1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Гость ! Поздравляем вас с 14и летием нашего клуба Добро пожаловать в нашу НОВУЮ ГАЛЕРЕЮ
Скрыть объявление
Внимание !
на форуме sony-club.ru будут проводится технические работы 08.07.2019 с 09-00 до 11-00 МСК - форум будет недоступен.
Галерея продолжит работу в штатном режиме

FF Sony FE 50mm F2.8 Macro

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Sc., 30 авг 2016.

1. Вот уже несколько месяцев активно использую этот объектив. И в итоге буду его продавать вскоре. И я объясню почему. Снимаю жуков в поле с подхода, без доп. оборудования, при естественном освещении. Для этих нужд он подходит хорошо, но не идеально. Легкий, защищенный, приятный и на ощупь и внешне, резкости - хоть отбавляй, но не скругленная диафрагма с позорным по меркам 2018 года количеством лепестков диафрагмы на некоторых снимках убивает художественность и заставляет обращать внимание на отвратительный (временами) фон (смотрите первое добавленное фото с шикарным богомольчиком и страшными "гайками"). Буду брать 90мм от сони, либо что-то более длиннофокусное, типа нового фойхта 110мм с целью большей изоляции объекта от фона и более приятного глазу боке. Объектив выдает отличные по качеству картинки, но "художественности" (я бы так ее назвал) не хватает. Естественно это лично мое мнение.
    Для примера добавляю несколько фотографий, чтобы показать, что объектив действительно хорош для съемки букашек, а для предметки наверно еще и гораздо лучше подходит.
    DSC00403.jpg DSC01210.jpg DSC01501.jpg DSC03699.jpg DSC04688_1.jpg DSC05932.jpg DSC06111.jpg DSC08706.jpg DSC09716.jpg DSC09760.jpg

Morphus, Ghost, Agent2018 и 10 другим нравится это.
  2. На букашек 90/2,8 много лучше

3. Да вот жаба задушила его сразу купить. А зря, теперь вижу, что нужно было с самого начала брать.

4. #224 16 июл 2018 в 19:11 | FF Sony FE 50mm F2.8 Macro | Страница 12
    Последнее редактирование: 16 июл 2018
    Покупайте 90 mm, не пожалеете, a для букашек лучше нет! Мне для неспешной съемки хватает 50 мм.

maximator, artist, ВикторV и 3 другим нравится это.
  5. Не только для букашек. Просто, лучше нет

6. Может вы мне простым языком объясните. Вот как альтернативу обсуждаемому макрополтосу я рассматриваю три варианта.
    Первый - анонсированная китайская лаова 100мм с возможностью съемки 2к1.
    Второй - уж точно хороший 90мм родной от сони.
    Третий - Voigtländer MACRO APO-LANTHAR 110mm f2.5, который вскоре будет продаваться.
    Вопрос вот в чем, для съемки насекомых свойство Voigtländer нивелировать ХА будет ли играть важную роль? В чем вообще реальное преимущество того, что он "APO"? Вы уж простите за глупый вопрос, но я на примерах с подобных объективов не рассмотрел какой-то видимой разницы с обычными макро-объективами, может "не туда смотрел".

Jedd нравится это.
  7. У меня есть такой бзик, мануалы в АД! Я не люблю мануальные стекла. Совсем. Ну разве что оно будет безальтернативное и очень крутое. Лаова интересно, 2:1 на ФФ очень интересно. Но в живую я его не пробовал. Равно как и Войта. Хотя 65/2 мне понится понравился, но не как макрик)
    Апохромат может обещать полное отсутствие ХА, и следовательно выше контраст и разрешение. Теоретически. Правктически я на 90/2,8 ХА не припомню.

Простым русским языком.
    90/2,8 дает Детализацию, контраст, рисунок. У него есть стаб и нет хобота. Быстрый и точный АФ, для макрика ессно. По совокупности качеств, нет ему альтернативы. Я так думаю. Лаова нитересно, но как чисто макрик. И надо смотреть картинку.

stefensson нравится это.
  8. #228 19 июл 2018 в 10:30 | FF Sony FE 50mm F2.8 Macro | Страница 12
    Последнее редактирование: 19 июл 2018
    Большое спасибо за разъяснение! Вот, кстати, про лаову немного информации, пишут, что она тоже будет APO, еще и 13 лепестков диафрагмы в варианте для Sony. В общем, интересно. https://www.ixbt.com/news/2018/04/21/laowa-100mm-f-2-8-2x-ultra-macro-apo.html

9. #229 22 июл 2018 в 10:21 | FF Sony FE 50mm F2.8 Macro | Страница 12
    Последнее редактирование: 22 июл 2018
    F 2.8

maximator, ВикторV, eokolov и ещё 1-му нравится это.
  10. A7m2
    С DMF ничего не получалось!
    С переключателем на МДФ тоже!
    Но в положении FULL, хоть и елозил туда-сюда, но вот так вышло!

DSC05374.jpg

ВикторV нравится это.
  11. #231 2 авг 2018 в 15:43 | FF Sony FE 50mm F2.8 Macro | Страница 12
    Последнее редактирование: 2 авг 2018
    В диапазоне 0.3m-0.16m автофокус просто бесполезен на данном объективе. Включайте фокус пикинг и фокусируйтесь приближением/отдалением камеры от объекта. В диапазоне от бесконечности, до 0.3м автофокус справляется неплохо, хоть и довольно медленно, по крайней мере на моем экземпляре на Sony A7.

12. APO не даст вам цветных ХА в зоне расфокуса (перед фокусом - зеленых, после зоны фокуса фиолетовых).
    Вообще же - если АФ не критичен - можно выбрать что-то с фокусным подлиннее за пределами системы. Благо ограничений здесь нет - поставить можно любой объектив через переходник.
    На поджатой диафрагме разница в разрешении между макриками исчезающе мала.

Поэтому решающие преимущества для выбора - (1) рабочее рсстояние на МДФ (от передней линзы объектива, а не от матрицы до объекта). Чем больше фокусное, тем дальше от объекта вы вы можете снимать при равном увеличении. (2) - число лепестков и форма диафрагмы (т.е. рисует гайки, или нет). (3) ХА и сферохроматизм - здесь как раз преимущество у объективов APO.

Фойт 110мм обещает быть адекватной заменой легендарному Фойту 125мм (Voigtlander Macro APO LANTHAR SL 125mm F/2.5). Имеет смысл его дождаться. Хотя ФР могли бы сделать побольше для макрика...

stefensson нравится это.
  13. #233 2 авг 2018 в 21:40 | FF Sony FE 50mm F2.8 Macro | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2018
    Ценник огромный $1350 и нет АФ
    По моему Sony 90 мм нет альтернативы для задач описанных выше, хотя меня лично пока, устраивает 50mm
    Поробуйте в ветке "Все о Sony FE 90mm F2.8 Macro G OSS" поспрашивать

14. 90мм - отличный универсальный объектив для тех, для кого макро (съемка живых насекомых) - не главное. Снимать макро им можно, но в системе нужен и макрик с большим ФР - 150 и 200мм. Пока его нет, можно использовать сторонние. У некоторых стороннх с переходником есть АФ - например, Сигма 150мм под никон, АФ у нее неплохо работает с переходником Commlite.

15. Не буду спорить, никогда не использовал переходники

16. А что делать. У Минольты был макрик APO 200мм. С сониным переходником у него должен быть АФ. Но я его в руках не держал.

17. B&H Photo | CameraQuest | Adorama

Voigtlander Macro APO Lanthar 110mm f/2.5 доступен для предварительного заказа в США, по цене $1,099.00, в Великобритании.. - £849,00

18. #238 2 авг 2018 в 22:58 | FF Sony FE 50mm F2.8 Macro | Страница 12
    Последнее редактирование: 2 авг 2018
    Опять таки, не буду спорить!
    Вы реально будите заказывать от туда за $1000, без тестов стекла на своей тушке?
    Я заказывал 16-35/4, сразу же после старта продаж. В итоге не подошло, продал, потерял на продаже день.знаки.
    Далее, kупил Batis 2/25 в России по адекватной цене, в клубном м-не, когда он был в Москве.
    Лично подъехал, проверил, потестил и купил.
    Очень не жалею.
    Я ни за что не агитируют.
    Для разрядки обстановки, предметное фото 50 mm macro f 5.6)))
    Сей девайс уникальный, под левшу.

SBM, eokolov, Michael Co и ещё 1-му нравится это.
  19. iMikBB, да нет конечно, подожду чужих тестов и если понравится закажу.
    Такие стёкла бывают лишь по предзаказу. В магазине их не пощупаешь, особенно в первые
    годы выпуска. Так я брал Voigtlander 15mm f/4.5 Aspherical, третьей версии под Соню.
    Тоже стоял перед выбором, либо 16-35/4 либо его. В результате, стеклом очень доволен.
    Спешить в таких случаях не стоит. Другое дело цена - она вполне адекватна и это радует.

Поделиться этой страницей