1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 35mm f/1.4 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Vlad_S, 20 ноя 2020.

Метки:
  1. Я говорю о восприятии фотографий с этих линз. Цвет, микроконтраст, характер размытия - одна линия объективов...
    85gm по фокусу вообще прошлый век тогда ))
     
    Финарос нравится это.
  2. На мой непрофессиональный взгляд, 24-ка мягче рисунком и не такая сверх-контрастная как 35GM. В боке тоже есть нюансы. Впрочем, у каждого свое восприятие, свою тз не навязываю.
     
  3. У меня похожая ситуация: 55ку продать вроде бы жалко, но при наличии 35gm, как будто не нужна она мне
     
  4. Я не фанат носить с собой много линз. Поэтому думаю, что 24 + 55 или 35 +85 будут отличными комплектами. Но вот если брать фотик с одной линзой, то 35 для меня вне конкуренции, хотя 24гм очень нравится
     
    RSM.79, Vlad_S, dofmaster и ещё 1-му нравится это.
  5. С камеры стекло вообще не слезает

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Sokarius, dofmaster, Ундервуд и 9 другим нравится это.
  6. Сори за офтоп.
    А где в Москве можно на прокат взять это стекло?
     
  7. #628 20 мар 2022 в 00:08 | FF Sony FE 35mm f/1.4 GM | Страница 32
    Последнее редактирование: 20 мар 2022
    Jungle, Sergell, Flanker и 9 другим нравится это.
  8. Приветствую счастливых обладателей 35Ф1.4, к вам вопрос:
    После приобретения 24-105ф4 продал я свой 24ф1.4 за ненадобностью, слишком для меня широк оказался в рамках фотопрогулок, а для видео я его закрывал до ф4, и 24-105 его прекрасно заменил, а мыть стал лучше, т.к. я его стал использовать на 35мм. (https://vk.com/kuhnyainozhi проект некоммерческий вообще, поэтому делюсь ссылкой, если кому интересно будет, если кому интересны результаты моих съемок).
    Стал снимать с двух камер слева 90мм макрик закрытый до ф4, справа 24-105ф4 на 35мм. Вот к зуму на 35мм вопросов нет, а 90 мм всё же длинновато. Хочется пошире.
    И вот в этот момент у меня встал вопрос: 16-35Ф2.8 или 35ф1.4

    Помимо съемки видосиков для узкого высокововлеченного сообщества любителей кухонных ножей, я устраиваю фотопргулки. Идеальной картиной мира я для себя выбрал 35+85 под эти цели. В роли 85-ти сейчас макрик в ожидании выхода современного 85 от сони. А вот в роли 35мм сейчас 24-105.

    Мне во время использования 24 показалось, что 1.4 дырка - это костыль в экстремальных условиях, а не необходимость(цитата кого-то из форумчан), а по резкости 16-35ф2.8 не проиграет 35ф1.4, на сколько я понимаю.

    Перехожу к вопросу: Как Вы думаете, необходима ли дырка 1,4 на 35 мм и как часто вы её пользуетесь реально? Может быть выбрать 16-35, как более универсальное стекло. Ну мало ли что.

    Вопрос денег не стоит, всегда можно купить на год позже, а для пошире временно использовать гелик. Деятельность некоммерческая, постановочная, съемки в мануале со штативов.
     
  9. В 90% случаев…
     
    dr911 нравится это.
  10. Для фотопрогулок 1.4 совершенно не обязательна, вполне достаточно 2.8. Вообще зависит от Вашей манеры и предпочтений в ракурсах. Опять же если нет отвращения к зумам и Вам удобно, то лучше ими пользоваться.
     
  11. Пока у меня вопрос упирался в деньги, я сначала купил 16-35gm. Появилась возможность, купил 35gm. 35ка - это хорошее дополнение к зуму. Кто-то из уважаемых форумчан в своё время написал, что если вы не понимаете, зачем вам конкретный фикс, то скорее всего он вам не нужен. И это правило работает.
     
  12. RSM.79, 16-35 дороже на 40 т.р. Я знаю зачем мне 35, я вывел это фокусное, как необходимое с помощью 24-105, попробовав весь диапазон на практике. Вот такая картинка(скрин из видео) меня устраивает:
    Дамир Сафаров 26 классика.00_00_00_00.Still001.jpg

    В том, что оба объектива способны её дать, я не сомневаюсь. Фокусное против светосилы на фото-прогулках - вот в чем дилемма. Пока что выше 2 полярных мнения )))
     
    RSM.79 нравится это.
  13. #634 28 апр 2022 в 23:19 | FF Sony FE 35mm f/1.4 GM | Страница 32
    Последнее редактирование: 28 апр 2022
    Картинка с 24105 сильно отдыхает по сравнению с 35gm. При этом 24105 отличное, самое универсальное стекло. Если бы мне предложили выбрать одно единственное, я бы выбрал 24105
     
    Minolta User нравится это.
  14. Имею оба обьектива 35ку 1.4 и 16-35 2.8. Они разные, под разные задачи. Поэтому ничего не заменял друг другом, а дополнил) это как наркотик. И да, фикс всегда только на 1.4 использую. Но у меня и 85ки две, хочу третью в коллекцию (тк я вижу различие каждой). Врядли помог с советом, но вы должны определить круг сферы применения - портрет можно снять на оба, но вот мягкость фикса не заменить. В то дже время для широких углов зум уже в выигрыше
     
  15. Minolta User, Berezhnoy AB, napHuLLIa, RSM.79, я посмотрел на фликре группы 16-35 и 35 и остановился в выборе на 35. Спасибо за помощь.
     
    napHuLLIa и Minolta User нравится это.
  16. Если портрет, то только 1.4. Часто беру с собой только его. Сперва брал еще и зумы (16-35/4 в частности), но они постоянно лежат в сумке. 35 конечно ширик не заменит, но на своем опыте убедился, что 35 вполне универсальный объектив, на который можно снять практически все. В конце концов панораму с рук никто не отменял.
     
  17. А почему так категорично, если не секрет? :)
     
  18. Не секрет ) Для поясного и больше ГРИП вполне хватает, что бы даже уши были в резкости, а задник приятно размывало. Получается максимальная картинка с эффектом 3д. Понятное дело, что зависит от задач, но зажимаю до ф6 только для пейзажей, для всех остальных сценариев 1.4 хватает "за глаза".
     
    RSM.79 и MrBlack нравится это.

Поделиться этой страницей