1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 100/2.8 GM STF

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Sc., 7 фев 2017.

?

Купите ли вы новый Sony 100/2.8 GM STF?

  1. Да, как только появится возможность!

    10,3%
  2. Подожду скидок или предложений со вторички

    16,1%
  3. Нет, объектив очень дорогой

    20,5%
  4. Не интересен в принципе / не подходит для того что я снимаю

    20,9%
  5. Поживем - увидим

    32,2%
  1. Ну это как раз понятно. Хочет быть не как все.
     
  2. Это у Сони всегда хорошо получается, а вообще расширение линейки тока радует, пусть и узкоспециализированными стеклами.
     
  3. Ну хоть творческое. Может Сони и ТШ родит с АФ. Вот это будет круть))))
     
  4. что сие?)
     
  5. Может быть.. но я этим не промышляю.))))
    А вот по поводу зачем?! - похоже для таких как я. Это первое стекло которое я очень хочу! Пока...
    И это из всей линейки объективов выпущенных до этого. Хотя присматривался к новому полтиннику (50/1.4).
    Но не срослось. ))) Видимо возьму 55/1.8, по попозже..
     
  6. Все про бокеху да про бокеху...

    Одна из оснавных особенностей объективов с аподизационным фильтром это зона резкости. Фильтр сводит практически в ноль дифракцию. Резкая часть изображения становится очень естественная, с конской детализацией, без дикого локального контраста как у макрообъективов.

    Собственно, изначально его (фильтр) для этого и применяли в оптике. Астраномы к телескопам любят прикручивать.
     
    Michael Co и Magadanec нравится это.
  7. а ещё вот что :размытие границ диафрагмы осуществляет встроенный аподизационный фильтр объектива. Делает он это за счёт небольшого падения светопропускания, поэтому объектив с аподизационным фильтром имеет светосилу на треть ступени меньшую, чем обычный...т.е. f2.8 на самом деле что то -f3,2 !
    зы. а пушистые шарики вместо кружочков- прикольные! н.м.в.)))
     
    Magadanec нравится это.
  8. В данном случае не 3.2 а вполне официальные T5.6, а геометрически (с т.з. глубины резкости) заявленные /2.8
    У Minolta APD фильтр был слабее - давал светопропускание T4.5 от тех же /2.8
     
  9. Т.е. Он получается темнее STF минолто-сони....
     
  10. По Т-стоп, на две трети стопа.
    Меня очень заинтересовало то что написали про дифракцию. Если это так, то я это стекло куплю полюбому.
    И вот еще вопрос. Судя по разметке на кольце диафрагмы stf работает только на диафрагме 5.6-8. А на 11-16 уже нет, или я чего то не понимаю.
     
  11. #72 8 фев 2017 в 23:35 | FF Sony FE 100/2.8 GM STF | Страница 4
    Последнее редактирование: 8 фев 2017
    The STF lens, however, uses a special filter called a "apodization optical element" that collects less light at the lens periphery, which results in diffusion at the edges of the dots instead.
    Т.е. по-идее темнее на периферии и будет сильнее размывать, чем STF минолто-сони.... Интересно, как он будет выдержку определять на автомате.
     
  12. #73 8 фев 2017 в 23:44 | FF Sony FE 100/2.8 GM STF | Страница 4
    Последнее редактирование: 8 фев 2017
    ИМХО - это кольцо STF, диапазон которого 5.6-8, т.е. он закрывает периферию от T5,6 до T8 или сколько там (не определить по рисунку) на любых значениях диафрагмы объектива.
     
  13. Я 35 GM жду...
     
  14. Все так.
    на f/11 диафрагма уже перекрывает градиент на фильтре, который и обуславливает эффект
     
  15. зачем? куда уже лучше родного 35 1.4 ?)
     
  16. А на диафрагмах 2,8-5,6 работает STF?
     
  17. Везде пишут примерно одно и тоже..
    "Right off the bat, the press release named the 100mm GM as having the "highest ever quality bokeh for an Alpha lens."
    ...The lens is aimed at a variety of photographers, including portrait, fashion, nature and wedding shooters."
     
  18. Затем же зачем и 85 GM вместо Цеса сделали.Типа под высокое разрешение.
    Плюс,чтобы без переходника на А7 устанавливать.
     
  19. Этот точно без переходника можно использовать! )
     

Поделиться этой страницей