    Sony FE 85 mm f1.8.jpg
    Sony FE 70-200 mm f2.8 GM OSS II.jpg
     
    dsiomnainc, TheChieF, Финарос и 3 другим нравится это.
  14. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.775
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    То что? Можно даже крышки не снимать? :laugh1: Или мы всё же используем объективы для фотосъёмки? Я не знаю, что именно Вы хотите услышать в ответ, и почему у Вас вообще возникли вопросы к моему гиперболизированному описанию превосходства GM2, но постараюсь описать свои наблюдения более подробно. Я успел поснимать на обе линзы и вполне отдаю себе отчёт о чём тут пишу. В Тамрон не шутили, когда описывал свой 35-150 как идеальное стекло для съёмки в путешествиях, оно наиболее приближено к понятию линзы "всё в одном" высокого класса (что, будем честны, всё же новое слово в позиционировании объективов такого назначения). Тамрон 35-150 производит очень хорошее впечатление своими оптическими свойствами и в эргономикой, но это линза для неспешной творческой съёмки и ограничение скорости серийной съёмки нам на это ненавязчиво намекает. А вот 70-200/2.8 GM2 это совсем другой класс оптики. И дело не столько в том, что это объектив для съёмки спорта, дело в том, что улучшить результаты превосходного 70-200 GM первого поколения это уже сверхзадача. Первый GM имеет суховатый рисунок, но поражает своей разрешающей способностью даже на открытой. Что сделали во втором? К превосходному разрешению они добавили ещё и исключительной красоты рисунок, а это именно то, чем не особо поражала первая версия. Вообще у Сониных 70-200 с рисунком всё всегда было неплохо, но у нового GMastera он просто волшебный. Так что если сравнить его по этому параметру с Тамроном он без проблем превзойдёт его. Что ещё? По скорости и точности АФ? Тоже превзойдёт. По бликоустойчивости? Полное превосходство. Про исключительную разрешающую способность я уже писал, думаю и здесь паритета не будет, Сони превосходит 35-150. И что понравилось ещё больше - это практически полный паритет по массе. Это действительно самое запоминающееся в эксплуатации нового GM. Мне понравился и Тамрон, и 70-200/2.8 GM2, причём если примерять на себя, то Тамрон мне более интересен, но! Надо пытаться быть объективным, Сони выпустила великолепный объектив. Я не удивлюсь если он вообще не имеет равных среди всех существующих 70-200. И если Вы нуждаетесь в ультимативном качестве, то это Ваш выбор.
     
    Григорий Шалик, Minolta User и Mikfoto нравится это.
  15. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.650
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Финарос, хватит! Хочется бежать занимать очередь за объективом :)
     
    Sergell и Minolta User нравится это.
  16. А как вообще возникла идея сравнить эти два стекла?
    Т.е. есть люди, которые ломают голову, что взять одним стеклом под??? что?
     
    Sergell нравится это.
  17. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.650
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Если я правильно понял вопрос... Например, для спорта.
    Первая версия явно будет дешевле, к тому же, она уже есть на вторичке и ее станет еще больше.
     
  18. #98 8 дек 2021 в 19:20 | FF Sony FE 70–200 мм F2.8 GM OSS II (SEL70200GM2) | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2021
    Mikfoto, т.е. 135мм рассматривается так же как и 200? Где логика?
    А почему тогда не сравнить 24-70 и сабж? Или 90 макро.
    Ну раз наплевать уже на фокусные...
     
  19. #99 8 дек 2021 в 19:35 | FF Sony FE 70–200 мм F2.8 GM OSS II (SEL70200GM2) | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2021
    Ну, 135 в кроп-режиме это как раз около 200 ;) 70 как бы нет, но допустим (говорю за себя) оно и не очень-то нужно. Я из тех, кто купил 135GM как замену большому и тяжёлому зуму 70-200. Но с выходом сабжа расклад опять поменялся...

    Лёгкий и шустрый 70-200/2.8 — предмет вожделения многих. Точек приложения масса: спорт, репортаж, портрет, пейзаж, крупноплановая съёмка, видео и т.п.
     
    Minolta User нравится это.
  20. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.650
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Извините, не очень понимаю Ваши вопросы.
    Я не писал здесь про замены, но 135 может заменить 70-200 в некоторых видах съемки. Но мы же все понимаем, что далеко не везде. Когда и если мне не будет хватать 135, я тут же задумаюсь о 70-200 или каком-то другом.
     
    HasselBlade нравится это.

Поделиться этой страницей