1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 24mm f/1.4 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Arch0n, 20 сен 2018.

  1. Mikfoto, уж такая автокоррекция у IPhone...:)
     
    Mikfoto нравится это.
  2. Это постеризация. Видимо, из-за сохранения в jpeg с низким качеством (высокой степенью сжатия). Выложен полноразмер 7952х5304, но размер файла jpeg всего 2,3 МБ.
     
    Роман-83, Ундервуд и Procyon нравится это.
  3. Minolta User,
    Это артефакты сжатия, неплавный градиент
     
  4. Vastrams, сомнительно как-то...
    Чего ж тогда эти «артефакты сжатия» так на цвет влияют? Артефакты сжатия, насколько они у меня встречались, проявляются на мелких деталях, типа веточек, проводов, всяческих обрамлениях листиков и тд..

    George_N,
    Небольшая постеризация наблюдается, конечно, но это не объясняет круговой характер распределения света вокруг здания (напоминающий виньетку)...
    Возможно сочетание (как гипотеза):
    - пастеризации (в легкой форме, без сквозных щелей в гистограмме)
    - и естественного высветления темного неба у линии горизонта (которое никто не отменял)...:)
     
    Ундервуд нравится это.
  5. George_N,
    Ну, естественно. Круговой характер - таково распределение освещенности неба в кадре, тут нет вопроса от слова совсем.
    Ступенчатый характер цвета и яркости, вместо плавного градиента - постеризация из-за чрезмерного сжатия. Только не пАстеризация - это, вообще то, тепловая обработка пищевых продуктов. :)
     
    Spellbound и Procyon нравится это.
  6. Первый раз я в тексте правильно написал...потому что успел заметить автозамену айфоновскую...но во втором предложении iPhone отыграл своё, а я - проглядел...:)
     
    Spellbound нравится это.
  7. [​IMG]DSC09508 by maksim vorobinskii, on Flickr
     
  8. #848 13 мар 2020 в 23:53 | FF Sony FE 24mm f/1.4 GM | Страница 43
    Последнее редактирование: 14 мар 2020
    Alan, Vlad_S, yura007 и 2 другим нравится это.
  9. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.647
    Симпатии:
    6.829
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
  10. Объем невероятный. Все-таки джимастеры обладают своей особенной магией. Классные фотографии.
     
    Berezhnoy AB, Vlad_S и Ундервуд нравится это.
  11. Vlad_S, отличные фото, аж захотелось че-нить поснимать... в отпуск съездить... потом вспомнил, что кругом бан...
     
    Vlad_S нравится это.
  12. dr911, да, не лучшее время в отпуск ехать ;-)
     
  13. Да, для 24 мм удивительный объем!!!
     
  14. Да, 24GM очень хорош! Я до покупки когда читал отзывы что он у людей с камеры не слазит, думал что у меня то штатником такое фокусное точно не приживётся...
    В итоге объектив на камере всегда. Теперь без него не представляю как. Но думаю не всем подойдет. Бывает людям не нравится ширики.
     
    Sorrento, AlexBox и StanislaVS нравится это.
  15. Чудные фото!
    На 24мм приловчиться надо снимать людей чтобы получались не фантасмагорично.
    От 28мм легче, 35мм вообще классика.
    Кстати у Вас кроп есть? Как он вдет себя на кропе, в режиме 35мм?
     
    Vlad_S нравится это.
  16. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.647
    Симпатии:
    6.829
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
  17. Да, людей на него не так просто снять бывает. Надо ловить ракурс. Но иногда эти искажения наоборот придают динамику.

    Я вот брал у знакомой 35-ку ещё попробовать (свой 35/2.8 продал). Так вот как-то не понял это фокусное в этот раз... Оно вроде и не такое эффектное как полтинник, и не такое интересное по перспективе как 24. То-есть мне показалось что ни туда ни сюда.
    Но возможно просто не распробовал.

    24GM не пробовал на кропе. НО часто использую его в кроп режиме на A7iii и на A7riii. Отлично получается! Я не очень люблю кропать, но 24GM отлично смотрится в кроп режиме!
    И в этом ещё одна прелесть объектива!
    Благодаря светосиле он в кропе смотрится как 35/2. То есть у тебя будто двафикса в кармане, 24/1.4 и 35/2

    Я сейчас поищу видео где человек сравнивает новую сонину 35-ку 1.8, и 24GM в кроп режиме. Результат очень похож
     
    maximator нравится это.

Поделиться этой страницей