1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 100/2.8 GM STF

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Sc., 7 фев 2017.

?

Купите ли вы новый Sony 100/2.8 GM STF?

  1. Да, как только появится возможность!

    10,3%
  2. Подожду скидок или предложений со вторички

    16,1%
  3. Нет, объектив очень дорогой

    20,5%
  4. Не интересен в принципе / не подходит для того что я снимаю

    20,9%
  5. Поживем - увидим

    32,2%
  1. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    :laugh2:

    И все равно, народ , похоже, предпочитает простую версию и хочет открытую дырку на все деньги.
     
  2. Mikfoto, это обидно ((
    Я думаю что большинство опять таки считает что этого типа объективы стерильные, без рисунка, как из фотошопа и тд.
    Мне кажется что у всех выработался стереотип как должно выглядеть размытие боке.
    Вот я уверен что если б изначально все объективы строились с таким апо элементом как в STF, и потом появились объективы привычные нам сегодня, то что-то мне кажется все бы плевались.
     
  3. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Vlad_S, маркетинг правит миром. В сознании большинства заложено то, что чем шире дырка, тем лучше качество.
    Уверен, причина именно в этом.
     
    Vlad_S нравится это.
  4. Вот тут человек в обзоре сравнивает Canon 85/1.2 и Canon 85/1.2 DS (аналог нашего STF), и даже он, со своим опытом, говорит что выбирает обычную версию, потому-что когда он тратит такую сумму, он хочет света на все деньги )))

     
    mustik и Patriot нравится это.
  5. Нда, кэноновская 85ка которая DS, конечно шикарна - но ценник
    А еще говорят что у Сони стекла дорогие, за это чудо хотят 257 тыс. в ярком (одно из немногих мест, где есть в наличии)
    Как-то чересчур, я понимаю что 1.2, но та же 85ка на 1.2 не для БЗК у кэнон стоит 151 тыс (там же)
    За что они еще сотку накинули? Байонет?
     
    Vlad_S нравится это.
  6. Ребята, я тут на западных ресурсах натыкался пару раз на инфу о том что на 100STF одевали макролинзу Canon Close Up 500d и получалось чуть более макро )))
    Я в этом совсем не шарю... Никто не пробовал ничего подобного?
    Мне нравятся как 100STF фоткает всякие мелочи, и возможность еще немного приблизиться была бы интересна
     
  7. Макрокольца недорого стоят китайские для попробовать и МДФ уменьшить или чуть дороже-Raynox.
     
  8. Ундервуд, ну я что-то читал они там писали что эта линза удобнее чем макрокольца.
    Но я в этом ничего не шарю совсем... может ерунду говорю )))
    Посмотрел мельком Raynox. По цене устраивает. Но что-то не найду для резьбы 72 как на нашем 100stf...
     
  9. У меня были клозап-линзы(которые через резьбу для фильтра) и сейчас вот макрокольца,вторые определенно лучше для теледиапазона(на 135ке нравится).Рейнокс многие хвалят,есть ли там ваш диаметр без понятия.
     
  10. Ундервуд, пересмотрел все предложения по Raynox. Там адаптер под фильтры до 67мм, так что нашей сотке не подойдет...
    а не подскажешь какое должно быть макрокольцо для 100 stf ? Сорри за оффтоп. Я бы заказал прям сейчас ;-)
     
  11. Вот например https://www.sony-club.ru/forum/thre...-ispolzovanija-c-obektivami-50mm-macro.61063/
     
    Vlad_S нравится это.
  12. Ундервуд, о, круто! как раз такие нашел в продаже. Беру короче )))
     
  13. Vlad_S, с осторожностью используйте эти макрокольца, они дешевые и их качество не лучшее.
    Возможные болячки:
    стопорный винтик на байонете (который к камере крепится) может отлететь (главное чтобы не в камере отлетел);
    площадка контактов (которые с камерой контачат) может иметь не достаточный скос и есть риск замятия контакта-штырька камеры.

    Одни из лучших - Kenko, правда их цена 9т.р. за новые.
    Как вариант, Рэйнокс с понижающим кольцом.
     
    Vlad_S нравится это.
  14. vldmr, Спасибо за инфо!
    винтик залетающий в камеру особенно пугает ))))
    Meike по идее должны быть не плохими. Хотя вот вроде нашел и вариант с Kenko

    Рейнокс оказывается идет с понижающим кольцом до 67 резьбы. Можно конечно поставить через еще дополнительные кольца, но я боюсь что виньетка будет
     
  15. Sound и Vlad_S нравится это.
  16. vldmr, Спасибо! Сейчас посмотрю ;-)
     
  17. Ребята, а я вот никогда не смотрел на снимки прородителя сабжевой 100ки, 135STF на А байонет...
    А тут зашёл... полистал фоточки... и что-то мне кажется надо было им сделать на основе 135мм под Е байонет тоже! Мне уже кажется что для STF эффекта 135мм предпочтительнее. Больше размытия, больше эффект STF! Даже ростовые портреты на 135stf хорошо получаются!

    Всё таки прихожу к выводу что мне 100STF нравится при фотографировании вблизи. Крупные портреты, всякая предметка, коты прекрасно :)
    Но ростовые портреты, или даже иногда поясные получаются часто скучными. Слишком широкая глубина резкости и мало размытия.
    И тут 135мм интереснее. Я вообще не любитель фокусных выше 85мм, но применительно к STF я думаю 135мм идеальный вариант
     
    steamru, Финарос, Lampon и ещё 1-му нравится это.
  18. Все фотки на открытой диафрагме
    DSC04974L.jpg
    DSC06125L.jpg DSC03017LLumF.jpg
     
    bas076, szezya, Tenen и 8 другим нравится это.

Поделиться этой страницей