1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 20 mm F1.8 G

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Andrey.S, 25 фев 2020.

Метки:
  1. viva71004, почему по левой стороне кома выше, чем по правой?
     
  2. #248 23 сен 2022 в 01:16 | FF Sony FE 20 mm F1.8 G | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2022
    Добрый вечер. Приобретал сабж через авито доставку. Такой вопрос: когда кручу кольцо фокусировки, оно издает шёркающий звук, как будто не смазано. Скажите, это нормально? Или лучше показать мастеру? На моем 28/2.0 кольцо фокусировки ходит идеально и беезвучно
     
  3. Err, это на любой линзе не нормально.
     
    viva71004 и Err нравится это.
  4. Ещё один момент: без камеры кольцо диафрагмы нормально управляет открытием - закрытием? Похоже у меня сломался и механизм диафрагмы …
     
  5. Немного шаркает, особенно если прижимать кольцо вперед или назад. Скорее всего просто особенность этого объектива.
    там электронная диафрагма, естественно без камеры работать не будет
     
    Err нравится это.
  6. Спасибо большое, успокоили!))
     
  7. #255 10 фев 2023 в 18:53 | FF Sony FE 20 mm F1.8 G | Страница 13
    Последнее редактирование: 13 фев 2023
    Расскажу свою историю с этим объективом. Брал для астрофото. Не понравился ход кольца фокусировки - очень маленький запас хода, крутится не плавно. Даже на sony 28/2.0 - все вообще идеально, а он стоит в 3 раза дешевле.
    Сфокусироваться вручную сложно - либо перебег бесконечности, либо недобег.
    Решил сдать на экспертизу в Sony, благо была еще гарантия. Столкнулся с весьма странным сервисом: даже у авторизованных центров нельзя чинить и делать экспертизу. Вел переписку с Сони в течении недели (!!).

    "Заявленная клиентом неисправность - неравномерность работы кольца MF не выявлена. MF работает штатно. В объективе есть следы эксплуатации, возможное попадание пыли и мелких частиц в механические узлы объектива. Следствия эксплуатации, а также пыль, песок и грязь на линзах в рамках гарантийных обязательств производителем не устраняются. Устройство признано работоспособным и подлежит дальнейшей эксплуатации.
    В понедельник объектив будет Вам отправлен с техническим заключением".

    Странное заявление технической экспертизы, требуется помощь одноклубников, как работает ручная фокусировка на объетиве
     
    AlexRud, Tolianih, dvolc и ещё 1-му нравится это.
  8. У меня положительное мнение о сабж. Брал линзу в основном для астрофото. Да, для астрофото эл фокусировка не лучший вид "аф", но тем не менее мне показалось, что на 20ке с этим как то более менее приемлемо и какого то особого неудобства я не испытываю.
    Сравниваю с кроп комплектом, кот у меня есть: а6500 + sigma 16\1.4.
    Так вот там по ощущениям поймать фокус в астрофото более хлопотно, хотя линза 1.4, что прямо таки очень и очень заметное преимущество - гораздо более светлое изображение при фокусировке.
    Те буквально брака по косой фокусировке на сигме было больше, из за чего я ее для астрофото мало использую + длинновата + большая и тяжелая.
    Так же к 6500 есть samyang 12\2 mf. Ну вот там фокус для асто фото просто сказочный - один раз в начале сьемки выставил на глаз на бесконечность и забыл.
    В общем если хочется аф счастья в астрофото, то надо смотреть на что то мануальное типа laowa 15.

    Ниже пара примеров астро с январьского полнолуния: а7 +20\1.8.
    Морозец 25..28 очень способствовал и скорости фокусровки и разряду батарейки, хорошо что хоть ветра не было.
    1.
    [​IMG]
    2.
    [​IMG]
    3.
    [​IMG]
     
    James Gart, bravo1, iljaprophet и 9 другим нравится это.
  9. Значит, это действительно особенность объектива. Спасибо. Хорошо, когда луна подсвечиватет, а если нет - непонятно как им фокусироваться. У меня есть Samyang, он и вправду хороший. И по светосила не уступает, но конечно, хотелось бы чуть чуть пошире. Теперь при покупке буду обращать внимание на такие нюансы
    Снимки у вас реально классные!!!:dance4:
     
  10. Err, довольно странно, я часто слышал о сложности фокусировки по звездам с разными объективами, но у меня проблем не было ни с мануальным Самьянгом 14мм, ни с Тамроном 17мм, ни с сабжем.
    Единственное что не нравится в 20мм это крылышки у звезд на краях кадра, которые заметны на открытой и практически исчезают на F2.2.
    R3C00240-1.jpg
     
    James Gart, iljaprophet, Err и 5 другим нравится это.
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.838
    Симпатии:
    14.673
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Err, приведите, пожалуйста, подтверждения переписки с Сони. Это крайне важно, ведь 20/1.8 G это превосходный объектив с незапятнанной репутацией. Все образцы этого стекла, что попадали в мои руки не имели никаких проблем с плавностью и точностью хода кольца наводки на резкость.
     
  12. Заявленная клиентом неисправность - неравномерность работы кольца MF не выявлена. MF работает штатно. В объективе есть следы эксплуатации, возможное попадание пыли и мелких частиц в механические узлы объектива. Следствия эксплуатации, а также пыль, песок и грязь на линзах в рамках гарантийных обязательств производителем не устраняются. Устройство признано работоспособным и подлежит дальнейшей эксплуатации.
    В понедельник объектив будет Вам отправлен с техническим заключением.

    Ну в целом после переписки с Вами и сообщений других пользователей, вероятно действительно попадание пыли
    Меня просто смутила непонятная формулировка сервисного центра, что мол так и должно быть. Хорошо, отнесу в сервис за собственные деньги. Ну и смущает, что в этой формулировке содержится информация, что они не разбирали объектив с соответствии с ГОСТ на регламент проведения экспертизы, раз они говорят о вероятных проблемах, а не точных формулировках причин. На мой взгляд, должно быть так: "Обнаружены механические частицы под кольцом фокусировки. Объектив снимается с гарантии" + что то о ремонте за собственный счет
    В целом ситуация неприятная.
     
    AlexRud нравится это.

Поделиться этой страницей