1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 14/1.8 GM (SEL14F18GM)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем TheChieF, 17 апр 2021.

  1. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.239
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    #1 17 апр 2021 в 19:50 | FF Sony FE 14/1.8 GM (SEL14F18GM) | Страница 7
    Последнее редактирование: 11 июл 2021
    Genver, Финарос, ArcticFox и 3 другим нравится это.
  2. _DSC2308_DxO.jpg
    a1+14gm, обработка в фотолабе на скору руку. Туда до сих пор не завезли профиль для 14, лентяи )
     
    Sokarius, Sergell, RailMan и 5 другим нравится это.
  3. #123 5 ноя 2021 в 14:51 | FF Sony FE 14/1.8 GM (SEL14F18GM) | Страница 7
    Последнее редактирование: 5 ноя 2021
    Не удержался, взял себе это удивительное стёклышко. Когда-то был Nikon 14-24/2.8 и он казался верхом совершенства. А теперь берёшь в руки этот почти невесомый (по меркам светлых шириков) "бочонок" и диву даёшься до чего техника дошла. Говоря словами какого-то известного блогера: "Sony взломала секрет создания сверхкомпактных светосильных объективов". Лучше и не скажешь, пожалуй.

    Объектив не только резок с открытой — он очень красиво рисует воздух и пространство, особенно в хорошо освещенных сюжетах. Для меня сверхширь — новое, до этого раскрывал перспективу максимум до 24мм. Объектив провоцирует на эксперименты и нетрадиционку. Зашёл прям сходу :)
     
    Sergell, elusive_joe, Alekseev Vladimir и 3 другим нравится это.
  4. У объектива фактически только один недостаток - как и у 35/1.8, фокусировочная линзогруппа свободно болтается в отстегнутом от камеры состоянии. В остальном же это просто бомба.
     
  5. dofmaster,
    1. Это не недостаток, это - конструктивная особенность
    2. Не болтается, а находится в свободном, незакреплённость состоянии
    3. Задумайтесь, что бы было, если бы этого не было? :)
     
  6. У всех современных объективов с линейным мотором фокусировочная группа не на геликоиде, а на одном или нескольких штифтах "гуляет", двигаясь электромагнитом (-ами). Закрепить нечем.
     
  7. У 35/1.4 GM ничего не болтается, а его сложно назвать старичком…
     
  8. Так у разных линз - все по-разному…количество линз, вес групп линз, их расположение и крепление…
    С чего бы им вести себя совершенно одинаково…
    Тряхните вашу 35/1.4GM и все вы услышите…:)
     
  9. #129 12 ноя 2021 в 19:57 | FF Sony FE 14/1.8 GM (SEL14F18GM) | Страница 7
    Последнее редактирование: 12 ноя 2021
    Ничего подобного в GM 35-ке нет, специально ее мучал на этот счёт — там походу стоит какой-то электромагнитный фиксатор, который в обесточеном состоянии удерживает привод на месте.

    Эта особенность диктует необходимость транспортировки в вертикальном, по возможности, положении. Вот только даже противоударный кофр не поможет в ситуации, когда машину трясёт на гребенке. Так и видишь, как линзогруппа внутри скачет как поршень отбойного молотка… Ладно, время покажет.
     
  10. "Электромагнитный в обесточенном" - это оксюморон. Разборки GM я не видел, но вот схема сама [​IMG]

    \[​IMG]
     
    Финарос нравится это.
  11. Почему оксюморон?
     
  12. Ссылочкой на этот факт поделитесь?
     
  13. Потому что «электро»…
     
  14. Всёравно не понял. Если электромагнитный фиксатор то он при подаче электричества может как фиксировать так и освобождать?
    P.S. Я не знаю как конкретно каждый объектив устроен. У вас есть 35 gm? Брякает внутри? :)
     
  15. #135 12 ноя 2021 в 20:35 | FF Sony FE 14/1.8 GM (SEL14F18GM) | Страница 7
    Последнее редактирование: 12 ноя 2021
    Отчего же, если блокирующий механизм снабжён пружиной или постоянными магнитами, которые разблокируют привод только при наличии тока в отдельном электромагнитном контуре. Но это только мое предположение, не более — такая реализация чревата повышенным энергожором. Вполне можно реализовать «парковку» блока по аналогии с головками в HDD.
     
    Sergell нравится это.
  16. Он у меня, например, есть. Не брякает там ничего как в сабже.
     
  17. Почему пружина должна изменить своё поведение при наличии тока?
    А, если подвижных групп линз две, то должны быть установлены некие два подобных механизма?
    Что должно происходить при обесточивании камеры? Пружины должны вернуть группы линз в некоторое «парковочное состояние»? Значит, они должны постоянно находиться в зацеплении с этими группами линз? Значит при фокусировке двигатели, которые передвигают группы линз взад-вперёд, должны постоянно преодолевать сопротивление этих пружин? Какая тогда получится скорость фокусировки линз? Как долго проживут эти пружины при постоянном растягивании при фокусировке?

    короче, давайте ссылку, подтверждающую ваше утверждение о существовании такого механизма в 35/1.4GM..:)
     
    qwz нравится это.
  18. Уже сказал выше — это всего лишь мои инженерные измышления на этот счёт. Не знаю в чем там разница, но факт от этого не менее реален.
     
  19. Minolta User, Тогда Вам вопрос , почему в 35 gm не брякает?
     

Поделиться этой страницей