1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 70–200 мм F2.8 GM OSS II (SEL70200GM2)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Финарос, 13 окт 2021.

  1. На форуме fredmiranda сравнивали…
     
    dvolc нравится это.
  2. Спасибо! Для меня теперь ответ ясен. К своему 35 1.4 GM покупаю 70-200 GM II
     
    Mikfoto нравится это.
  3. #283 17 ноя 2022 в 19:03 | FF Sony FE 70–200 мм F2.8 GM OSS II (SEL70200GM2) | Страница 15
    Последнее редактирование: 17 ноя 2022
    Вот ведь какое дело – уважаемый Mikfoto уже сделал выбор, оставив 70-200GM2. Я же, имея 135GM, только планирую купить данный зум ))

    Что касается разницы этих двух объективов в диапазоне f2.8-11, то рискну предположить что 135-ка будет малость порезче и с меньшей виньеткой. Ещё одна черта сверхсветосильных фиксов – способность более тонко передавать "воздух", нюансы цветовых переходов. Все ж они собирают больше света, даже при одинаково поджатой диафрагме. А вот с характером боке, не глядя на парные снимки, и впрямь сложно угадать. 135GM на мой вкус суховат, может "дребезжать" на сложных задниках – в этом он заметно уступает близким по фокусному 105/1.4 (есть у Nikon и Sigma). Но это если прям придираться. Я не представляю расклада, при котором любой из вариантов был бы однозначно провальным.

    И ещё одно. У 135GM есть ниша, в которой с ним мало кто может бодаться - это ростовой портрет с размытием задника и съемка при критическом недостатке света. Т.е. объектив с довольно узкой специализацией. 70-200, наоборот, хорош практически во всем. А в текущем (обновленном) этому зуму просто нет аналогов.
     
    dvolc нравится это.
  4. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    135-ка - прекрасный объектив. Но что-то мне подсказывает, что мало кто сможет безошибочно определить на какой объектив снято фото в сравнении с 70-200 (на 135 мм). Наверное, такие люди есть, но это точно не я.

    135 мм я бы менее всего рассматривал в качестве ростового... Там больше поле 35-50 мм. ИМХО-ИМХО-ИМХО.
    Новый 70-200, правда, идеальный объектив. По крайней мере, для меня и моих задач. Но! Если бы я снимал портреты, оставил бы 135 и не смотрел на зум.
     
    James Gart, RSM.79, Финарос и ещё 1-му нравится это.
  5. Пришёл к такому же выводу...) к 35 1.4 идеальное, на мой взгляд, дополнение...
     
    dvolc нравится это.
  6. На сайте "lenstip.com" эти характеристики проверили. У 135GM действительно меньше виньетка - 18% (-0.56 EV) против 42% (-1.56 EV) у 70-200 GM II на f/2.8. Зато с разрешением ситуация другая: у 135GM чуть лучше по центру на f/2.8, а дальше по центру уже чуть лучше у 70-200 GM II, по краям у 135GM всё сильно хуже.
     
    dofmaster, TheChieF и Финарос нравится это.
  7. Всем привет. Кто-нибудь знает подвержен ли обьектив разламыванию пополам, как 70200/4. Или другим техничесим слабостям при эксплуатации. Все таки такое облегчение конструкции могла сказаться на надежности
     
  8. Если ронять объективы, то все они проявят слабость при эксплуатации…:)
     
    SSF и Mikfoto нравится это.
  9. #289 20 ноя 2022 в 10:35 | FF Sony FE 70–200 мм F2.8 GM OSS II (SEL70200GM2) | Страница 15
    Последнее редактирование: 20 ноя 2022
    Прям сами видели разламывание пополам? Ссылки? Прям интересно стало что там внутри. По 70-200 GM II нигде не встречал жалоб на конструктив. Наверное, просто еще за 1,5 года ни у кого не успело развалиться пополам.
     
  10. Читал несколько жалоб на разламывание...
    Но ВСЕ эти жалобы (см.картинки под спйлером) появились после падения объективов. Об этом авторы сами и писали...
    Так что объектив не ломается сам...

    А что, было бы лучше, если бы корпус остался целым, но клинило зум или кольцо фокусировки? Или объектив стал неточно фокусироваться?
    Производитель и не обещал защиту от ударов своих линз...
     
  11. Не поспоришь, разламывание тогда просто следствие длины объектива. Другие после падений может и остаются одним куском, но результат то один.
     
    Minolta User нравится это.
  12. Именно.
    Собственно, какая разница, что именно сделало объектив нерабочим после падения? :)

    Никто же из покупателей какого-нибудь BMW не жалуется, что после удара в столб, машина не хочет ездить?
    Никому в голову не придет обвинять BMW в "слабости в эксплуатации"? :)
     
    Alexmanulov и dvolc нравится это.
  13. даже нет сомнений, что перед этим линза падала…но хозяину в тот момент показалось, что без последствий.
    У меня эта линза есть.
    Никаких вопросов.
    …если ронять не буду…:)
     
    Alexmanulov нравится это.
  14. Как вам в целом 70200GM2 после перехода с Батиса?
    Вес то не сильно больше. Размер только и то что белый. За-то по функционалу 70-200 все такие намного удобнее
     
  15. Собственно, вы сами все и перечислили…
    Я даже здесь сравнение боке обоих объективов делал.
    У 70-200/2.8GMII мне боке больше понравилось.
     
  16. да - боке более воздушное у 70200. Батис рисует жестче- нужно работать с фоном даже на 2.8
    но 70200 как три батиса по цене. И последний аргумент против - 70200 страшно брать в поездки. объектив приметный. Можно получить по голове.
    Есть над чем задуматься конечно. Но 70200 -это козырной ТУЗ в своем классе
     
  17. Это же куда вы ездите? :)
     
  18. шри ланка. там после революции за 70200 могут и того. я думаю грабители научены как отличать дорогие линзы.
    есть кольцо диафрагмы - значит можно брать )))) наш клиент
     
  19. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
  20. В Бразилии если есть рюкзак, то уже считают что там дорогой фотик и можно получить по башке.
    А так никто не смотрит на эти кольца, достаточно заклеить названия(sony) и эти буквы G. Я прям черной изолентой заклеивал.
     
    Amner и Alexmanulov нравится это.

Поделиться этой страницей