1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 20-70 F/4 G

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Финарос, 7 дек 2022.

  1. Тоже приобрел,
    Габариты/вес просто супер, до него был "штатником" 16-35/2.8 GM + обычно в рюкзаке Tamrom 28-200, но тамрон, видимо, так и придется с собой носить, трудно без телевика
    А сабж теперь штатник)
     
    Alex_Mak нравится это.
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.563
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Сониводы из Питера желающие погулять с новинкой, приглашаю всех, анонс сделаю в региональном разделе. Объектив пока полностью оправдал мои ожидания. Очень лёгкий и компактный. Мои опасения по поводу плохой устойчивости к контровому свету из-за сложной конструкции, не сбылись. Объектив достойно держит контру, не так хорошо как 2470GM2, но вполне на уровне новых стёкол от Сони. Вот небольшой архив RAW можете убедится сами: https://disk.yandex.ru/d/8_3PYQvR4MpfZQ
     
    Serge_e, Demugen, RSM.79 и 2 другим нравится это.
  3. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.563
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Наглядная демонстрация компактности нового стекла, которая была для меня одним из главных мотивов замены 2470GM2 на него. В мой 3-х литровый слинг PeakDesign теперь спокойно помещается комплект из 2-х объективов: сверширика и светосильного универсального зума.
    WhatsApp Image 2023-03-13 at 23.36.11.jpeg
    WhatsApp Image 2023-03-13 at 23.36.16 (1).jpeg
    Сверхширик можно заменить в этом комплекте на умеренный телевик, а 2070/4 благодаря 20 мм на широком конце, позволяет назвать такой комплект полноценным. Персонально для меня основной проблемой у 2470GM2 был тот факт, что несмотря на его изрядно усохшие, по сравнению с одноклассниками, массу и габариты он оставался всё же достаточно большим стеклом. Если не снимать его с камеры в мой слинг он входил только в гордом одиночестве, ничем в этом плане не отличаясь от Сигмы 2470/2.8 DG DN или 2470GM. Понятно что выиграв в массе и размере я потерял в качестве, но пока эксплуатация новинки не позволяет сказать, что разница сильно бросается в глаза.
     
    AlekseyM, dofmaster, Аяз Маке и 5 другим нравится это.
  4. Финарос, Бленду от 2070 можно через ремень сумки продеть, конфигурация этого ремня позволяет...
     
    Gar_rik нравится это.
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.563
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    creep, спасибо за совет, но нет такой необходимости. Бленда у 2070/4 с хорошим матированием внутренней части. Я её просто измочалю ремнём до потери рабочего состояния. Её нет на моих снимках только потому, что я бленду в тестовом режиме не использую принципиально, для проверки устойчивости к контре в максимально жёстких условиях.
     
    Sokarius нравится это.
  6. #106 14 мар 2023 в 21:50 | FF Sony FE 20-70 F/4 G | Страница 6
    Последнее редактирование: 15 мар 2023
    Мне показалось, что ACR плохо правит искажения с этого объектива? И даже внутрикамерный джипег бочку не выправляет до конца на 20мм...
     
  7. В дальней нерезкости не двоит? В примерах не разглядел :)
     
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.563
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Stom67, ACR вообще не правит искажения с этого объектива, профиль 2070/4 G в него ещё не добавили. И в этом нетрудно убедиться заглянув на сайт Adobe: https://helpx.adobe.com/camera-raw/kb/supported-lenses.html
    "И даже внутрикамерный джипег бочку не выправляет до конца на 20мм", полностью не выправляет. Но если не снимать геометрию и не искать сознательно искажения, то можно это и не заметить.
    _BAS3896.JPG
     
    Stom67 нравится это.
  9. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.563
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Serge_e, я не знаю с какой дистанции у Вас начинается "дальняя нерезкость", но примеров с боке, традиционно, сделал немало. Скину сегодня ссылку на папку с первыми тестовыми снимками зоны нерезкости. Посмотрите и будете сами решать "двоит" там что-то или нет.
     
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.563
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Оставляю ссылку на папку с примерами боке и звёздочек от точечных источников, которые объектив "рисует" на разных диафрагмах: https://disk.yandex.ru/d/coB1HbRCq_Vctg
    Короткие выводы: боке отличное на всех фокусных; луковые кольца в боке ожидаемо присутствуют, как и у 2470GM2 и так же как в случае со старшей моделью потребуется терпение чтобы их заметить.
     
    Serge_e нравится это.
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.563
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Теперь хороший ушат дёгтя в бочку мёда - пока у Adobe не появится нормальный профиль с ровной коррекцией геометрии о съёмке идеально ровных кирпичных стен можно забыть. Выясняется, что профиль коррекции в родной Imagine Edge аналогичен профилю вшитому в объектив и не исправляет бочку полностью, а метод подбора профиля объектива в ACR нормального результата не дал. Так что надеюсь на оперативную работу ребят из Adobe.
     
  12. Огромное спасибо! Отличный объектив. Был бы еще немного дешевле :)

    Небольшое двоения в боке нашел, потому что искал. Такое у многих объективов попадается, просто некоторые к такому результату больше склонны. Здесь результат отличный, в явном виде нашлось только в одном месте
    upload_2023-3-16_11-51-53.png
     
  13. [​IMG]

    Первые пробы. Довольно компактный объектив , даже на Sony A7C гармоничен.
     
    artist, Serge_e, iljaprophet и 2 другим нравится это.
  14. Stom67 нравится это.
  15. iljaprophet, Spellbound, eokolov и 15 другим нравится это.
  16. iljaprophet, dr911, Dioni$ и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей