1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 24mm f/1.4 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Arch0n, 20 сен 2018.

  1. Угловой размер зависит от расстояния до объекта, но не утруждайтесь понять, тыцать веселее
     
    Procyon, Flanker и ser_t нравится это.
  2. #902 16 мар 2020 в 19:52 | FF Sony FE 24mm f/1.4 GM | Страница 46
    Последнее редактирование: 16 мар 2020
    Да что там понимать, при одинаковом масштабе фотографируемого объекта задай план отличается у кропа с 55мм и ФФ с 85мм. Глазами видно.

    Не менее веселее чем лолкать
     
  3. Patriot, все что нужно, чтобы понять уже написано, а как Вам выглядеть перед остальными - это уже решайте сами. Главное не забывать смотреть хотя бы собственные тыцы
     
    Procyon и Flanker нравится это.
  4. #904 16 мар 2020 в 21:25 | FF Sony FE 24mm f/1.4 GM | Страница 46
    Последнее редактирование: 16 мар 2020
    Irouil, вопрос был будет ли кадр на кропе с 24 мм объективом идентичен ФФ с 35, ответ, нет, не будет.

    UPD. Интересная статья на этот счёт, может кому будет интересно.
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Patriot, Irouil, Заканчивайте здесь это бесплодный спор. Хочется обсуждать - создавайте отдельную ветку. Здесь далее буду штрафовать за оффтоп.
     
    Flanker нравится это.
  6. Да сколько можно обсуждать эти азы. Полностью поддерживаю dinsky
     
  7. Уважаемые владельцы, подскажите пожалуйста, насколько реальной является следующая тактика применения 24/1.4: фотографирование людей в полный рост на фоне большого объекта на заднем плане, с его размытием.
     
  8. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    #908 17 мар 2020 в 01:01 | FF Sony FE 24mm f/1.4 GM | Страница 46
    Последнее редактирование: 17 мар 2020
    Совершенно нормальная практика. Человек будет практически без искажений, большой объект сзади будет казаться очень мелким.
    Не человек, но вполне себе иллюстрация.

    BLT03262.jpg
    f/8
     
  9. Flanker, это реально, но сильного размытия не будет. При таком фокусном и портрете в полный рост, размытие будет очень деликатное. Мне это даже нравится, но если вы хотите сильно размывать фон при ростовом портрете, то это в сторону 85ки и дальше.
     
    Ундервуд нравится это.
  10. #910 17 мар 2020 в 11:28 | FF Sony FE 24mm f/1.4 GM | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2023
    Mikfoto, да вот мне ваш пример не кажется иллюстративным. Я имел в виду что-то похожее на прогулочные фотосессии в городе, например от @andrei_mikhailov - человек стоит на фоне здания, которое на некотором расстоянии. Например



    Vlad_S, 85 мм и дальше в городе не всегда возможны.
     
  11. Flanker, по последней ссылке, что вы указали, те портреты что со зданием размытым на заднем плане, были явно сделаны чем-то не более широким чем 85.
    24GM вам так не сделает, даже при своей светосиле.

    Там по этой ссылке 10 фотографий. И там чётко видно что половина сделана на теле объектив 85мм+, а половина на ширик (там где нет никакого размытия).
    Вот 24gm будет ближе к тем фотографиям что по ссылке на ширик, только будет не так широко, и всё-таки какое то размытие фона будет.

    Важный момент в том что у широкого объектива, каким 24gm является, перспектива такая что все объекты на фоне (здания) кажутся дальше чем они есть. А на теле объективах (85мм и дальше) объекты на фоне кажутся ближе.
    То есть если вы снимаете на 24мм человека на фоне здания, то вам нужно быть ближе к этому зданию, иначе это будет маленькое здание где-то на фоне.
    Снимая же на 85мм например, вы можете поставить человека на фоне здания, не находясь в непосредственной близости. И объектив заполнит фон этим зданием, "сплюснув" перспективу.

    На 24мм надо приловчиться снимать, иначе могут быть скучные фотографии.
     
    Flanker, Sibiryak73 и -Archangel- нравится это.
  12. #912 17 мар 2020 в 13:28 | FF Sony FE 24mm f/1.4 GM | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2023
    Судя по степени сжатия перспективы – фото по ссылке снято на что-то типа 85 или 105.

    UPD: На 24 получается что-то вроде такого:
    [​IMG]
    https://500px.com/photo/210313459/Baker-Hotel-by-Jeremy-Dexter
     
    ppoommaann2008, Err, Gens и 3 другим нравится это.
  13. Vlad_S, да, я в курсе, что по ссылке разные объективы. Автор в одном из сообщений писал, что у него с собой фикс-ширик и длиннофокусный фикс-портретник.
    -Archangel-, отличный пример, спасибо. Конечно на 1.4 будет сильнее мыть, но не принципиально.

    Я это все к чему - размышляю, хочу ли я 24/1.4 или достаточно мне 20/1.8 в качестве светосильного ширика. Так как такого объектива у меня никогда не было (за исключением 16-35/2.8 на полном кадре), сложно определиться -)
     
  14. Flanker, для меня 24 идеальный вариант. Я не хотел бы шире.
    24 довольно универсальный. 20-ка думаю будет более специфическое стекло
     
    Flanker нравится это.
  15. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Я люблю фокусные около 35 мм. Пользуюсь 24GM практически штатником по двум причинам: исключительные (с моей точки зрения) оптические качества и идеальные массо-габариты.
    Если Сонька выпустит такой же 35 мм, скорее всего, переключусь.
    Сигма для меня сильно большая и ограничивает фпс.
     
  16. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Хороший вопрос... Вторым, если бы потянул на тот момент.
    Сейчас не понятно, что будет завтра и хотеть/планировать такие вещи крайне трудно.
     
  17. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Хроматические аберрации.

    BLT03397.jpg
     
    dr911 нравится это.
  18. думаю, речь идет о том, что 35ка уже есть (пусть и цайссовская)
     

Поделиться этой страницей