1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 100/2.8 GM STF

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Sc., 7 фев 2017.

?

Купите ли вы новый Sony 100/2.8 GM STF?

  1. Да, как только появится возможность!

    10,3%
  2. Подожду скидок или предложений со вторички

    16,1%
  3. Нет, объектив очень дорогой

    20,5%
  4. Не интересен в принципе / не подходит для того что я снимаю

    20,9%
  5. Поживем - увидим

    32,2%
  1. Вполне нормальный у него задник (в большинстве случаев), на мой вкус...
    И вообще, 85/1.8 - вполне приличная недорогая линза...без явных косяков...

    P.S.
    Может, конечно, и существуют ситуации, когда задник хочется иметь получше...но, кмк, в этих редких случаях можно и локацию сменить...не репортажная, чай, линза, чтобы приходилось снимать «здесь и сейчас»...
     
    frozendudephoto и Vlad_S нравится это.
  2. Minolta User, я помню по ощущениям мне понравилась 85-ка и на фоне моей 55-ки она держалась достойно
     
    Minolta User нравится это.
  3. Лучше Батиса в заднике, Батис, как по мне, вообще не портретный обьектив, но недостатков на сложном фоне с отраженными источниками света, травками и да веточками веточками тоже хватет.
     
  4. Это если за фоном следить в "большенстве случаев", а примеров такого "неслежения" в ветке сабжа по самое немогу. В любом случае, на одинаковых диафрагмах, не конкурент по заднику не только STF, нo и 90-му макрику.
     
    Vlad_S нравится это.
  5. да, видел когда-то парный снимок батиса против stf.
    Батис на фоне растительности вообще на удивление хреново выглядел
     
    bas076 нравится это.
  6. Vlad_S, За что и был продан без всякой жалости, не смотря на лёгкий вес и стаб, что я так ценю в обьективах.
     
    Vlad_S нравится это.
  7. Яблони в этом году пришлось искать во дворах


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    napHuLLIa, Dimka_69, steamru и 5 другим нравится это.
  8. Короче я тут неожиданно купил 85GM и погулял пару дней с 100STF в паре с 85GM...

    Я знаю что я тут какое-то время рассказываю какой 100SFT волшебный, но чёрт возьми, насколько 85GM удобнее, практичнее и в 80% случаев при парных снимках мне понравились фото с 85GM больше! 100STF был интереснее несколько раз при совсем крупных лицевых портретах.

    Сколько я не пытался выгулять 100STF постоянно упираюсь либо в неудобные для меня фокусные, либо в нехватку света...
    А тут два раза прогулялся с 85GM и просто пачка отличных фото!

    И вот я не знаю что делать... Стало понятно что 85-ка будет гораздо более востребованная. А 100STF всё-таки оказался специфическим стеклом, которое можно держать для чего-то экзотического, для определенных сюжетов и настроения...
    Только вот не знаю стоит ли теперь держать такое дорогое стекло как 100STF имею 85GM.

    Пока жду, ничего не продаю. Надо немного пожить с обеими объективами )))
    Боюсь как-бы не продать и пожалеть потом... Всё-таки рисунок STF - штука неповторимая
     
    dr911, Рамиль и Mikfoto нравится это.
  9. «Женишься ты, или не женишься, ты все равно об этом пожалеешь.»(с)Сократ
    :)
     
    Flanker, Unclever, iMikBB и 3 другим нравится это.
  10. "Пока жду, ничего не продаю. Надо немного пожить с обеими объективами )))
    Боюсь как-бы не продать и пожалеть потом... Всё-таки рисунок STF - штука неповторимая
    ....
    "Женишься ты, или не женишься, ты все равно об этом пожалеешь""

    поднимаю тост за "фотооптическую полигамию".
    в общем я не удержался и купил таки и 100ку при наличии 135 ки:
    1. наличие автофокуса после ручного, это прямо таки отдельное и особое удовольствие.
    2. оптически линза само совершенство
    3. про задник в портретах можно вовсе не думать - он никогда не отвлекает
    4. то что она несколько темновата нисколько не смущает. да и стаб в линзе есть.
    Как по мне это идеальная потретная линза. Ну и всякие цветочки как побочный продукт:
    [​IMG]
     
    ecarte, dofmaster, A Nikolaevich и 7 другим нравится это.
  11. mep3kuu_ctapuk, лицевые портреты он делает очень круто!
    Я немного остыл, и думаю что линза останется у меня )))
    Кстати я б не сказал что цветочки это побочный продукт. Околомакро для этого стекла это его огромный плюс!
    Очень он красиво эти вещи делает!

    85GM вообще расстроил в этом плане. Там какая-то конская минимальная дистанция... Ничего вблизи не сфоткаешь. Поэтому для меня 100stf этим ценен
     
    Tenen, Flanker, iMikBB и ещё 1-му нравится это.
  12. Vlad_S,
    На мой вкус stf и ростовые великолепно рисует - гладкий задник хорошо читается, ряби и чешуи нет, человек не выпадает из "пейзажа" - все просто идеально на мой вкус.
    Я портрет на улке практически только на sft снимаю, а имеющийся батис 85, беру в руки только когда уже совсем полный мрак, например портрет у новогодней елки в свете уличных фонарей с рук или там кадр в темном помещении - вот тут светлая линза, то что нужно.
    Наверное буду кэп очевидность, если скажу что для каждой задачи\сюжета нужна своя оптика - тогда результат не разочарует.
    Так что переживать не стоит - и 100 и 85 будут востребованы.
     
  13. mep3kuu_ctapuk, как ни крути, на этих тестовых кадрах считаю что 85GM интереснее.
    Чтоб ощутить крутость STF надо подойти поближе, чтоб размытие было заметно.
    Вообще конечно всё зависит от сюжета, и есть сюжеты где STF будет интереснее и в полный рост, но факт в том что например в том что я фотографирую (обычная реальная жизнь в основном) 85GM удобнее и в основном интереснее оказалась. Но повторюсь, иногда с STF очень круто выходит.
    У меня получается что с каждой прогулки с STF 80% фоток - ничего особенного, и 20% - огонь. А с 85GM 80% фотографий огонь, грубо говоря )))

    Мне кажется что STF может быть очень крут в постановочной студийной фотографии. Для студии я думаю он может быть просто прекрасен.

    [​IMG]





    [​IMG]
     
    Dexz, Lampon и AndFed нравится это.
  14. Мне фотографии слева приятнее глазу. Справа присутствует некое раздражающее ощущение.
     
  15. А мне правые больше понравились.
     
  16. #540 23 июн 2020 в 20:57 | FF Sony FE 100/2.8 GM STF | Страница 27
    Последнее редактирование: 23 июн 2020
    Размытие колонн на первой правой фотографии несколько раздражает.
    В целом, мне больше понравились левые фотографии.
     

Поделиться этой страницей