1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 16-35mm f/4.0 PZ G

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем creep, 18 мар 2022.

  1. Очевидно что не текст для склейки постеров и не панорамы. Да и вообще не про фото этот объектив как бы)
     
    dr911 нравится это.
  2. Похоже это уже данность на большинстве последних линз. Ставка сделана на программные решения, а не на оптические. Приз - компактность и масса.
     
  3. А можно пальцем тыкнуть на весь тот "ужас", который всех пугает? Пока выглядит как цейсс без коррекции, только не такой цветастый.
     
  4. 10% дисторсии это как Цейс без коррекции? Вы уверены?
     
  5. Может я совсем уже ослеп, но я в упор не вижу на приведенных снимках хоть вообще какой дисторсии. Еще раз, если не затруднит, прям стрелкой тыкните на какой снимок и куда смотреть. Где этот ужас? Почему по последней ссылки я вижу резкие, ровные снимки.
     
  6. В умелых руках с ним можно снять художественный фильм, например.
    А вот кирпичную стену нет, к сожалению. Здесь нужна техника посерьезнее.
     
    Роман84, mlsd и Minolta User нравится это.
  7. mlsd, если же речь идет про RAW, то что-то поляки намеряли криво.
    У этого дядьки в сравнении с цейсом нет такого ужаса.
     
  8. garry.moecky, а вы переведите что он сказал и внимательно посмотрите на видео начиная с 7:38. Намекну: там такое же коромысло, как и у поляков.
     
  9. Дисторсия, вероятно, на этом стекле зависит от дистанции фокусировки. По тем примерам, что я видел, по крайней мере. Если они свою бумажку с линиями снимают во весь кадр на супер-ширике, то это близко от МДФ вообще. А на бесконечности может быть в разы меньше дисторсия. Править такую фигово тем, что конвертер не знает, куда был фокус и общий профиль недо- или пере-исправлять.
     
    mlsd и Minolta User нравится это.
  10. Прислали мне мои подписчики

    Стоя

    16351.jpg

    Лежа

    16352.jpg
     
    dr911, Финарос и mlsd нравится это.
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.827
    Симпатии:
    14.646
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    На следующей неделе новинка появится в Москве. Кого интересует её приобретение - пишите мне в личку.
     
    PavelL нравится это.
  12. #35 28 июн 2022 в 10:57 | FF Sony FE 16-35mm f/4.0 PZ G | Страница 2
    Последнее редактирование: 28 июн 2022
    таки купил, кстати здесь в форумном магазине, все супер по цене и доставке, по самому стеклу первое ощущение все добротно, хотя в кои века есть лишнее (как по мне) ну типа переключатель блокировки диафрагмы, понятно нужен, но если бы не было то и не заметил бы, а так надо его растусить, пока недосуг

    кстати, кто-то писал что де при включении он стартует с 16 или 35 мм (не помню уже) в не зависимости в каком фокусном был при выключении, так вот это не так и в фото и в видео в каком фокусном выключили (хоть в 22 мм) в таком он и включится
     
    basid, Finert, Minolta User и ещё 1-му нравится это.
  13. #36 3 июл 2022 в 22:05 | FF Sony FE 16-35mm f/4.0 PZ G | Страница 2
    Последнее редактирование: 6 июл 2022
    сегодня поснимал, ваще бритва, аж непривычно видеть настолько резким ширик, до этого был тамрон 17-28, так этот сабж ощутимо резче, правда тамром я на А7-3 использовал, а тут А7-4, но по ощущениям он резче не только из за матрицы, а еще сам по себе, из минусов могу отметить - качалка имеет маленький ход и сделать плавно не просто, начинаешь приближать чувствуешь что скорость совсем уж маленькая, чуть пальцем добавил и она полетела, пытался на тушке зум крутить, ну т.е. отключил электронный зум, оставил только оптический, вывел на горячую кнопку трансфокацию и на главный диск +/- так вот тут все хорошо, тушка дает возможность запрогромировать скорость, ускорения, ну все хорошо, кроме того что есть реальный затык, т.е. каждый 3-й раз начинаем зумироваться и стоп, типа 16, 17, 18 и на 19 к примеру стоп, палец нажат, а зума нет, надо еще раз отпустить и опять нажать и т.о. будет рывок и такое себе ... думаю прошивкой поправят, а так хорош - резкий, легкий, с трансфокацией думаю разберутся прошивками

    уточнение почему появляется затык (останавливается зум) при трансфокации через кнопки +/- главного диска (т.е. слева и права) - получается что надо давить очень точно т.е. по часам слева 8:30 - 9:30 и справа 14:30 - 15:30, если палец чуть поменял нажатие (типа давим справа на 16:00) то и происходит остановка зума, но я скажу что прям узко-узко, могли бы пошире сделать, раз уж юзер нажал вызов трансфокации то можно и пошире, т.е. типа 7:00 - 11:00 ну т.е. давим слева и давим, а управление зумом качелькой не удобно, еще поиграюсь, но пока скорость прыгает от мин до максимума с ходом всего 2-3 мм

    ... и еще один косячок есть, включаем в меню оптический и качественный электронный зум (т.е. до х1,5) - в сторону увеличения от 16 до 50 мм идет без затыка, а вот назад от 50 до 16 мм в моменте перехода через 35 мм на пол секунды останавливается и т.о. получается рывочек ... ну прям не смертельный грех, но осадочек наличествует, приходится в голове держать кучу в общем то не нужной инфы, че да как работает в этом объективе
     
    Rush2012 и basid нравится это.
  14. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.827
    Симпатии:
    14.646
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Готов клубный обзор объектива. Ссылка на архив тестовых файлов для ленивых: https://disk.yandex.ru/d/lsEjDjoRW-QpaA


    Если подвести короткие итоги - объектив вышел очень удачным. Стонать по поводу геометрических искажений и виньетирования, мягко говоря, контрпродуктивно. Не ставь я задачу добиться максимальной совместимости для тестовых файлов я бы их никогда не увидел. В общем стекло в очередной раз заставляет задуматься, что старые объективы через переходник - от лукавого:)
     
    dr911, Agent2018, RSM.79 и 6 другим нравится это.
  15. Интересно, сколько у него реальных мм на широком конце получается после правки дисторсии? Очень уж бочка не маленькая.
    Вот после правки и до, по краям ощутимый кусок изображения теряется:
    Screenshot_20221115-135818_edit_198215386057405.jpg
     
  16. Немного городской геометрии
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Wroom, Sokarius, bravo1 и 13 другим нравится это.

Поделиться этой страницей